Выборы в британский парламент в декабре

Европейский союз согласовал новую крайнюю дату выхода Великобритании из ЕС - 31 января 2020 года. Макрон оказался в меньшинстве и не смог добиться более короткой отсрочки для Британии.

Пользуясь открывшейся возможностью, Борис Джонсон вынес в парламент законопроект о назначении внеочередных парламентских выборов на 11 или 12 декабря этого года. Лидер лейбористов Джереми Корбин уже поддержал эту идею и сегодня, скорее всего, законопроект успешно пройдет через британский парламент.

Получается, что ситуация с brexit вновь стала полностью неопределенной и очень сильно зависит от того, каким окажется британский парламент. Ключевые партии будут следующие:

Партия консерваторов: Борис Джонсон, лидер партии, скорее всего будет выступать за выход из ЕС в рамках своей ранее согласованной сделки. Тут все еще остается интрига, так как Джонсон имел все шансы вывести страну из ЕС по сделке без новых выборов в парламент. Почему он этого не сделал? Остается загадкой...

Партия лейбористов: Джереми Корбин все-таки поддержал идею выйти из ЕС по сделке, предложенной Джонсоном. Однако хочет провести еще один референдум, предложив народу или выйти по сделке или же остаться в ЕС.

Либеральные демократы: выступают за отмену брексита. Скорее всего не наберут достаточно голосов, но подпортить ситуацию для партии консерваторов Джонсона могут.

Партия Брексита: Основная цель отражена в названии партии - защитить волю народа и выйти из ЕС по no-deal. Если партия Найджел Фаража наберет много мест в парламенте, то вариант выхода из ЕС без всяких сделок может вновь стать актуальным. Как я понимаю, Джонсон поддержит Найджела, если тот пойдет на принцип и не станет голосовать на выход по его сделке.

Пока не ясно, каким именно будет парламент после новых выборов. С высокой вероятностью большинство мест займет партия консерваторов Бориса Джонсона, но это в случае сохранения "плюс/минус" такой же ситуации в Европе до декабря.

Если же проблемы с экономикой будут обостряться, то предсказать итог голосования очень сложно. В этом случае партия Брексита может набрать не мало голосов и выход по сделке будет фактически обречен.

Поэтому я пока буду крайне осторожно лезть в европейские валюты. Сентябрь и октябрь был очень позитивным для фунта, но будет ли таким ноябрь и декабрь? Я думаю, новости будут приходить очень разные и европейские валюты будут активно торговаться в обе стороны.

20:58
3253
+20
22:08
+1
Я буду и дальше удерживать лонг фунта из следующей логики...
По ЕС свежего негатива не будет, не видно его на горизонте (Барселона только бунтует, но, думаю, разгонят палками, как обычно)… По экономике — без резкого роста евро-доллара ухудшения большого не будет.
По США — сюрпризы негативные в плане статистики весьма вероятны…
И допки доллара, которыми будут тормозить свободное падение, как -то не особо выглядят хорошим поводом для покупки доллара за валюту региона, где экономика в стабильном состоянии.
Вобщем, пока фунт, скорее всего, будет на 1.3 с колебаниями +- 0.1… Ниже 1.2 уйти все равно не должен, а вот по инерции проверить 1.4-1.42 на прочность на проблемах США — why not.
По ED — также жду роста, но менее фееричного (скажем, 1.13 к концу квартала нормально будет)…
Драгметаллы тоже в рост, сиплый в минус.
13:50
Как я понимаю, сейчас в курсе фунта вообще не заложен какой-либо рист жесткого выхода из ЕС, что лично для меня кажется очень странным. Я попробую дождаться момента, когда рынок начнет закладывать этот риск.

Параллельно буду смотреть на доходности трежерей и продолжение ралли керри-трейда против европейских валют (в первую очередь против евро). Похоже я ошибался и повышение инфляции отходит «на второй план», поэтому игру в «неповышение» ставок должны продолжить и ФРС и ЕЦБ. В этом случае локально может быть еще один всплеск керри-трейда.

Плюс у нас получается очень интересный симбиоз. В конце января будет Brexit, а в конфе февраля ФРС хочет завершить скупку коротких облигаций. Скорее всего именно с этого момент и будет быстрый рост европейский валют к доллару. НО! До этого нужна локальная паника по ним же.
03:55
+1
Да… Прям выбешивает Брексит давно уже :)))
13:53
Да в целом норм, только разбираться в нем сложно и я никак не могу до конца понять, почему Джонсон решил так затянуть выход из ЕС? Зачем ему перевыборы?

Такое ощущение, что он (и силы, что стоят за ним) все-таки хочет жесткого выхода.