Логика рынка

Добрый вечер. Сейчас будет интересный разговор, вернее тема, которую я обещал своим читателям. Был вопрос про логику рынка, да и вообще, интересно ведь как составляются прогнозы? Ну смотря какие прогнозы... 

Перед этой темой немного воспоминаний из детства. Как- то к нам в колхоз приехал цирк. Был очередной празник „ 40 лет без урожая". Председатель всё оплатил и цирк был бесплатный. Это всё реально было,- это не мои фантазии. Так вот , приготовили сцену ,  шатёр без купола, так как жарко было, расставили лавки пирамидкой, чтобы всем видно было и в общем всё. Шапито на старте. Запускали всех с одним условием, - нужно было представиться. Вася,- проходи, Петя,- проходи и т. д. У взрослых был фейсконтроль: наш колхоз, не наш колхоз...

Так вот,  я почему- то сидел на дереве в непонятном положении и наблюдал за представлением. Не зашёл в шатёр и сел на лавочку... А на дереве в ветках...

Некоторые шарились вокруг шатра и смотрели через дыры . Да зайди спокойно, и смотри как человек. Платить ничего не нужно. 

И вот я смотрел на клоунов , как они общаются с моими сверстниками, которые на лавочках, там были даже конкурсы... А я сидел на ветке и завидовал . Я вроде- бы и смотрю, а цирк не для меня. И сижу на ветке... А кто мешал спуститься?

Вы наверное догадались о чём я . 

Теперь о логике рынка. Представьте , что у вас в руках находится подробная инструкция по вождению автомобиля в городских условиях. Подробная. Там даже есть такой пункт: прежде чем затормозить, убедитесь, что за рулём находитесь вы, а не кто другой. И ещё тысячи мелких рекомендаций. Вы всё будете делать по инструкции и никуда не сдвинитесь с места. У вас не получится. У вас будет работать логика, но не будет движения. Вы будете тупить как пентиум первого поколения. Запомните,-  общей логики рынка нет. Есть вероятности наработанные с годами опытом, и не более того. Если у вас выработался свой стиль торговли и вы стали выходить хотя бы в ноль. Вы на верном пути. Вам не нужно учиться у других и ломать свой стиль торговли. Вы опять начнёте сливать. 

Как- то в начале пути я стал выходить в ноль, а потом вообще стал понемногу разгонять свой депозит. И тут приехал бесплатный Саша Герчик...

Послушав его пару часов, я понял, что торгую неправильно, и у меня в общем получается неправильный мёд. И я понял, что мои стабильные 8% в месяц по РТС- это фигня. Надо больше и надо как Герчик., по науке...

И что вы думаете? Я начал сливать и ещё как... И самое печальное, я потерял свой наработанный стиль торговли и вообще перестал понимать ту свою, и только свою логику рынка. Я получил неуверенность. Это тяжёлые были времена.

Вот почему многие начинающие трейдеры бросаются на разных гуру и учителей , тратят деньги, время, силы и в итоге получают разочарование и уходят с рынка. Эти учителя пытаются впихнуть душу ученика в своё мерило. Мы все разные. У нас разное понимание жизни. Вам повезёт если вы найдёте учителя с ценностями, которые присутствуют у вас. Это редкость. 

Ко мне многие обращаются насчёт учёбы. Я отказываю. По одной простой причине,- у меня не получится . Я не могу передать своё внутреннее мировозрение человеку,- это невозможно.  Технике научить можно, но это недостаточно для торговли, - это всё временно. Уходит ученик в одиночное плавание, теряет духовную связь с учителем и начинается слив депозита. Вы это уже проходили. Мой совет,- занимайтесь самообучением, читайте книги, обратитесь к своему миру, учитесь слушать себя и самое главное, полюбите себя. Мы все уникальны, вот почему рынки вращаются. Определить успешного трейдера легко. В первую очередь,- это взгляд, ирония, спокойствие, несуетливость, и непонятное внутреннее притяжение. Не путайте клерка с кнопками, которому дали задание. Я говорю о таких как вы, которые хотят научиться жить с рынка. 

