США вошли в топ-10 стран мира по объему экспорта нефти

За неделю с 15 по 22 сентября среднесуточный экспорт нефти из США приблизился к 1,5 млн баррелей в день – абсолютный максимум за всю историю наблюдений.

Согласно Министерству энергетики США, экспорт нефти из страны достиг 1,491 млн баррелей в день, что больше предыдущего максима на 188 тыс. бочек. Напомним, до этого рекорд в зарубежных поставках был установлен в конце мая, тогда Соединенные Штаты продавали в среднем 1,3 млн баррелей в день.

Таким образом, Соединенные Штаты выходят на девятое место в мире по объему экспорта, обогнав тем самым Норвегию, Казахстан и Мексику, уступив Анголе всего 80 тыс. баррелей.

Резюме

Пока поставки из США носят кране волатильный характер, поэтому, Америку еще рано включать в топ-10 стран мира по экспорту нефти. В сентябре среднесуточные поставки на зарубежные рынки находился на уровне в 834 тыс. баррелей. Однако тенденция на увеличение продаж на лицо.

Во-первых, продолжает восстанавливать добыча нефти. Во-вторых, разница между ценами на сорт марки Brent и WTI все еще существенна и составляет 6 долларов или около 10,3%, что делает американское сырье более привлекательным. В-третьих, США много импортируют нефти поэтому танкеры от ее берегов зачастую уходят пустыми. Таким образом, стоимость доставки из Северной Америки в Европу дешевле, чем наоборот.

Кто знает, но с такими темпами в скором будущем Соединенные Штаты будут играть одну из ключевых ролей среди стран-экспортеров нефти.

Другая статистика:

  1. Добыча нефти в США
  2. Добыча сланцевой нефти

Может быть интересно:

  1. Минфин проиграл “битву”, но выиграл “войну”
16:00
5531
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!