Генсек ОПЕК обсудил будущее сделки ОПЕК+ с вице-премьером Козаком

Генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо провел в пятницу встречу с вице-премьером России Дмитрием Козаком, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на нефтяном рынке и будущее соглашения ОПЕК+. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице ОПЕК в «Фейсбуке».

«Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо принял сегодня в секретариате организации вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Козака», - отмечается в пресс-релизе. В нем говорится, что стороны обсудили «последние события на нефтяном рынке», а также «приветствовали продолжающуюся успешную [реализацию положений] декларации и хартии о сотрудничестве [ОПЕК+], которые являются стабилизирующей силой на международном нефтяном рынке».
«Баркиндо выразил глубокую благодарность Российской Федерации и президенту Владимиру Путину за непрекращающуюся поддержку», - подчеркнули в ОПЕК. Генсек организации и вице-премьер РФ также «согласились с тем, что международное сотрудничество в энергетике является единственным способом обеспечить устойчивую стабильность» в нефтяной отрасли, отмечается в заявлении.
Страны ОПЕК+ (24 страны - экспортера нефти, в том числе РФ) согласованно управляют добычей с 2017 года. На встрече в июле они продлили договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки. В настоящий момент соглашение действует до конца марта 2020 года.

02:56
2514
+13
Нет комментариев. Ваш будет первым!