Почему договоренность Китая и США может стать плохой новостью для рынков

"Вести.Экономика". Мировые рынки захлестнула эйфория. В СМИ то и дело появляются сообщения о том, что сделка между Китаем и США будет заключена, а аналитики призывают покупать акции. Что здесь не так и почему торговая сделка может оказаться, напротив, поводом для обвала?

Обе стороны уже выступили с заявлениями о готовности к сделке. Рассказали, что в первой ее части будет отказ от повышенных ранее тарифов. Но на самом деле это не новость: никто и не сомневался, что отмена пошлин будет основной частью сделки.

Тем не менее на каждую подобную новость рынок реагирует краткосрочным скачком вверх. Никакого бурного роста на самом деле нет, очевидно, что крупные игроки пытаются всеми силами затащить индексы как можно выше.

В последние дни, к слову, можно наблюдать классическую картину, когда цены на нефть используют для повышения фондовых индексов.

Нефтяные фьючерсы могут внезапно начать бурный рост, а это дает повод для повышения стоимости акций нефтегазового сектора, которые в индексе широкого рынка S&P 500 имеют существенный вес.

Но реальность такова, что весь последний рост происходил именно под аккомпанемент СМИ о торговой сделке, то есть акции покупались на ожидании.

В итоге индексы достигли исторических максимумов, и это при том, что сделка еще не заключена. Иными словами, в цены бумаг уже заложен весь возможный позитив, и найти повод для дальнейшего разгона стоимости акций будет очень сложно.

 

По большому счету сейчас исчез тот повод, который был драйвером.

Можно вспомнить ситуацию прошлого года, когда США и Китай объявили о так называемом тарифном перемирии. Рынок тогда взметнулся вверх, но почти сразу развернулся и еще долго падал, пока не нащупал дно.

Тогда была, по сути, точно такая же ситуация: перемирие просто убрало повод для ожиданий.

Стоит также добавить, что дополнительным фактором для падения может стать пауза в смягчении ФРС. Напомним, что на последнем заседании Джером Пауэлл дал понять, что снижения ставок в ближайшее время не будет. Рынок же сейчас не закладывает в цены даже одного снижения в следующем году.

Проще говоря, когда от регулятора ждут активных действий, плохая макроэкономическая статистика или плохие новости становятся поводом для игры на повышение. Когда же регулятор говорит, что стимулов ждать не стоит, хорошие новости становятся с точки зрения инвестора плохими, так как еще дальше откладывают новые действия ЦБ по стимулированию экономики.

 

Добавим также, что накануне ближе к закрытию рынка в США оптимизма у инвесторов поубавилось. Сегодня утром фьючерсы на индекс широкого рынка S&P 500 теряют около 0,2%. Что любопытно, сложно предсказать, в какой именно момент рынок покатится вниз. Это может произойти и без какого-то новостного фона - он просто рухнет под собственной тяжестью.

Акции Apple, например, стоят уже слишком дорого, при этом вес в индексе запредельный. Как только бумаги "Яблока" начнут падать, они утащат за собой все остальное.

14:11
3853
+23
14:18
+1
Суть в том что замечательного соглашения не может быть по определению.
США не пойдут в откат по всем фронтам раскрыв вновь объятья Китаю для «совместного плодотворного сотрудничества». Рынки же, по захлестнувшей эйфории, закладывадтся именно на такой вариант. crazy
Все остальные соглашения «на пол шишечки» — это симуляция Соглашения, в которой каждая из сторон попытается сделать кучу оговорок.
А может быть ещё вариант очередного переноса настоящего соглашения на следующий год либо вовсе горшки врозь sad
14:27
Lana, а где вообще можно увидеть информацию о составляющих этой «сделки»? Какие обязательства сторон там прописываются, еще лучше по фазам? Неужели рынки просто скачут на том, что раз сделка — значит позитив, а сделки нет — значит плохо. Тарифы, пошлины, какие обязательства берут на себя стороны?
14:51 (отредактировано)
+2
Участники американо-китайских торговых переговоров готовят шесть меморандумов о взаимопонимании по структурным вопросам, об этом сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с деталями источники. Речь идет о таких темах, как принудительная передача технологий и кибермошенничество, права интеллектуальной собственности, сфера услуг, валютное регулирование, сельское хозяйство и нетарифные барьеры в торговле.. Эксперты обсуждают и условия принуждения к сделке, рассказал один из собеседников. Так, США настаивают на регулярных обзорах прогресса в торговых отношениях и могут восстановить нынешние тарифы, если посчитают, что договоренности были нарушены.

Также стороны работают над составлением списка из 10 товаров и товаров, которые Китай будет покупать у США для сокращения сальдо торгового баланса. Речь здесь главным образом идет о сельскохозяйственной продукции, энергоносителях и полупроводниках.

Некоторые детали:

Китай должен взять на себя обязательство закупать товары США на сумму до $1,2 трлн.

Согласно отчету во время переговоров будет обсуждаться увеличение количества покупок в нескольких областях:

● Сельское хозяйство: увеличение закупок сои, кукурузы и риса на $30 млрд в год — примерно в 3 раза больше нынешнего уровня.

● Энергия: нефть, СПГ и этанол.

● Импорт полупроводников на сумму до $200 млрд в течение 6 лет.

«Китай может сосредоточить большую часть своих обязательств по закупкам на сельскохозяйственных товарах и энергоносителях», — отметил Goldman, добавив, что Пекин может сократить закупки этих продуктов у других поставщиков, поскольку «их намного легче заменить».
Ну и самое главное, Китай должен прекратить манипулировать своей валютой и заниматься кражей интеллектуальной собственности.

Конечно, в результате переговоров суммы и другие детали могут измениться.
США должны предоставить более четкие обязательства Китаю по тарифным вопросам.
Америка должна будет снять имеющиеся пошлины, отказаться от введения новых пошлин с 15 декабря, cнять запреты в отношении торговли (включая Huawei), прекратить навешивать на КНР ярлык валютного манипулятора и т.д.
Но это навскидку. glass
15:25
+1
Хороший вопрос! Но, думаю, рынкам без разницы! «Мамкины инвесторы» ждут сделку! Не думаю, что хоть один из них действительно понимает в чем ее истинная суть и как она окажет влияние на мировой порядок!
15:53
станок печатает деньги в 3 смены. По-моему, сделка уже ведущей роли не играет. На наш рынок с каждой неделей все больше денег вливается фондами
06:03
Полностью согласен с автором. Только Трамп придумал новую фишку, договариваться будут по пунктам rofl Звучать это будет так — Мы победили, китайцы покупают гречку снимаем 1% пошлин, китайцы покупают пшено снимаем еще 0,5% пошлин, фермеры в Америке должны ликовать!, снимаем еще 1% пошлин- китайцы прогнулись и т. д., а по факту едим на шортах, ликвидности нет и прорыфа тоже, а там глади и до рождественского ралли дотянем.