Почему доллар не теряет глобальное господство

Добрый день,drink

 

почитала пару комментариев и поняла, что у некоторых порой возникают сомнения, сможет ли доллар оставаться еще долго доминантной валютой глобальных рынков. Шансы сменить данное положение дел есть пока только у евро (мое мнение совпадает с WP). Но, как я уже писала ранее, в Европе сейчас турбулентные времена, такие, как растущий популизм, неопределенность с Брексит, рост сторонников правых взглядов и т.д., то времени на преодоление таких проблем потребуется немало. К этому добавляются экономические проблемы.  Если Великобритания выйдет из ЕС в январе без сделки, то согласно данным МВФ, объем производства через пару лет будет на 3.5% ниже, чем сейчас и вся экономика Европы сократится на 0.5%. Кроме того, есть риски торгового протекционизма.  Дополнительно, слабые данные из промышленного сектора могут перейти в область услуг.  К примеру, объем промышленного производства в Германии уже в сентябре снизился сильнее ожиданий экономистов, а именно на 0,6 %.glass

 

Конечно, есть и здравые предложения (об одном узнала изначально от одного форумчанина) . К примеру, министр финансов Германии Щольц предложил план по введению централизованного надзора за банками еврозоны. По его мнению, данный план поможет избежать бэйлаута налогоплательщиками благодаря новой схеме гарантирования депозитов, что может помочь банкам с ликвидностью. Он привязал его  к временным рамкам Брексита.glass

Но странным образом данный план помощи европейским банкам был опубликован как раз в то время, когда у DB заканчивается ликвидность.rofl

Критики такого плана не хотели бы, чтобы немецкие налогоплательщики отвечали за неразумное ведение бизнеса иностранными банками. А если принять во внимание, что Щольц является представителем СДПГ в правящей большой коалиции Германии и она получила только 8 %  на последних выборах в Тюрингииsos, то можно представить, как тяжело будет продвинуть такой план на таком политическом фоне.crazy

И поэтому дни доллара еще не сочтены, несмотря на многочисленные попытки столкнуть его с пьедестала. laughИ Washington Post также объяснила, почему с позиции Америки:

"Стремление России, Китая и ЕС к сокращению зависимости от доллара при международных расчётах пока не приносит ожидаемых плодов, пишет The Washington Post. Так, доля валютных торгов в американской валюте в последние годы лишь увеличивается.

Президент России Владимир Путин обещает сократить роль американского доллара в международной торговле. Жан-Клод Юнкер, покидающий пост председателя Европейской комиссии, назвал «абсурдной» ситуацию, при которой 80% импорта энергоносителей Европа оплачивает в долларах. Лидер Китая Си Цзиньпин также выступает против политики «гегемонизма». Тем не менее, пишет The Washington Post, на потерю долларом США своего глобального господства пока не стоит надеяться.

Серьёзное беспокойство целого ряда стран вызывает тот факт, что почти 90% валютных операций совершается в долларах, в которых также находится две трети внешнего долга стран. Подобная повсеместность использования американской валюты ставит государства, использующие её, в зависимость от колебаний стоимости доллара и связывает их экономики с принимаемыми в Вашингтоне решениями.

 

Важную роль в стремлении отказаться от доллара играют санкции. Так, все хранящиеся в США активы любого правительства, компании или банка, которые нарушат американские санкции, могут быть заморожены. Это толкает европейских лидеров работать над созданием собственной платёжной системы, которая позволила бы местным компаниям вести бизнес с Ираном.

 

При этом, как отмечает издание, подобные опасения не в новинку. Дело в том, что американская валюта заняла лидирующую позицию на международном рынке после окончания Второй мировой войны, когда по итогам договорённостей, достигнутых в результате Бреттон-Вудской конференции, валюты государств напрямую привязали к доллару. Первый толчок к отказу от доллара произошёл отчасти из-за валютного кризиса 1998 года, когда азиатские страны заимствовали слишком много долларов.

