Мы ждём перемен...

Добрый вечер. Не было необходимости выходить с вечерним обзором по итогам дня, но решил всё таки сделать пост. Основная причина, - не в моих правилах пропадать когда рынок идёт против тебя. Здесь нужно оговориться. Рынок прёт, но не против меня,  а против всех лонгующих. Вторая причина, это то, что всё таки есть, что сказать. 

У меня тревожное чувство , оно нарастает по восходящей, которое не даёт повода для оптимизма перед окончанием этого года. И дело здесь не в системном кризисе к которому все уже привыкли готовиться, - это другое чувство. Так и хочется сказать: нас ждут тёмные , тревожные времена. Потеря денег сама по себе не критична, если у вас есть здоровье и дети пристроены. Но критична мысль, что вы их можете уже не заработать вообще. Если обернуться назад, то вы поймёте, что подушка безопасности была создана при более, менее либеральной экономической политике, которая с каждым годом только ужесточалась. Идёт медленное закручивание гаек по всем фронтам. От личных свобод до экономической безопасности. Этот тренд будет ужесточаться. Пресловутая стабильность ударит по наиболее трудоспособному населению. Если вы не умеете воровать, то вас ждёт пособие в качестве заработной платы. У вас нет перспективы, у ваших детей тоже, как и у моих. В последнее время потянулась вереница людей с „ подушкой безопасности” на фондовый рынок. Менеджеры брокерских компаний уже мозоли натёрли на языках про рост рынка, хороших доходах, дивидентах, и недооцененности российских акций. Мне чаще стали задавать вопросы про акции, но реже про курс доллара. Даже на моей улице, где всего - то 20 домов , есть человек, который вовлекает народ в паевой фонд. Он закрыл реальный строительный бизнес и ушёл в фонду, которую совершенно не понимает. Он представляет компанию Hermes management. . Вот всем кажется, что именно они успеют вовремя выскочить в случае провала. Это ошибка. Работа с плечами на неизвестном рынке заканчивается одним,- потерей денег. За этим следует потеря здововья . Бесследно это не проходит. 

Я уже неоднократно писал здесь, что в основном я зарабатываю  во время кризиса. И не только на фонде. Здесь и реальный бизнес и недвижимость в том числе. Я вам не открою секрет, но повторюсь ещё раз: Никогда, ни при каких обстоятельствах не храните кэш в рублях. Никогда. Если у вас реальный бизнес,- пожалуйста работайте. Есть свободные деньги,- всё в защитные активы, в валюту в том числе. Вы постоянно должны ждать кризис, постоянно... Это ваш образ жизни. В этом нет ничего негативного. Вы ждёте возможностей. И вы к этому будете готовы. И когда все будут падать и терять, вы будете в профите. Теперь откуда ждать? Основные риски на самом деле внутренние. Мы подходим к завершению политического цикла . Система устойчивая на первый взгляд начала давать существенные сбои. Возмём например судебную систему. Раньше договорённости работали. Внутри корпорации они договаривалмсь. Сейчас судья кидает другого судью. Договорённости не работают, а если и работают, то через раз и то нет гарантии. В силовом блоке тоже самое. И никто уже не уверен в завтрашнем дне. Они просто хапают и пакуют чемоданы. Вы ждёте процветания страны? Ждёте прорыва в экономике? Однодневки старожилы у власти. У них есть увереннось, или надежда, что после Путина будет всё по старому и они удержат Россию в узде. Не удержат. Главная их ошибка,- они архаичны для нового времени.  

Вы живёте в условиях скрытой полититеской нестабильности. Если- бы вы знали всё... Но вы не знаете. У вас уверенность, что вовремя соскочите, но это не так.

Сегодня читал обзоры и прогнозы многих аналитиков из разных фондов, банков и так далее. Не верьте им. У них прогноз для себя другой. Сейчас будет нарастать скрытое противостояние. Между обывателями с последними деньгами на старость,  и профессионалами по отъёму денег. ЦБ не зря в общем забил тревогу. Но это просто шаг на упреждение, дабы отмыть себя на будущее. Закон ничего не поменяет. 

Год подходит к завершению и что я могу сказать на будущее. Я уверен, что двадцатый год принесёт потрясения. Я редко ошибаюсь в таких случаях. Негативные сценарии я чувствую. И этот рост в конце года, - он завершающий. Я не буду кивать на Америку, фундаментал... Это ни к чему.  Это может быть совсем другие потрясения не связанные с экономикой. Да, сейчас я вангую. Но каждый из нас на самом деле вангует свою жизнь. Без этого мы жили- бы одним днём. В заключение этого поста давайте несколько слов о рынке.

