Ближний Восток - взгляд из Израиля (4 часть - заключительная)

Доброго дня и хороших наступающих выходных всем!

Сразу прошу прощения за перерыв.

Хочу завершить этот мини цикл взглядом из Израиля на Израиль.

Это исключительно мое мнение и оно субъективно чуть более чем полностью.

 

Несмотря на расхожее мнение, что Израиль стоит за всеми процессами на Ближнем Востоке, по моему мнению это и так и не так :) Израиль несомненно очень активно вовлечен во все процессы тут происходящие, но далеко не все процессы им инициированы и во многие из них он вовлечен вынужденно, в логике вызовов перед ним возникающих.

 

Логика Израиля довольно незамысловата:

1) Безопасность, как условие физического существования

2) Экономическое и социальное развитие

Оба эти направления подпитываются подавляющим большинством населения и по этим темам есть сильный консенсус в обществе.

С течением времени безопасность потихоньку отходит на второй план, уступая направленности в сторону мирного процветания. Люди живущие вокруг меня в основном не согласятся с данным утверждением, но мало кто из окружающих смотрит на эти процессы безэмоционально и в перспективе десятилетий.

 

Именно в логике перехода от постоянно воющего военного лагеря к процветающей экономике и происходят все взаимодействия с соседями в последние 20-30 лет. 

 

Я думаю что ошибочно пытаться предсказывать события здесь исходя из предположения, что Израиль проактивен в локальных процессах, то есть является их инициатором. Израиль не может быть проактивен именно в логике пункта 2 - экономическое и социальное развитие. Нам сложно проявлять инициативы, просто потому что соседи нам не доверяют. Любая наша инициатива изначально будет рассматриваться соседями в разрезе ”протоколов сионских мудрецов” - то есть как попытка чего-то там нахимичить. При этом мы стратегически видим соседей как партнеров для будущего содружества, не важно, что это может произойти через годы или десятилетия. Таким образом лишний раз “не мутим воду”.

 

Но очень важно понимать, что будучи уже во что-либо вовлечен, Израиль начинает действовать крайне проактивно. И практически всегда это в логике пункта 1.

 

Также, в рамках общемирового деструктивного тренда в международных отношениях, в последние годы пункт 2 отошел на второстепенный план и пункт 1 расцветает по полной. 

 

Израиль несомненно является выдающейся военной силой на Ближнем Востоке. Если уж кто и способен тут все поставить на дыбы, то это Израиль.

 

Так как Израиль на данный момент не является проактивной силой, то для его активных действий необходимы какие-то действия, затрагивающие безопасность. И хотя кандидатов на проактивность тут хватает, в плане трейдинга (преимущественно нефтяного) думается важен Иран. На данный момент практически все значимые проактивные игроки прямо или косвенно зависят от Ирана, то все сводится именно к этой системе.

 

Влияние действий Израиля на мировую экономику может проявиться исключительно в случае мировой войны, локальные войны конечно хорошо трясут местные биржи, но в мировых масштабах это мелочь. Другое дело нефть, учитывая ее трафик в регионе. Кстати, Алексей все гадает кто и зачем тащит нефть наверха - почти наверняка идея там связана с патовой ситуацией в Иране и громадным количеством вооружений накопленных в регионе и только ждущих нажатия на кнопку. В случае падения режима в Иране, кстати, нефть уйдет вниз ооочень сильно. В случае же, если этот уход будет сопровождаться войной, то будет уход сильно вверх с последующим обвалом в те же низа.

 

В данный момент я бы смотрел на события в Сирии. Иран усиленно пытается создать там ударную группировку нацеленную на Израиль. Израиль при этом усиленно его пытается оттуда выбить.

Я бы оценил как очень вероятный сценарий, когда Иран, в логике сохранения своего режима, активирует свои ударные силы в соседних с Израилем странах - в основном это Ливан, Сирия и Газа (очень условно - см. Шииты vs. Сунниты). Причины этого я разбирал в разборе Ирана.

 

Что отслеживать: Иран и его активность в Сирии. В Иране важны протесты. В Сирии важна динамика - если Иран начнет наращивать свои попытки закрепиться там, а Израиль продолжит его оттуда с новыми усилиями выбивать. Поясню логику. Иран сильно страдает от нехватки ресурсов и сирийский проект жрет их немеряно. Продолжение данного сочетания факторов будет сильно сигнализировать что иранцы пошли ва-банк, а в текущей ситуации они сильно ограничены во времени. Что неминуемо приведет к резкому сильному шагу с их стороны, который немедленно получит ответ как со стороны Израиля, так и (возможно) со стороны штатов (тогда Израиль скорее всего будет больше в обороне, учитывая прошлый опыт).

 

Апокалиптический сценарий (вполне себе вероятный) не рассматриваю, так как трейдинг скорее всего станет последним что будет волновать живущих здесь, включая меня :) 

 

Всем хорошей торговли и прекрасных выходных!

16:33
3074
+10
16:45 (отредактировано)
+2
Читал все ваши обзоры, но не нашел там информации о внутренней жизни Израиля. А она там довольно бурная — активное участие в выборах, многофракционный Кнессет, выраженные лидеры со своими позициями и идеями. Как сейчас на фоне возможного суда на Нетаньяху ситуация? Понятно, что Израиль сразу объединится перед любой (арабской) внешней угрозой. И, кстати, вы не отражаете совершенно доминирующую роль в Израиле США — большого брата и опоры этой страны. Без помощи и постоянной поддержки которого, как вы пишите «выдающаяся военная сила на Ближнем Востоке» этой страны может серьезно пострадать.
17:09
Про внутреннюю жизнь Израиля я не стану писать — это выходит за рамки поднятой темы.
Суд над Нетаньяhу практически никак не повлияет. Будет у власти он или кто другой — ничего это не изменит. Мы Запад и тут работают институты, а не личности. Впрочем последние события говорят о том, что есть попытки перейти в направлении автократии (тот же Нетаньяhy вполне себе автократ и по факту он пытается продавить существующие институты).
США, его роль и всё такое в данном контексте не важны, так как ситуация там стабильная и пока не заметны какие-то глубинные подвижки в направлении от статуса кво.
19:20
как же не важны США? Это как раз главная причина устойчивости Израиля. А отнюдь не его супермощь. Вы же должны понимать, что без его военной и политической поддержки долго не выстоять. Израиль способен вести агрессивную войну в течении месяца-двух. Потом банально исчерпаются возможности и ресурсы. А через полгода придется ползти на Место Страшного суда. Благо оно не далеко. Пишу про объективность, отнюдь не из-за какой-то там юдофобии
19:53
Еще раз повторю — в связях Израиля и США не наблюдается никаких подвижек в сторону ухудшения. И даже если бы это было, как во времена Обамы, то это никак не связано с описанной темой. Статья не о Израиле, а о его текущем положении в системе Ближнего Востока. Мои соображения актуальны сейчас. Если когда-то начнутся подвижки в союзе США-Израиль, это будет другая ситуация и другой анализ. Я человек практичный и гипотезы меня не кормят :)