Теперь вы наверное догадались как пишутся мои прогнозы. Я их пишу слушая свой внутренний мир. И часто возникает конфликт интересов. Про технику скажу одно, она есть, но это не главное. Для меня рынок,- как живой человек с которым можно пообщаться. Не всегда всё гладко как хотелось- бы, но рынок здесь не при чём. 

Уже глубокая ночь . Прогноз на вторник будет с утра. Есть моменты с РТС, где могут засадить шортунов по новой. 

У меня всё на сегодня. Удачи в торгах.

 

 

 

 

 

06:20
10599
+146
08:57
+6
сто процентное совпадение с моими рассуждениями.То о чем я говорю в нашем чате на протяжении года почти каждую неделю Просто и доходчиво!!!
11:55
+4
Браво, Аляска!!!
12:10
+7
Да, все так. Иногда, когда время и желание есть, бывает вот прям видишь рынок. Смотришь на ряд чартов и понимаешь, куда через минуту пойдет та же Сишка. Где надо ее закрыть и переоткрыть поновой. В такие дни, если интрадеить, можно много нарубить.

Но бывает и иначе. Смотришь на чарт и не понимаешь нифига. Вот тогла лучше сидеть на заборе, а не лезть а бездну.
12:43
+10
Я еще несколько лет назад сказал: «Основной инструмент трейдера — металлическая линейка. Для того, чтобы бить себе по пальцам, когда они тянутся к клавиатуре»
13:23
+3
12:10 (отредактировано)
+7
Ну умеет писать человек — торговля не торговля, но пером всегда себе на хлеб с маслом заработает! Малайца!
Отсюда и болезненное самолюбие и обидчивость на критику, как у всех творческих людей. Не воспринимайте подколки слишком близко, людям вы бальзам на душу…
12:33
+2
браво! все так!
12:58
+8
«Вероятности наработанные с годами опытом» — Это называется — закономерности на рынке которые вы замечаете и применяете. А они есть 100%. Вот тут и включается логика.
Логика работает совместно с аналитикой когда вы видите что вот оно!
Полностью совпадает с техническим анализом!
Всё это и есть логика рынка. Без логики тут никак.
А если ещё проще то логика рынка обще известна и проста. Покупай дёшево. Продавай дорого.

Это бывает лишь в редкие и цикличные промежутки времени.
В остальное время по логике нужно сидеть на заборе.
Самое главное разобраться в циклах. Научиться видеть развороты рынка по окончании этих циклов.
Всё это и есть логика рынка.
И она проста. Так же как все гениальное бывает просто!
НО ВСЕ БЫЛО БЫ ТАК ПРОСТО
ЕСЛИ НЕ БЫЛО БЫ ТАК СЛОЖНО!
13:13
+3
подпишусь под написанным. все кто обещает научить зарабатывать на бирже-шарлатаны потому как невозможно вставить свой мозг и личностные характеристики в другого человека чтоб тот торговал также
13:21
+3
Умница!
13:24
+3
Браво. Красиво излогаете. С прогнозами тоже все хорошо.
13:30
+3
Ну, Слава Богу! А то угрожал оставить одни прогнозы. Да от таких постов пользы в тысячу раз больше. Спасибо!
13:38
+3
Отличный пост! Шикарный слог. И очень глубокая мысль. Спасибо. Продолжайте писать, пожалуйста. Для меня лично это очень важно.
Sss
13:47
+3
Спасибо, что доходчиво и на пальцах :)
13:50 (отредактировано)
+3
СПАСИБО. Спасибо за поддержку.
Для начинающих хорошо бы почитать «Торговый хаос» Билла Вильямса
16:36
+2
Аляска БРАВО!!!
16:40
+2
Ой как хорошо и глубоко! Спасибо за шикарный подарок и сэкономленное время/деньги!
17:02 (отредактировано)
+3
Все мои мысли озвучили- все что наработано годами торговли, сначала интуитивно, потом осознанно :). Нигде не училась, единственную книгу прочитала по анализу объемов. На рынке с годами видишь закономерности, подсказки — они всегда есть, главное увидеть.
Спасибо за то, что пишите! Удачи!
20:05
+1
Всегда жду ваши посты, с ними… и жить легче.
23:58
+1
Аплодирую стоя. Тысячу лайков.