В ожидании "чуда" от ФРС

Добрый вечер,yahoo

Сегодня о насущном.glass

Как известно, рынки ожидают более одного сокращения до конца года (включая потенциальное сокращение этой недели) и  предполагают, что будет снижение ставки от одного до двух в 2020 году. Но здесь как раз и засада, если сейчас ФРС снизит ставку, то декабрьского снижения ставки, с высокой долей вероятности, уже не будет, т.к. ФРС никогда не снижала ставку более, чем на 0,75% без перерыва, если не было рецессии. При этом Федрезерв сделает паузу независимо от того, заявит он об этом открыто или нет. Ведь любое дальнейшее снижение ставок может подтолкнуть рынки в уровням, которые будут говорить о том, что это больше, чем «коррекция в середине цикла».

Тем не менее важно, заявит ли Пауэлл прямо (важно для роботов), что снижение ставок закончилось (будет турбулентность на рынках) или пойдет по know how Йеллен, что все будет зависеть от поступающих экономданных.  

 

Ранее было заявлено, что ФРС "будет действовать соответствующим образом, чтобы поддержать экспансию", которое в последние месяцы рынок воспринял как знак того, что на горизонте ожидаются дополнительные сокращения. Кстати, в этом месяце голосует Буллард, который выступал ранее за 0,5 % снижение ставки. Видимо,хочет «подсидеть» Пауэлла, заранее заявив Трампу о своей решимости смотреть в одном направлении с ним.rofl

 

 

Как известно, ФРС объявила, что будет покупать Т-Bills по ставке 60 млрд долларов в месяц. Характер объявления в рамках заседаний понимается как сигнал того, что ФРС рассматривает эти операции только как часть технических аспектов реализации ДКП, а не как вид расширения баланса, назвав это „не QE“

Обычно это делается во время кризисов, для того, чтобы вытеснить во время кризиса инвесторов из более безопасных активов и для того, чтобы помочь усилить экономическую активность. С тех пор как ФРС начала операции репо «овернайт», ее баланс вырос на 200 млрд долларов США, поскольку центральный банк предлагает достаточную ликвидность, чтобы предотвратить любые проблемы на рынках репо.

 

Мнучин также выразил готовность к потенциальному дерегулированию для глобальных системно значимых банков. В частности, банки указали на то, что жесткое требование ликвидности, введенное после финансового кризиса, также является фактором, который влияет на их поддержание избыточной ликвидности . В рамках пересмотра финансовых правил, введенных после краха Lehman, финансовые учреждения призваны держать больше денежных средств и подобных им активов в качестве буфера против времен спада.

Мнучин считает, что может существовать способ обойти действующие нормативные акты, которые создают большую внутридневную ликвидность без повышения рисков.

 

Между тем, в рамках ухода с рынка репо, JPMorgan удалось заставить ФРС возобновить не только операции репо, но и QE. В результате ФРС начала ежедневные вливания ликвидности, и даже после того, как ставки репо с тех пор вернулись к более нормальным уровням, ФРС также возобновила покупки казначейских облигаций, чтобы поддержать банковские резервы.

Однако в банковской сфере выглядит не все в розовых тонах.

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон рассматривает возможность продажи головного офиса компании в Манхэттене и сокращения или перевода сотрудников в города США, где более низкие затраты и более выгодные налоговые льготы. Кроме того, с начала года в США обанкротились три банка - Louisa Community Bank, Resolute Bank и The Enloe State Bank. В 2018 г. в США не отмечено ни одного случая банкротства финансовых организаций.

На рынке сейчас даже алкотрейдеры не знают, чего ожидать. И это является причиной уменьшения доли заемных средств на рынке.

 

При этом многие говорят, что причиной последнего ралли был short  squeeze.

 

 

Экономданные в целом говорят против снижения ставки, рост заработной платы близок к тренду, уровень безработицы снизился до 50-летних минимумов; потребительские расходы пока стабильны, а уверенность потребителей также остается стабильной;  CPI также остается стабильным, хотя это пока не заметно в PCE.

 

 

Согласно последним данным,  рост экономики США в третьем квартале составил 1,9% в годовом исчислении - выше, чем  ожиданий на 1,6%. Т.е. экономика все еще растет умеренными темпами, хотя это число отмечает существенное замедление роста  с начала этого года - когда ВВП подскочил на 3,1% ,  поскольку эффект от снижения налогов президента Трампа ослабевает, а торговая война  между Китаем и США также повлияла на рост.

 

Данные также  показывают, что уровень потребления еще на хорошем уровне, хотя бизнес - структуры стараются сдерживать свои расходы. Потребительские расходы выросли на 2,9% в годовом исчислении в 3 квартале, по сравнению с 4,6% во 2 квартале.    Между тем, расходы компаний  отразились на росте, поскольку инвестиции в такие структуры, как здания, оборудование и программное обеспечение упали на 3%. 