 

Тем не менее рыночная доля доллара пока не сокращается. По данным Банка международных расчётов, доля валютных торгов в долларах с 2016 года увеличилась до 88%. Вместе с тем, доля иностранных резервов, хранящихся в долларе, фактически не изменилась за последнее десятилетие.ok

 

Дело в том, что переход на евро, юань или рубль сопряжён с высокими издержками и сложностями при поиске банка, который сможет осуществить операцию не в долларах. Политика по сокращению доллара в золотовалютных резервах обошлась России в сумму $ 7,7 млрд недополученной прибыли за первый год.sos

 

«Не мы уходим от доллара, это доллар уходит от нас», — заявил Путин в прошлом году. Так, стремиться к дедолларизации Россию вынудили американские санкции. Около $100 млрд золотовалютных резервов страны были переведены в евро и юань. При этом подобная политика пока кажется весьма успешной, учитывая, что евро почти обошёл доллар в торговле России.

 

The Washington Post отмечает, что на данный момент лишь официальная валюта 19 стран Европы может составить конкуренцию на рынке американской валюте. Однако продвижение в этом вопросе происходит довольно медленно.

 

При этом стремление Китая расширить использование юаня достигло своего апогея в 2015 году, когда Международный валютный фонд решил включить его в свою корзину резервных валют. Однако в ходе шестилетнего ослабления юаня фокус Народного банка Китая сместился в сторону торговли и более жёсткого сдерживания оттока капитала.

 

На сегодняшний день доллар уступает другим валютам в Москве, Дели и Пекине, однако в Лондоне, Нью-Йорке и Токио он вне конкуренции."

 

И даже Сечин, глава Роснефти, трубя на словах о полном переводе всех экспортных контрактов в евроrofl, продолжает хранить большую часть своих валютных запасов в долларах.

 

Удачных торгов!drink

 

krasivye-animacionnye-otkrytki-zhelayu-udachi-skachat-besplatno-1821.gif

20:03
7847
+22
20:18
+1
Сечин не потому держит запасы в долларах, что у него слова расходятся с делом, а потому что все рос. банки в последние три месяца стали взимать комиссию за хранение евро на счетах, а на депозиты евро не принимают, по крайней мере, это касается банков топ-10, т.к. ставка отрицательная. Вот поэтому евро приходит по контрактам, а их конвертируют в долл, чтобы как минимум не платить поборы на евро, а как максимум — доллары хоть под положительную ставку разместить можно. Так поступают сейчас все компании, не только Роснефть.
20:22
+1
А почему бы ему тогда не перевести свои доллары в рубли, юани и т.д., где больше проценты в рамках дедолларизации?
20:26
потому что можно попасть на курсовые разницы: надо смотреть структуру расходов -на инвестиции (закупка оборудования наверняка в долл.), на выплату долгов и т.д. Поэтому вполне разумный выбор доллары для такой компании.
20:27 (отредактировано)
+2
Вот это и есть одна из моих мыслей. yahoo
Сделки проходят, в основном, в долларах.
21:15
+1
20:33 (отредактировано)
Джим Роджерс также с Вами, он давно вне американских акций, только агро и пищевой сектора развивающихся стран. В случае кризиса, сказал, что будет покупать доллар и «еду» pardon .
21:26
+1
Reuters: Россия в 2020 году изменит валютную структуру ФНБ

Министерство финансов России планирует в следующем году изменить структуру валют Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил Reuters источник в ведомстве. По его словам, доля доллара будет понижена, появятся новые резервные валюты, кроме того, валютные структуры резервов РФ под управлением Центрального банка и ФНБ сблизятся.

Нормативная структура валют ФНБ отличается от фактической. В первой доля доллара составляет 45%, столько же у евро, еще 10% у британского фунта стерлингов. В фактической же структуре (.xlsx) доля американской валюты, по данным на сентябрь текущего года, составляет 45,50%, евро — 39,17%, фунта стерлингов — 7,67%.

