Новак заявил об отсутствии негативных прогнозов по рынку нефти

Негативных прогнозов по рынку нефти сейчас нет, он достаточно сбалансирован и его мониторинг будет продолжаться, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.


"Мировой рынок нефти зависит от многих факторов, в том числе фундаментальных - баланс спроса и предложения, от ситуаций, связанных с развитием мировой экономики, торговых взаимоотношений между крупными экономиками, форс-мажорных ситуаций, которые иногда складываются на рынке", - сказал Новак в ответ на просьбу журналистов прокомментировать видение Минэнерго РФ ситуации на рынке нефти в 2020 году.

"И если говорить о базовых, фундаментальных показателях, то мы сегодня не видим особых негативных прогнозов, видим, что рынок сегодня достаточно сбалансированный и будем мониторить ситуацию, как она будет складываться в четвертом квартале этого года и первом квартале следующего года до момента истечения действия соглашения между странами ОПЕК и не ОПЕК", - добавил министр.

Новак отметил, что мониторинг продолжится и за ситуацией с добычей в других странах, в частности, в США, а также за потреблением нефти, в том числе, в Китае.

"В рамках соглашения ОПЕК+ происходит ежемесячный мониторинг, техкомитет проводит анализ ситуации на рынке. Мы видим, что сегодня цены даже несколько позитивны, они выше 60 долларов, значит, ситуация более-менее стабильная, надеюсь, что она и дальше такая будет", - заключил министр.
Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года.

Его действие неоднократно продлевалось, а условия менялись. Так, до конца марта 2020 года сокращение добычи согласовано в объеме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч баррелей приходится на Россию.

22:24
2415
+7
22:27
Значит все таки скоро падение, спасибо НовакЁ
22:53
Похоже так и будет… Как только все хорошо, значит вниз))
23:05
до этого заявляли про риск ухода на 40, нефть вынесли)))
00:26
Значит мы в ритм не попадаем))))
02:17
Отсутствие негативов это большое количество шорта на нефти.