ФРС удалось спрятать риски рецессии, но экономический спад все еще маячит на горизонте

"Вести.Экономика". Федеральной резервной системе путем различных операций на финансовом рынке удалось избавиться от риска надвигающейся рецессии. Но стоит ли верить индикаторам?

Модель прогнозирования рецессии, разработанная экономистами Федеральной резервной системы и отслеживающая динамику кредитного рынка, предполагает, что экономический спад в США не маячит на горизонте, пишет Bloomberg.

По состоянию на октябрь индикатор, рассчитываемый на основании спредов корпоративных бондов, кривой доходности 3-месячных и 10-летних казначейских бумаг, а также реальной ставки федерального финансирования, оценивает вероятность рецессии в ближайшие 12 месяцев примерно в 9% против 29% в декабре.

https://www.newyorkfed.org/

Иными словами, риск экономического спада практически ушел. Для сравнения, в сентябре 2007 г. модель Федрезерва оценивала вероятность рецессии в 34,6%.

Напомним, что о рисках рецессии в американской экономике заговорили еще в прошлом году, когда кривая доходности трежерис приняла перевернутый вид.

Это рыночный индикатор, когда длинные ставки по облигациям становятся ниже коротких. Например, доходность двухлетних бондов поднимается выше 10-летних, также сравнивают доходность векселей и длинных облигаций.

За всю историю рынков этот индикатор почти никогда не давал сбой и четко указывал на надвигающуюся рецессию. Экономический спад наступал не сразу, а через год или даже больше.

Понятно, что инверсия напугала экономистов и даже сам Федрезерв. Мы помним, как представители регулятора специально высказывались на эту тему, объясняя, почему рецессии быть не должно и так далее.

Впрочем, стоит заметить, что ФРС в последние месяцы вливала ликвидность и запустила программу скупки активов, что, безусловно, повлияло на вид кривой доходности.

Также стоит отметить, что в октябре глава одного из крупнейших и влиятельных банков - JP Morgan - Джеми Даймон заявил, что впереди нас ждет рецессия.

 

"Похоже, геополитика, особенно вокруг Китая и торговли, снижает доверие бизнеса и капитальные затраты", - сказал он.

Даймон также сказал, что, хотя и ожидает наступления экономического спада в не слишком отдаленном будущем, точные сроки остаются загадкой.

Еще раньше он утверждал, что его интуиция подсказывает - рецессия неизбежна.

У каждого кризиса есть своя причина. В 2008 г., например, это был рынок недвижимости, сейчас - это автомобильная промышленность, которая тянет на дно всю мировую экономику.

В течение почти двух лет приходят сообщения о заметном замедлении на ключевых автомобильных рынках, таких как Китай, Северная Америка и Европа.

Zerohedge

Что немаловажно, это отрасль, в которой работает огромное количество человек, она связывает на себе мировые цепочки поставок самых разных товаров - от металла до химии и текстиля.

По оценкам МВФ, в 2017-2018 гг. этот сектор стал причиной 33%-го замедления роста мировой торговли.
19:13
5247
+29
21:22 (отредактировано)
+1
статистика продаж октября по а/м, в т.ч. коммерческим, говорит о некоем развороте — продажи выросли. Понятно, что это первый месяц роста, но если продолжится — год могут вытянуть в плюс.
22:14
+3
Просто интересная подборка статей:

«Вы не решите проблем бедности, поделив зарплаты всех топ-менеджеров»
Д. Даймон рассказал HBR о социальной ответственности, активизме и секретах выдающихся руководителей. Вот отредактированная версия беседы.

Кто владеет новой нефтью

Человек + машина: что будет завтра с бизнесом и работой

Нечеловеческие способности: как ИИ меняет финансовую отрасль
23:34 (отредактировано)
Федрезерв опять теряет контроль над финансовыми рынками. Теперь маятник качнулся в обратную сторону и ликвидности слишком много.

В результате недавнего вмешательства в рыночные уровни ликвидности, ключевая эффективная ставка ФРС, называемая «основной процентной ставкой», которую контролирует ФРС, приближается к границе диапазона, на который ориентируется ФРС.

Она имеет тенденцию сигнализировать о том, что ФРС не имеет сильного контроля над своим основным инструментом для реализации денежно-кредитной политики, что вызывает беспокойство у центральных банков.

Действия ФРС привели к резкому скачку финансовой системы США — от слишком маленькой ликвидности до слишком большой. Это также объясняет драматический всплеск индекса S & P500, который увеличивался каждую неделю в течение последних пяти недель, того же периода, когда баланс ФРС рос каждую неделю!

О чем я писала ранее.
23:35
Я не знаю, что за специалисты в ФРС сидят. Но, похоже, очень далеки от профессионалов. crazy
23:36
23:37
23:39
23:46
+1
В общем, какие выводы можно сделать:
с такими «специалистами» кризиса не избежать. rofl
Нормальные там специалисты. Даже отличные. Просто перед ними не стоит цель избежать кризиса.
00:15
Некоторые моменты из сегодняшнего выступления Пауэлла перед Объединенным экономическим комитетом:

ФРС не имеет много возможностей для снижения ставки, как это было в прошлом
Более низкие показатели, более низкая инфляция, более низкий рост –это новая нормальность/реальность
Фискальная политика- ключевая часть контрциклической реакции
Думаю, у нас есть контроль над рынком репо rofl
Изменение климата — важная проблема, но не критическая для ФРС

