Трамп - идиот или гений?

Помню Алексей просил как-то обосновать позицию тех, кто верит в "многоходовочки" от Трампа и не считает его идиотом. Сразу скажу, любое оправдание действий Трампа будет попахивать теориями заговора, которые вряд ли получится подтвердить или опровергнуть в ближайшее время. Поэтому, это не прогноз рынка на ближайшее время, понять - прав ли автор или нет просто не получится.

Тем не менее, лично я не считаю Трампа идиотом и думаю, что многие его действия подчинены четкой стратегии. В мире начинается эпоха "деглаболизации", в рамках нее будут рваться тесные экономические связи между государствами, нарушаться цепочки поставок и производств. Собственно первое, что сделал Трамп, попытался возглавить этот процесс - снизив налоги для компаний из США.

Предполагалось, что свободные средства бизнес пустит на перевод производств назад в США. Этот процесс уже стартовал, однако движется кране медленно. Трамп, как может, его подстегивает - в частности развязывая торговые войны с Китаем. Фактически таможенные тарифы давят именно на внутренний бизнес, стимулируя бизнесменов быстрее переносить производства назад в США.

Многие осуждают Трампа за "сливы" во внешней политики. Но Трамп, как классический американец, плевать хотел на весь остальной мир. Если рассуждать в этом ключе, то можно оправдать тот же уход из ближнего востока. Зачем поддерживать стабильность в нефтеносном регионе, если через несколько лет США сама себя будет обеспечивать нефтью? Фактически интересов США в Саудовской Аравии становится примерно столько же, сколько в условной Зимбабве.

Трамп терпеть не может падение фондовых площадок и, как только таковое пошло в конце прошлого года, смог за 1 день (в рождественский сочельник) договориться с банкирами и развернуть рынки. Конечно же, пока не понятно, как это отразится на рынках и экономике после? Но сам факт - развернуть S&P 500 за 1 день, это круто!

Отдельно стоит упомянуть войну Трампа с ФРС. Трамп добивается снижения ставок и у него это пока получается. Искусственный негатив от действий Трампа, в том числе из-за торговых войн, вынуждает ФРС обращать внимание на проблемы в экономике. Многие не понимают, но если бы не торговая война с Китаем, индекс S&P 500 давно бы перевалил за 3100 пунктов, но и ставку бы не понижали!

А кризис ликвидности на рынке РЕПО? Если Трамп смог договориться 25 декабря 2018 года с банками о развороте рынков, то, может быть, и этот кризис - его рук дело? Если у Трампа есть влияние на банкиров, то он вполне мог смотивировать их зажать ликвидность и вынудить ФРС вновь начать раздувать баланс.

Но для чего это все? Зачем Трампу перегретые рынки и раздутый баланс ФРС? Зачем понижение ставок? Я думаю, цель может быть простой - списать долги США. Он же обещал разобраться с огромным долгом? Он сдержит обещание - ликвидировав долг с помощью повышения инфляции в ближайшие годы. Да, доллар может перестать быть мировой резервной валютой, но в эпоху деглаболизации этого и не требуется.

Возможно что-то из написанного мной домыслы, но логика в поступках Трампа может быть действительно не такой простой, как многие считают.

17:26
5031
+26
18:05 (отредактировано)
+3
Вполне возможный сценарий о котором уже писали и зарубежные аналитики.
Но! Прежде чем сильно уронить доллар они должны его также сильно поднять.
Такая практика была всегда.
Да и на графике пока что продолжение глобального роста доллара. Глобальная коррекция.
Никакого разворота на глобальном графике нет.
Они были в 2001 и 2002г.
Так же в марте 2008 и 2011г. 2018 в
восходящий тренд. Тогда тоже шли разговоры уже о конце доллара.
Так что мы должны в ближайшие годы сначала увидеть глобальный разворот доллара в нисходящий тренд. Пока его не было.
Без этого никак...???
18:18
+3
Пока я сам на 80% в баксе, так что согласен :). Проблема в том, что девальвация будет не очень быстрая и затронет все (!) валюты.
18:24 (отредактировано)
+3
Вот об этом если можно поподробней. Как это может происходить…
Я только по графикам.
Ваша аналитика мне помогает подтверждать то что на графиках вижу. Спасибо.
18:29
+3
Да как, будет инфляция 5-7% по всем валютам и все. Друглц вопрос, что не понятно что со ставками будут? Останутся ли они тогда у нуля или нет. В теории не должны.
19:45
+3
Я согласен с точкой зрения, что Трамп делает всё возможное для того, чтобы избраться на второй срок. В общем-то ему удалось сплотить вокруг себя республиканцев и придавить оппозицию.
И важно отличие от предыдущих ситуаций — американисты говорят, что раньше был обычай, когда президент шёл на второй срок — он позиционировался как президент всех американцев. Трамп идет от своего корневого республиканского избирателя. Ему наплевать на демократов, т.к. у него там нет голосов.
Когда Алексей говорит о том, что Трамп проиграл во внешней политике я даже где-то соглашусь с этим. Но здесь важнее не то, как оно на самом деле и даже не то, как воспринимают американские аналитики. Важно то, как его действия воспримет глубинка, реднеки. А они воспримут положительно: «крутой мужик, как он с китайцами разговаривает». Или «обещал прекратить траты на войны непонятно гшде, так выводит войска из какой-то Сирии», а то что там останется под охраной нефть — так еще лучше, можно объяснить, что это для того, чтобы нефть не росла, а значит и цены на бензин держались.
06:42
Хреновый президент. Пока он хайпует на абу-бакаре в Техасе перестрелка 20 человек погибло. Короче очередной президент подставной без внутренней начинки. Против системы пойти кишка тонка.