Федеральный бюджет России стал заметно меньше зависеть от нефтегазовых доходов

Разница между нефтегазовыми и ненефтегазовыми доходами бюджета России опять начала расти. По итогам июля она достигла 21 процентного пункта.

Согласно данным Министерства финансов, в июле 2017 г. нефтегазовые доходы федерального бюджета России составили 3,3 трлн рублей, в то время как ненефтегазовые внесли вклад в размере 5,1 трлн. Для сравнения за аналогичный период прошлого года объем поступлений не от нефти и газа составил 4,4 трлн рублей, что на 700 млрд меньше, чем в 2017 г.

Таким образом, ненефтегазовые доходы впервые в своей истории смогли преодолеть планку в 5 трлн всего за семь месяцев. Тем самым, доля такого рода доходов превысила 60,5% от общих поступлений. Максимальная разница между нефтегазовыми и ненефтегазовыми доходами была зафиксирована в апреле 2016 г., когда она достигала 32,55 процентных пункта.

Однако в этот раз цены на нефть находятся заметно выше, чем в начале 2016 г. Да и в абсолютном выражении ненефегазовые доходы растут. К примеру, за первые семь месяцев года от нефти и газа федеральный бюджет никогда не имел поступлений выше 4,3 трлн рублей, а в этом году ненефтегазовые доходы превысили эту планку аж на 751 млрд рублей.

Резюме

Даже если ценам на нефть удастся вернуться на прежние высоты, то нефтегазовые доходы уже вряд ли смогут превысить ненефтегазовые. Кроме того, в последние пять месяцев продолжилась тенденция на увеличение этой разницы.

Другая статистика:

  1. Нефтегазовые доходы России
  2. Структура бюджета России за 2017 г.

Может быть интересно:

  1. Минфин проиграл “битву”, но выиграл “войну”
  2. До конца года финансовые власти России могут продать до $26 млрд
01:17
6668
+4
03:03
Давно бы так…
20:22
не в курсе, акцизы и все скрытые налоги которые входят в цену бензина относятся к нефтегазовым или ненефтегазовым доходам?
или нефтегазовые это только те которые от продажи нефтегазовых продуктов на экспорт?
ведь может ещё и считают не верно, и нефтегазовая составляющая у нас окажется ещё меньше…
15:07
Вот как считают, если честно не знаю))