В Сенате США заявили о возможности остановить «Северный поток-2»
Республиканец Тед Круз заявил о существовании двух вариантов введения санкций. Один из них способен приостановить «Северный поток-2» более чем на год, а другой — и вовсе остановить строительство трубопровода.
Сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что американские санкции могут более чем на год задержать введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Запись выступления политика опубликована на его канале в YouTube.
По его словам, газопровод может принести Москве миллиарды долларов, которые будут «подпитывать российскую агрессию». Как отметил сенатор, чтобы решить эту проблему, американский конгресс может принять законопроект о санкциях либо администрация президента может использовать свои полномочия, предусмотренные законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA).
Круз добавил, что в Белом доме идут обсуждения, использовать ли эти полномочия. По словам законодателя, если конгресс или Белый дом введут санкции против компаний, которые участвуют в строительстве «Северного потока-2», то проект прекратит существование, так как у России нет технологий прокладки газопровода по дну моря.
(РБК)