В целом, отчет по ВВП за 3 квартал демонстрирует замедление, но все еще здоровую экономику, хотя усиливает опасения о скорой рецессии.

Тем не менее, это второе ухудшение ВВП во время президентства Трампа, и в этом году рост постепенно замедляется. Дальнейшее замедление будет означать ухудшение шансов для ухода от импичмента и его будущего президентства.  

 

Подводя итоги написанному, я ожидаю снижение ставки на 0,25% и будущую паузу в снижении. Снижение ставки на 0,5 % считаю маловероятным из-за причин, указанных выше.

 

Удачных торгов!drink

 

 

Bildergebnis für удачи гифка

00:41
5872
+23
01:02
+1
Все идет по плану. Ждем конференции Пауэлла. glass
01:20
Ждем от Вас комментарии после конференции Пауэла!)
01:24
+1
Так Алексей обычно это делает: постит важные моменты даже до окончания пресс-конференции.
01:22
+2
ФРС пошел по пути Йеллен, убрав из стейтмента «Будет действовать по ситуации» и заменив на «будет более зависимым от данных». laugh
02:09 (отредактировано)
+2
Американский фондовый рынок перешел к новым сессионным максимумам, поскольку Пауэлл сказал, что ДКП находится в хорошем положении, и что текущая политика остается уместной (стимулирующей), которая, вероятно, и останется такой. Он также сказал, что перед любым повышением ставки необходимо значительное повышение инфляции.

В общем, не видать повышения ставки очень и очень долго, т.к. мы знаем о методологии подсчета. rofl

Роботы любят упоминание о неповышении ставки, уместной ДКП и экономики, которую стимулируют. rofl
02:27 (отредактировано)
Ястребиная нотка в выступлении Пауэлла: текущая ставка, вероятно, уместна в данных условиях (подразумевается, останется, вероятно, на данных уровнях).
02:30 (отредактировано)
+1
Коротко о выступлении: Если будут плохие новости, мы снижаем. Но если будут хорошие новости, мы не будем это делать. laugh

Еще короче (идем дорогой Йеллен): будем действовать в зависимости от экономданных. rofl
02:43
+1
Глава ФРС назвал понижение ставки страховкой от текущих рисков

«Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центробанка страны, снизить в среду процентную ставку является страховкой от текущих экономических рисков. Об этом заявил в среду председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (руководства финансового регулятора).

«Сегодня мы решили в третий раз в этом году понизить процентную ставку. Мы предприняли этот шаг, чтобы помочь сохранить американскую экономику сильной перед лицом глобальных изменений, а также предоставить своего рода страховку от текущих рисков», — подчеркнул он.

По словам главы финрегулятора, «денежно-кредитная политика [США] находится в хорошем положении».

ФРС понизила базовую процентную ставку на 25 б. п., до 1,5-1,75%, как и ожидалось рынком. Также отмечается, что в дальнейшем FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке) будет оценивать действующую и ожидаемую экономическую ситуацию, а также уровень занятости и инфляции, близкой к целевым 2%, при определении сроков и размера будущих корректировок диапазона ставки по федеральным фондам. Оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели состояния рынка труда, инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о финансовых и международных событиях.

Решение о понижении ставки стало третьим подряд в 2019 году. В пользу снижения проголосовали восемь из десяти членов комитета. Следующее заседание ФРС США состоится 10-11 декабря, по его итогам будет представлен прогноз по макроэкономический прогноз.»
03:34
Некоторые highlights от Пауэлла с любовью rose :

Денежно-кредитная политика в хорошем положении

Инвестиции компаний, экспорт и производство слабы

ФРС ожидает роста инфляции к 2%

Мнения относительно курса процентных ставок за последний год существенно изменились

По-прежнему ожидаем роста экономики умеренными темпами

Текущий курс денежно-кредитной политики представляется уместным

Покупки казначейских ценных бумаг не следует путать с крупномасштабными приобретениями активов

Сектор домохозяйств демонстрирует устойчивость

Увеличение резервов ФРС не повлияет на предложение и спрос на долгосрочные ценные бумаги

Производственный сектор, инвестиции и экспорт были более слабыми

ФРС осуществляла более мягкую политику на протяжении последнего года
03:44
Ну все, на сегодня хватит чудес. thumbsup



13:28
Все продолжает идти по плану laugh :

«Участники рынка не ожидают понижения ставки ФРС на следующем заседании комитета регулятора, которое состоится 10-11 декабря. Об этом свидетельствуют фьючерсы на процентную ставку.

Согласно фьючерсам, вероятность еще одного понижения ставки ФРС на заседании в декабре до 1,25-1,5% составляет 31,9%. Вероятность сохранения ставки на последующем заседании FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке) составляет 68,1%.»

Я давно эту белую книгу (о рынке) читаю. crazy