Бомба замедленного действия: США взрастили корпоративный пузырь небывалых масштабов

"Вести.Экономика". За последние несколько лет мир сильно изменился, однако экономические проблемы по большому счету остаются прежними. Если в 2008 г. катализатором кризиса стал кредитный пузырь на рынке недвижимости, то сейчас сидят на очередной долговой бомбе, только на этот раз речь идет о корпоративном долге.

Благодаря чрезвычайно низким процентным ставкам компании США за последнее десятилетие довели объемы своего долга до самых высоких значений за всю историю. Это был мощнейший кредитный бум, однако он подготовил почву для не менее внушительного взрыва, пишет TheMostImportantNews.com.

Крупные корпорации по всей стране пытаются справиться со своим колоссальным долговым бременем, а дефолты по наиболее рискованному классу корпоративного долга в этом году могут вырасти самыми быстрыми темпами с 2008 г. Очевидно, что надвигается крупнейшая долговая катастрофа, но никто, кажется, не знает, как это остановить.

На данный момент компании, имеющие листинг на американских биржах, накопили долг в почти $10 трлн. Это эквивалентно примерно 47% ВВП США. Кризиса корпоративного долга такого масштаба еще не было никогда.

Регуляторы и участники рынка на самом деле осознают масштабы проблемы, именно поэтому в последнее время Международный валютный фонд и крупные институциональные инвесторы, такие как BlackRock и American Funds, начали бить тревогу по поводу растущих корпоративных обязательств.

С 2008 г. корпоративный долг вырос на 52% и продолжает увеличиваться.

 

Кстати, цифра в $10 трлн - это самая консервативная оценка, поскольку, если добавить сюда другие виды долга и непубличные компании, цифра может увеличиться до $15 трлн.

Стоит ли говорить, что вся эта долговая пирамида является крайне неустойчивой, учитывая упомянутый ранее рост дефолтов.

Рано или поздно случится событие, которое привет к взрыву этого пузыря.

"Мы сидим на вершине неразорвавшейся бомбы, и мы действительно не знаем, что послужит причиной взрыва", - сказал Эмре Тифтик, специалист по долговым вопросам Института международных финансов.

Он также отметил, что многие даже крупные компании уже сейчас с трудом обслуживают свои долги.

Чтобы картина была полной, стоит добавить, что помимо корпоративного долга есть еще и потребительский и здесь суммы также огромны - $14 трлн.

При этом уровень долга штатов и местных органов власти находится на рекордно высоком уровне, а госдолг США превысил отметку $23 трлн.

В конце концов, весь этот долг никогда не будет погашен. Вместо этого пузырь просто будет продолжать надуваться, пока не лопнет.

Справедливости ради стоит отметить, что не только Соединенные Штаты тонут в этом долговом океане. Как уточняет Bloomberg, при суммировании всех форм долга в мире цифра составит примерно $250 трлн.

 

Это почти в три раза больше мирового производства, и на каждого человека приходится по $32,5 тыс. Если же семья состоит из четырех человек, то общая сумма достигает $130 тыс.
14:57
6243
+25
15:24 (отредактировано)
Можно вспомнить пост автора по циклам развития экономики, Алексей в своем видео также озвучивал свои мысли по этому посту. Нас неминуемо ждет инфляция как борьба с долговым пузырем, но сначала нужна хорошая коррекция.Также Костин, глава ВТБ, озвучивал, что рынок движется к валютным войнам.
15:54
+1
не обольщайтесь, рынок движется к традиционным горячим войнам, по другому Америка выходить из долгов не умеет…
16:21
+1
Так войны и сейчас идут — арабская весна. Глобальных войн думаю не будет. Турция только начала заворушку на своих границах и ее сразу экономически осадили. Эрдоган не фанатик, чтобы рисковать властью в своей стране.
16:56
не передёргивайте, речь идёт о глобальной войне… в которой Америка как бы не участваовала, но управляла ею(поставки всего и вся воюющим сторонам)… попытки развязать ведутся через Украину(нацики), аналогия с поддержкой Гитлера и через Сирию(игил) откуда они в итоге сбежали. Итоги двух первых мировых войн, обеспечили на 70-80% выход из долгов штатов…
18:08
Согласен, Штаты были заинтересованы во 2 мировой из-за великой депрессии, поэтому они сначала финансировали Германию, затем столкнули между собой региональные державы и после разрухи в Европе предложили миру доллар как мировую валюту. Сейчас история повторяется только в холодной фазе войны. Германию объединили, во главе с Германией создали ЕС, задушили экономики стран Евросоюза, пытаются поживиться на пост советском пространстве. Сейчас ресурсы грабежа заканчиваются и на следующем этапе очередь Германии, Китая. Горячая фаза глобальной войны не нужна, иначе всем будет плохо. Я не вижу противников, принципов на основе чего будет глобальная война. Локальные войны такие как Вьетнам, Афганистан, Ближний Восток, были и будут. Да, в них участвуют великие державы и что с того? Если вы эти войны называете глобальными, то я согласен с вами.
15:41
При этом долги создана при достаточно низких ставках. Если по какой-то причине ставки будут поднимать, то компании не смогут либо обслуживать долг (в случае плавающих ставок по долгам), либо перекредитоваться по нормальной ставке, что приведет к невозможности обслуживания долгов. Про компании-зомби пишут, как про один из рисков
16:00
низкие ставки, это последний рычаг ФРС от коллапса, с одной целью, продлить агонию и удержать пузырь в надутом положении…
16:05 (отредактировано)
..«надвигается крупнейшая долговая катастрофа, но никто, кажется, не знает, как это остановить»… этим всё сказано… к 2022г. в штатах возможно появится первый прототип гиперзвукового оружия, вот тогда и предпримут попытки «выйти из долгов».