Саудовские власти одобрили IPO Saudi Aramco

Саудовское управление по рынку капитала (CMA) согласилось утвердить заявку государственной нефтяной компании Saudi Aramco на частичное размещение ее акций на рынке, говорится в сообщении управления на его сайте.


"Управление рынка капитала объявляет о выпуске постановления совета управления, утверждающего заявку саудовской нефтяной компании Saudi Aramco на регистрацию и размещение части ее акций в открытом доступе (IPO). Проспект эмиссии будет опубликован до начала IPO. Проспект содержит информацию и данные, которые инвестору необходимо знать перед принятием инвестиционного решения, включая финансовую отчетность компании и полную информацию о ее деятельности и управлении", - говорится в сообщении.

"Проспект содержит информацию и данные, которые инвестору необходимо знать перед принятием инвестиционного решения, включая финансовую отчетность компании и полную информацию о ее деятельности и управлении", - сообщило управление.


Там отметили, что согласие на IPO считается действительным в течение 6 месяцев с даты принятия решения и будет считаться отмененным, если размещение акций не пройдет за это время.


Управление не уточнило количество акций, которое может быть размещено, срок начала сбора заявок или площадку размещения. Саудовский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники сообщил, что процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря. Как предполагается, само размещение может начаться 4 декабря.

Saudi Aramco объявила о планах проведения IPO еще в 2016 году, но листинг компании несколько раз переносился.


Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Saudi Aramco выбрала девять банков для координации процесса первичного размещения своих акций, в том числе JP Morgan, Morgan Stanley, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, Credit Suisse, Citi, HSBC и саудовские National Commercial Bank и Samba Financial Group.


По информации агентства, Saudi Aramco намерена разместить 1% своих акций до конца текущего года, еще один 1% будет выставлен на IPO в 2020 году. Всего на биржу предполагается вывести 5% акций компании.


Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман прогнозировал, что стоимость компании в ходе IPO может быть оценена на уровне около 2 триллионов долларов, а 5% акций - 100 миллиардов.

16:20
7677
+19
16:47
+1
Это то о чем так долго говорят и что может повлиять на рынок? Мне кажется эти объемы — пшик, возможно чего то не понимаю. не отношу себя к профессионалам рынка. Поправьте или поясните плз.
16:53
+4
На рынок долгосрочно может повлиять… Оценка крупнейшей нефтяной компании может учитываться рынком при оценке других компаний. Удастся ли там надуть капитализацию по фантазиям принца, сейчас большой вопрос
17:03
+1
"Источники сообщают, что Aramco может предложить 1% -2% своих акций на местной бирже, собрав от 20 до 40 миллиардов долларов"

имхо, пока это «ни о чем»
очень осторожничают принцы, но бабло им, похоже, требуется уже сегодня smile
20:37
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман предупредил, что цены на нефть могут взлететь, если мировые лидеры не начнут прилагать усилия для сдерживания Ирана.

«Если мир не предпримет решительных действий по сдерживанию Ирана, мы увидим дальнейшую экспансию, которая угрожает мировым интересам. Поставки нефти будет нарушены, а цены на нефть подпрыгнут до невообразимо высоких показателей, которых мы еще никогда не видели», — сказал бин Салман в интервью телеканалу Си-би-эс.
www.bbc.com/russian/news-49875857

им не составит большого труда задернуть нефть на 80
20:56
— им не составит большого труда задернуть нефть на 80

самому не смешно за эту фразу?
21:04 (отредактировано)
Публичное размещение акций Saudi Aramco пройдет на саудовской бирже Tadawul, говорится в сообщении государственной компании, распространенном в воскресенье.

«Листинг акций пройдет на основном рынке Tadawul», — отмечается в пресс-релизе. Предложение будет состоять из продажи части акций, принадлежащих государству. Окончательная цена и объем размещения будут объявлены по завершении формирования заявок инвесторов, букбилдинга. «Участие в листинге доступно квалифицированным индивидуальным и институциональным инвесторам», — отмечается в сообщении. Чистая прибыль компании по итогам девяти месяцев 2019 года составила $68 млрд, выручка — $244 млрд, свободный денежный поток — $59 млрд.
1 ноября совет директоров компании одобрил выплату дивидендов по обыкновенным акциям в размере $13,4 млрд, следует из сообщения Aramco. При этом компания может дополнительно объявить промежуточные дивиденды в объеме $9,5 млрд. «Эти дивиденды получит только правительство Саудовской Аравии, инвесторы, участвующие в листинге, не смогут претендовать на часть этих выплат», — говорится в заявлении. Однако, если сумма дивидендов превысит $9,5 млрд, а дата отсечения акционеров будет установлена после начала размещения, то инвесторы получат право на долю в сумме сверх $9,5 млрд.
В заявлении также отмечается, что компания не ожидает материального ущерба от атак дронов, произошедших в начале сентября на ее нефтяные объекты в Хурайсе и Абкаике.
Саудовский регулятор по рынку капитала ранее в воскресенье одобрил публичное размещение акций Saudi Aramco. По данным телеканала Al Arabia, процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря. Как предполагается, само размещение может начаться 4 декабря.




абсолютно не смешно.

сейчас начало сезона + переговоры с Китаем...
этого может и хватить для роста нефти

а сюрпризы можно ожидать в этот период:
процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря.

в зависимости от общей ситуации
шортить нефть я бы сейчас не стал бы
она у нижней границы канала
17:36
+2
На прошлой неделе на этой новости даже был импульс ВНИЗ.
23:19
сегодня саудовский индекс упал на 1,99
22:14
эти фантазии он для того и транслирует что они влияли на размещение
23:08
Цена на нефть в моменте здесь постольку-поскольку, так как нормальный инвестор все равно будет ориентироваться на какую-то долгосрочную модель при определении приемлемой стоимости этих бумаг. Кроме того, практически все уважающие себя фонды e.t.c просто «обречены» на то, чтобы включить бумагу в свои портфели. Более интересный вопрос — почему именно сейчас с точки зрения перспектив фондовых рынков в целом. В принципе — логично это сделать в последнем квартале, который традиционно сильный. Менее болезненными будут последствия оттока средств из иных бумаг для покупки Арамко. Объем сравнительно небольшой пока. Но в целом — решение, как думается, принято, в первую очередь, исходя из того, что позже «как бы чего не вышло» с мировыми фондовыми рынками. На падении акций будет куда сложнее получить нормальную цену.
23:43
Может кто-то объяснить обоснование мнения о том, что нефтяные цены пойдут вверх к началу эмиссии?
23:48
только если путин поможет
14:47
5% не слишком ли маленький объем для размещения?