ЦБ РФ назвал условия допуска непрофессионалов к рынку форекс

ЦБ продолжает диалог с саморегулируемой организацией (СРО) форекс-дилеров о выработке этого стандарта. "Если обсуждение будет результативным, мы будем готовы допустить к рынку форекс на условиях этого стандарта неквалифицированных инвесторов после прохождения ими тестирования", - сообщил РБК представитель ЦБ.

29 мая 2019 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на закрепление на законодательном уровне различных категорий инвесторов-физлиц, сообщали "Вести.Экономика".

Простому квалифицированному инвестору по умолчанию доступны все финансовые инструменты, которые доступны неквалифицированному инвестору, без прохождения тестирования либо сдачи экзамена, а также при надлежащем информировании о характеристиках финансового инструмента и рисках, связанных с осуществлением операций с ними, – инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов. Профессиональному квалифицированному инвестору по умолчанию доступны любые финансовые инструменты.

Законопроектом предусматривается закрепление на законодательном уровне следующих категорий инвесторов: неквалифицированные инвесторы, которые подразделяются на особо защищаемых неквалифицированных инвесторов и простых неквалифицированных инвесторов, и квалифицированные инвесторы, которые подразделяются на простых квалифицированных инвесторов и профессиональных квалифицированных инвесторов.

Законопроектом для каждой категории определяются критерии, которым должно соответствовать физическое лицо, а для профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, кредитных организаций и субъектов страхового дела устанавливаются требования к совершению сделок с инвесторами – физическими лицами в зависимости от их категории, что позволит обеспечить наиболее высокий уровень защиты для физических лиц, не обладающих достаточными знаниями и (или) навыками работы на финансовом рынке.

По общему правилу любое физическое лицо является особо защищаемым неквалифицированным инвестором. Средства таких инвесторов по умолчанию могут вкладываться только в наиболее простые и наименее рискованные финансовые инструменты в результате совершения следующих сделок:

1) сделок с ценными бумагами, включенными в список ценных бумаг, допущенных к торгам первого и второго уровня, за исключением коммерческих облигаций;

2) сделок с не ограниченными в обороте инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов;

3) сделок с иностранной валютой, заключаемых на организованных торгах;

4) сделок с драгоценными металлами, заключаемых на организованных торгах.

Простым неквалифицированным инвесторам по умолчанию доступны наряду с указанными финансовыми инструментами маржинальные сделки.

Дополнительно для неквалифицированных инвесторов предусмотрена возможность совершения сделок, направленных на приобретение любых ценных бумаг, а также заключения любых договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, за исключением предназначенных для квалифицированного инвестора, при соблюдении одного из следующих условий:

– совершение таких сделок в пределах установленной суммы;

– по итогам прохождения тестирования (порядок проведения определяется саморегулируемой организацией, членом которой является лицо, проводящее тестирование);

– по итогам сдачи экзамена на сайте биржи либо саморегулируемой организации в сфере финансового рынка в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В отношении субъектов страхового дела устанавливаются требования к заключению договоров инвестиционного страхования жизни.

Обязанность по проведению категоризации инвесторов (определению для клиента категории) и (или) проверке соответствия инструмента категории инвестора возлагается на брокера, форекс-дилера, управляющую компанию паевого инвестиционного фонда, доверительного управляющего, кредитные организации (при совершении "иных сделок"), субъектов страхового дела (при заключении договора инвестиционного страхования жизни). Данный перечень не является исчерпывающим.

В отношении доверительного управления в дополнение к существующей обязанности управляющего приобретать ценные бумаги и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, которые предназначены для квалифицированных инвесторов, только при условии, что клиент является квалифицированным инвестором, предусмотрена обязанность определять инвестиционный профиль клиента – физического лица.

Мой вопрос: а что делать с непрофессиональными брокерами?rofl

 

 

 

17:31
9716
+25
17:45
+3
Спасибо за ролик. Гениально! :)
18:20
+2
TheFreak,

Да не за что. Этот ролик уже давно гуляет в сети и я всегда от души смеюсь.
Может служить мотиватором.
На пальцах объяснена работа форекс-кухни.
Недаром Мосбиржа добивается дерегулирования в определенные часы. crazy
Такие «штучки» можно проворачивать легче. На Новый Год они с нефтью уже проворачивали. rofl
20:54
+1
И не только с нефтью, я тогда 25 числа случайно серебро закупил.
20:54
+1
Есть разница, на самом деле… На новый год, нефть можно было купить со скидкой… А вот у форекс брокера, дали бы только лося по цене скидки зафиксить, а войти бы не дали…
21:24
Конечно, есть разница. Люди, у которых были дальние стоп-лоссы/сработали маржин-коллы, могли бы сравнить Мосбиржу с форекс-кухней crazy , а те, которые закупились на лоях, могли бы назвать Мосбиржу- кузницей возможностей. rofl
Но как всегда, это зависит от перспективы наблюдающего. glass

Коротко: стакан наполовину полон или пуст ok


21:53 (отредактировано)
+1
все понятно зачем это делается.
цэбэ это сплошная кумовская клоака — все родственники.
Швецов, который носится с созданием ограничений для частных инвесторов наиболее вероятно делает это для создание себе и своякам кормушки которая будет стричь бабло на доступе к рынкам, а всех оставшихся смердов, по заданию «партии» загонит их в обесценивающие рублевые активы, как в начале 90х — чтгбы дооборать население.
Кстати, на сайте Финама было голосование против этого «закона» о квалификации инвесторов, Швецов проигрывал Кабарову с разгромным счетом 2к 8, но в последние моменты внезапно Швецов «победил» -видимо купил ботов, чтобы голоса накрутили.
22:24
+1
«Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие»