Анатомия вчерашнего американского ралли или Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Добрый день,yahoo

 

начну с прозы жизни.ok

"Я был медведем на медвежьем рынке. Это было мудро. Я шортил акции. Это было правильно. Я зашортил их слишком рано. Это было дорого." (Джесси Ливермор)

Знаменитый биржевой трейдер начала 20-го века заработал и потерял большую часть своего состояния, шортя акции. Как обнаружил Ливермор, делать короткие продажи нелегко. Одно дело просто шортить, а другое – делать это правильно в нужное время.laugh

Итак посмотрим, что произошло вчера на американском рынке и попытаемся разобраться со вчерашним ралли.

Сначала вышла хорошая статистика по пейроллам, количество рабочих в не с/х секторе увеличилось значительно,  опередив все ожидания экономистов. На этом Доу вырос на 100 п.

 

Затем на сцену вышел представитель Федрезерва Кашкари (некоторые считают его будущим главой ФРС) с голубиной риторикой, сообщив, «Мы не на максимальной занятости… а в зоне бесплатного ланча»sos

Только не все могут позволить бесплатный ланч. crazy

Зачем нужно было делать это, когда рынки уже и так растут, для меня загадка. Видимо, с подачи Трампа.music

На этом Доу вырос еще на 20 п.

Мнучин добавил позитивной риторики словами, «конструктивные переговоры, усердный труд» в отношении переговоров с Китаем, Доу добавляет еще 30 п.

 

Затем "ястреб" Розенгрен от ФРС пытался остудить рынки,сказав, что дальнейшей денежной аккомодации не требуется, но Доу не изменился. Его можно понять, особых проблем в экономике нет.

Его сменил Кларида от ФРС, который в риторике был нейтральным: «мы будем полагаться на данные, экономика / потребитель в хорошем положении». Доу также не изменился.

Затем вошел на трибуну Каплан от Федрезерва с голубиной риторикой: «Рост в США замедляется, нужна иммиграция рабочей силы с определенными и нужными для экономики навыками», не повлияв особым образом на рынки.

 

И тут выходит на сцену Кудлоу (советник по экономическим вопросам Белого Дома), главной целью для которого является поднятие рынков и действия в согласии с линией Трампа, который, возможно, всеми силами пытается отвлечь внимание от процедуры импичмента, сделав главной целью противодействия импичменту экономические достижения и фондовые рынки. eyes

Его высказывания: „Белый дом хочет снижения налогов для среднего класса, Трамп с оптимизмом смотрит на торговлю „ , но Доу не изменился.laugh

 

Кудлоу добавляет перчика. Его слова "огромный прогресс  (в переговорах) в отношении воровства в IP" (один из самых сложных препятствий в сделке) привел к росту Доу на 30 п. и к рекордно высоким уровням S & P и Nasdaq.eyes

 

И тут Остапа Кудлоу понеслоrofl, "Возможно, как раз сейчас идет телефонный разговор между США и Китаем, при этом части сделки, касающие с/х продуктов и валюты практически завершены." crazyДоу прибавил 20 п.

 

Затем Доу прибавил еще 50 п. по инерции, несмотря на данные промышленного индекса деловой активности ISM, который уже 3 месяц находится ниже 50.  

 

Все эти вербальные атаки и данные статистики привели к массовому срабатыванию стоп-лоссов или к short-squeeze.

 

 

 

Дополнительно, после комментариев Пауэлла в отношении инфляции, золото и трежерис стали явными фаворитами, что видно на графике.

 

 

Не стоит также забывать, что комментарии главы ФРС повлияли также на индекс доллара, возможно, только краткосрочно.

 

Изменения на глобальных рынках в течении недели (возможно, кому-нибудь будет интересно):

 

 

 

 

Какие можно сделать выводыglass:

 

Вчерашнее ралли на американском рынке было вызвано массивными вербальными интервенциями, преимущественно хорошей статистикой и последующим «шортокрылом».

 

За этим стоит администрация Белого Дома в унисон с некоторыми представителями ФРС. Было ли это сделано преднамеренно, чтобы отвлечь от процедуры импичмента, загнать рынки на определенный уровень,

чтобы оттуда начать с «чистого листа» и продолжить ралли и т.д., можно пока спекулировать.ok

 

Я надеюсь, что в понедельник (без нас) картина будет яснее.

 

При этом важно знать, что мы находимся в стадии эйфории, о чем говорит индекс страха и жадности. Еще на прошлой неделе мы были в стадии просто жадности, а сейчас уже на поле сверхжадности.  Что означает, у быков остается  мало  пороха на дальнейшие движения вверх.

 

greed888.jpg

Для справки:

Промышленный индекс Доу-Джонс, несмотря на всю критику и недостатки, остается очень важным индикатором состояния американского фондового рынка. На него ориентируются, с ним сравнивают торговые стратегии (так называемый, бенчмарк), за его изменениями следят и он реагирует на изменения в экономике. Кроме того, для меня он является хорошим предсказателем рецессии (начинает чуть ли не первым предсказывать нездоровье/здоровье рынка).

 

dow-jones.jpg

Всем приятных выходных! drink

 

787314541november.gif

P. S.

Со следующей недели введу в действие свой индикатор (know how от меня), а именно индикатор полезности поста.laugh

Если в течении 30-60 минут после публикации поста не будет корреляции между количеством просмотров моих постов и лайков,  я буду удалять данный пост (это уже в стадии теста), чтобы много людей не тратили попусту время на чтение. Во время торгов это отвлекает.glass

images-1541.gif

 

 

19:39
9471
+20
20:01
+2
Спасибо, отпустило...)
20:16
+1
Не за что...)

Выходные на то, чтобы отпускало...)
22:57
+1
Забыла написать о стадии эйфории. Добавила в пост.
23:31
+2
переговоры с Китаем (уже скоро тема появится на радарах СМИ)
или добавят дров в «котел»… или… «холодный душ»

покупать сейчас «стремновато»
00:06
+1
Добавила нововведение в пост, т.к. форматирование в комментариях не работает.
01:18
+2
Доу пока не подтвердил хаи SPX, может в понедельник подтвердит, а вот транспортному Доу до хаев очень далеко. VIX так же не подтверждает хаев рынка и рисует дивер, так же восходящий тренд по нему с 2018 года не пробит. Все это технические аргументы в пользу коррекции в ближайшем будущем, нужно смотреть, какой свечей будет следующая неделя закрываться.
01:48
+2
Да, будем посмотреть в понедельник. Может быть будет еще время для разгула быков.
Есть много индикаторов, но для меня важен индекс Доу Джонс, поскольку он хорошо сигнализирует о состоянии фондового рынка. Дополнила в тексте пару слов о нем.
16:41
+1
Решил, что буду читать только вас. Всех этих шортистов-фантазеров нафик