Немного о Луне

moon.png

 

Приятного вечера и хорошей торговли!


Тут недавно народ на предсказания ссылался и про Луну речь зашла :)


Шутки шутками, а луна очень влияет на все живые организмы. На человека в том числе. С точки зрения теории Дарвина это например объясняется тем, что движение воды было очень важно для выживания только что зародившейся в воде жизни и органы реагирующие на Луну зародились одними из первых, ибо Луна отвечала за приливы и отливы, как собственно и в наши дни. Наши предки, предки растений - все они обитали на границе моря и суши перед тем как окончательно покинуть водную стихию. Это все сохранилось и у нас, в самых древних отделах нервной системы.

Древние отделы, они как главнокомандующие - дают сигнал системам, а те уже врубают выброс гормонов и нейромедиаторов, что-то наоборот подавляют. Мы это ощущаем как общий прилив сил, или некую тревожность, или еще как-то, а скорее как некая комбинация этого. Это теория на пальцах.

Были проведены разнообразные исследования по поводу корреляций в разнообразных сферах. Например была выявлена однозначная аномалия в смертности в больницах и аварийности на дорогах в районах новолуния и особенно полнолуния. Причем по некоторым видам причин смертности корреляция была особо выдающейся (если не ошибаюсь в новолуние особо подскакивали сердечнососудистые причины и в авариях кажется повышеная скорость). Считается что и аварийность на дорогах, и повышение смертности от сердечнососудистых заболеваний, зависят от психического состояния человека. Как сердечникам прописан покой, так и на дороге безопаснее быть спокойным.

Есть теория, довольно хорошо подкрепленная наблюдательными данными, что психофизическая активность растет от новолуния до полнолуния и падает от полнолуния к новолунию. При этом в точках смены тренда наблюдается турбуленция при перестройке гормональной системы и особенно это чувствительно при полнолунии (не правда ли напоминает динамику биржевых трендов).

Как известно, биржей правит психология, а значит лунная цикличность обязательно внесет свои пять копеек. Конечно же биржа не ходит как дрессированая за Луной, но некоторое влияние она определенно ощущает.

Ну и немножко по картинке. Я работаю с Насдаком, поэтому поигрался с ним. Вертикальные линии это новолуния или ближайший день доступный на графике. Где-то в последний год есть некий паттерн:

1) Полнолуние - несколько дней - перехай - начало ощутимой коррекции.
2) Смена локального тренда тяготеет к новолуниям и полнолуниям

Прямо сейчас идеальное сочетание, особенно учитывая что была повышеная корреляция с началом падения в понедельник. Если нет, то следующий заход в середине декабря.

Надеюсь пригодится :)

23:09
4809
+13
23:51
+2
Осторожно, в полнолуние можно забеременеть… Двойней! В особо сложных случаях — тройней! Луна