«Снизим долю доллара США до уровней примерно как у ЦБ в структуре резервов, будет примерно такая же структура. Добавим валют, только резервные, как у ЦБ»,— рассказал источник Reuters. По данным на конец марта, доля евро в структуре золотовалютных резервов составляла 30,3%, американского доллара — 23,6%, китайского юаня — 14,2%, британского фунта стерлингов — 6,6%, иных валют (японская иена, канадский и австралийский доллары) — 7,1%. Собеседник агентства предположил, что Центральный банк может покупать меньше долларов США и увеличить закупки евро, однако Минфин этот вопрос с ЦБ не обсуждал.
21:26
+1
22:41
+1
«Надо же было так ошибиться», — сказал ёжик слезая с кактуса…
22:11
+1
Согласно немецкого журнала «Focus», экономисты Германии предлагают выпускать банкноты вплоть до 10 000 евро. rofl
Об этом говорят два профессора из Мюнстера.
Их предложения: новые банкноты евро на 1000, 5000 и даже 10000 евро. sos

23:22
Через день после того, как МВФ, чей бывший босс теперь возглавляет ЕЦБ, предупредил Европу " готовиться к худшему «и ввел в действие чрезвычайные планы экономического спада, настоятельно призывая Европу осуществить крупный фискальный ответ (перевод: Германия должна выпустить гораздо больше долгов), Европейская комиссия опубликовала свои собственные экономические прогнозы, которые, как сказал Ричард Бреслоу из Bloomberg, „делают для сурового чтения“.»

В частности, Европейская комиссия сократила свой прогноз роста и инфляции в еврозоне, даже когда Германия, как представляется, скатывается в рецессию с ее производственным двигателем, резко сокращающимся в течение многих лет…

… на фоне глобальной торговой напряженности и политической неопределенности, предупреждение о том, что экономическая устойчивость Европы не будет длиться вечно.

23:30
+1
Через день после того, как МВФ, чей бывший босс теперь возглавляет ЕЦБ, предупредил Европу «готовиться к худшему» и разработать чрезвычайные планы при экономическом спаде, настоятельно призывая Европу осуществить крупный фискальный ответ (перевод: Германия должна выпустить гораздо больше долгов), Европейская комиссия опубликовала свои собственные экономические прогнозы, которые, как сказал Ричард Бреслоу из Bloomberg, «делают для сурового чтения».
В частности, Европейская комиссия сократила свой прогноз роста и инфляции в еврозоне, даже когда Германия, как представляется, скатывается в рецессию с её производственным двигателем, резко сокращающимся в течение многих лет на фоне глобальной торговой напряженности и политической неопределённости, предупреждение о том, что экономическая устойчивость Европы не будет длиться вечно.
22:13
+1
Неужели, немцы опять на пути к Веймарской республике. rofl
Мы где-то уже это проходили. crazy
22:39
+1
Дойче банк совсем плох, готовятся… bomb
22:18
+2
Между тем, у быков сносит крышу. crazy

22:36
Fear of missing out
23:23
Трамп продолжает разогревать рынки. laugh

«Stock Market up big today. A New Record. Enjoy!» (D.Trump)
02:30 (отредактировано)
Оказывается, Шольц не сообщил о своем плане в отношении банков Меркель до публикации в FT. eyes
До этого министр обороны от ХДС также не проинформировала канцлера о возможном военном присутствии в Сирии, более того даже не сообщив своим соратникам по коалиции, а послав смс министру иностранных дел, который в это время находился в Турции. Тот, видимо, не от большего ума, стал трясти грязное белье, разбирая данное смс с представителем иностранного государства. crazy
Что интересно, оба министра (финансов и обороны) считаются одними из претендентов на пост канцлера. crazy
И подобные «провалы» становятся все более распространенными, поскольку Меркель, похоже, теряет контроль над своим правительством. sos При этом сама коалиция трещит по швам. Хотя она пытается бороться за ее сохранение. crazy
02:35
Опять день близится к завершению.

Всем спокойной ночи! angel