Прогноз экономики хороший, домашние хозяйства ориентированы на хороший рынок труда
США сталкиваются с долгосрочными проблемами, включая участие рабочей силы и производительность труда
Обменные курсы (курс доллара по отношению к другим) — одно финансовое условие среди многих. Обменные курсы являются моделью ввода, а не то, как ФРС думает о политике.
Не видит в росте заработной платы инфляционных проблем
Иммиграция является ключевым вкладом в долгосрочные темпы роста США
Риски более низкой инфляции больше, чем риски более высокой инфляции
Тот факт, что процентные ставки в США ниже, не означает, что правительство США может игнорировать дефицит бюджета
Долг растет быстрее, чем темпы роста в экономике США номинально.
Это неустойчиво и поэтому необходимо сократить дефицит США rofl

ФРС не комментирует торговую политику, но это влияет на экономику.
Пошлины и торговая политика оказывают давление на деловые настроения и являются частью глобального спада в сфере производства, инвестиций в бизнес, а также экспорта и торговли.
Мы хотим, чтобы доходы росли по всему спектру rofl

00:29
Еще некоторые детали:

«Экономика США растет 11-й год подряд, в первой половине нынешнего года темпы роста составили 2,5%, в третьем квартале снизились до 1,9%. Как сообщил в среду на слушаниях в Конгрессе США председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, в целом прогноз остается благоприятным.

«Умеренные показатели роста в третьем квартале связаны с последствиями забастовки Объединенного профсоюза рабочих автопромышленности на предприятиях корпорации General Motors (»Дженерал моторс"), — пояснил он. — Кроме того, это служит указанием на снижение общего объема инвестиций, что связано с низкими темпами роста экономики за рубежом и с торговыми проблемами». Он отметил, что безработица в октябре была на уровне 3,6%, что является одним из самых низких показателей за последние полвека и не исключил, что в будущем году рост числа новых рабочих мест замедлится.

«В будущем мы ожидаем устойчивый рост экономики, стабильную ситуацию на рынке труда и уровень инфляции, близкий к целевому показателю в 2%, — отметил Джером Пауэлл. — Этот благоприятный прогноз основывается на тех мерах, которые были предприняты для поддержки экономики». В то же время он указал на «сохраняющиеся риски: низкие темпы роста экономики в других странах и проблемы в сфере торговли».

Федеральная резервная система, созданная на основании закона «О Федеральном резерве» от 23 декабря 1913 года, выполняет функции центрального банка и реализует монетарную политику США путем влияния на условия денежного обращения и ставку кредита. ФРС объединяет 12 региональных банков в крупных городах. Главная цель регулятора — достижение максимально возможной занятости населения, предупреждение кризисов и поддержание инфляции на низком уровне.

Руководящим органом ФРС является Совет управляющих. Он осуществляет надзор за деятельностью денежной и банковской систем и формулирует основные правила финансовой политики. Инструментами денежного контроля, посредством которых Совет может влиять на резервы коммерческих банков, являются операции на открытом рынке, изменение нормы резервирования и изменение учетной ставки." (finanz)
01:00 (отредактировано)
пока все норм.



На рынки действует магия слова

у них по планам третий аукцион по продаже 5G частот на 10 декабря
там хорошие деньги собирают

ситуацию сильно «марать» не выгодно
для Трампа будет хорошая возможность «вознести» Америку и самому помахать крыльями успеха..

The FCC's 5G FAST Plan
для спекуляции хорошая возможность…

The FCC said late last week that 35 companies have qualified to bid in Auction 103 of millimeter wave spectrum in the 37 GHz, 39 GHz and 47 GHz bands that is scheduled to begin December 10. Qualified bidders include large and small mobile service providers, as well as companies that don’t provide mobile service but instead are likely to use the spectrum for fixed wireless deployments.

The news follows an FCC announcement last month that 29 companies had submitted complete applications to participate in the auction and 10 had submitted incomplete applications. All but two of the companies that had submitted incomplete applications have now submitted complete ones and all 35 companies announced today have submitted a sufficient upfront payment and all required certifications. Two companies that initially submitted complete applications apparently did not provide all required certifications or upfront payments.

Auction 103 Bidders
Major carriers sometimes bid under the less familiar names of their subsidiaries, making it difficult in some cases to determine who has qualified to bid, and carriers often don’t respond to media inquiries about their plans to participate. Nevertheless, it appears that all four nationwide carriers will be participating.

Confirmed bidders, according to the list released by the FCC, include T-Mobile and Sprint, which is bidding under the name of its ATI Sub LLC subsidiary. Verizon apparently is bidding under the name Straight Path Spectrum, although the company did not confirm that. And AT&T told Light Reading last month that it would be participating in the auction, although the blog post didn’t indicate AT&T’s bidding moniker.

Also on the confirmed bidders list are U.S. Cellular and Windstream. The latter initially submitted an incomplete application but is now approved to bid.

Windstream is likely to use any spectrum it may win to provide fixed wireless service, as the company has said that it expects to support gigabit speeds using fixed wireless in the millimeter-wave band.

According to rules adopted in July, spectrum in Auction 103 will be made available on a partial economic area (PEA) basis. Licenses will be for 100-MHz blocks of spectrum.

A complete list of Auction 103 qualified bidders can be found here. The companies that didn’t qualify are listed here.
01:21
Ликвидность дает не только фед резерв но и банк Японии и ЕЦБ в общем около 200 ярдов. Если нет спада экономики то нахрена накачивать ликвидностью?