Сипи 3200. Многие ждали этого уровня. Посмотрим как будут крыться. Это тот момент, что когда ждёшь и пишешь про цели, а потом когда цель достигнута, то будет очень много обстоятельств этого не делать. Это так устроено. Наш рынок тащят на экспиру, а там уже будет слом тренда. В Новом году уже будем весело падать весь январь и февраль с постновогодней депрессией. 

Про нефть:

Вынос или уход цены как и писал с утра вполне возможен к отметкам 67-68. Остаюсь медведем по нефти . Вне позиций. Здесь я вам не советчик, по одной причине. Я не знаю как вы торгуете. 

Золото в рамках боковика . Сегодня отлили от 1480. Я думаю будет попытка номер два на уход опять к отметке 1480.

По валютам:

По индексу бакса смотрим на этой неделе. В случае ухода ниже лоёв прошлой недели, пиши пропало. Можем увидеть ниже 96. На мой взгляд всё таки его удержат. 

Рубль/ доллар :

На мой взгляд ниже 62 не уйдёт. Лично я буду покупать если будет такая возможность.

У меня всё на сегодня. Удачи в торгах.

 

01:36
41526
+121
01:50
+13
Именно так! Я вижу много линий сходящихся на марте 2020 года. Есть масса разных процессов и все они идут куда-то туда. Ощущение, что там что-то новое будет. И при этом процессы пошли вразнос прямо сейчас, то есть зима видимо будет еще та.
04:26
+5
Про март согласен…
13:36
+2
Но про систему пошедшую вразнос уже сейчас Вы не согласны? Да, это спорное утверждение и можно смотреть с разных точек. Под процессами я понимаю не только финансово-экономические явления, а процессы вообще, так как считаю что экономика подчиняется более глубинным движениям, которые проявляются на всех аспектах жизни. Меня больше всего интересует процесс поляризации и разделения людей на противостоящие лагеря. Это видно во всех сферах и во всех государствах, информация о которых мне доступна. Это питательная среда для потрясений. И это очень тяжелая и тонкая работа примирять людей. Но при этом во главе стран стоят люди которые максимально не подходят на роль миротворцев. Более того, они сделали свои карьеры на натравливании своих сторонников на своих противников, они реализовали на практике этот тренд на поляризацию. Тоже кстати тема для статьи, может и напишу :)
14:53
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera)
19:25 (отредактировано)
в январе нужно начать подготовку к марту (повышенное внимание)
сам жду где-то вторую половину марта-начало апреля...
что-то будет с валютами и сырьем по разным признакам...
Брексит…
Импичмент…
Крипта (БИТОК)

Christine Lagarde: Interview with NOS Nieuwsuur

Current vacancies
Principal Dealer, Foreign Exchange and Gold


назревает много «интересного»…
2020 год будет переходным…
у кого с нервишками плохо — лучше выбрать депозит на год, чем кататься на этих волнах…

!!! Суд Гааги зарезервировал на полгода судебный комплекс для проведения слушаний по делу MH17!!!

Для слушаний зарезервированы пять периодов: четыре в 2020 году (с 9 по 13 марта, с 23 по 27 марта, с 8 июня по 3 июля и с 31 августа по 13 ноября) и один в 2021 году (с 1 февраля по 26 марта). В общей сложности это 25 недель.
02:21
+7
Решил зайти на сайт с мыслью, вдруг Аляска новый пост написал) Спасибо за Ваши мысли!
02:33
+2
Все все потеряют, не стоит так переживать. Даже те кто заработает на падении и последующем росте, все равно все потеряют в 2023 году.
03:24
+2
А что будет в 2023г и почему потеряют именно все? Пугаете сильно....((. Хотелось бы конкретики, если возможно и сохранить то, что нажито непосильным трудом.
03:29
+3
В моих статьях на этом сайте можете посмотреть. Любую читайте))
04:22
+2
про знамения и нового мессию что ли? smile вообще не понятно зачем эти вещи в каждом посте форсить. тем более на этом сайте
13:54
+2
Если не понятно, то не читай. Никто не заставляет. Но потом не говори, что не знал. И кстати, мессия только один — Иисус Христос. Не наговаривай если не читал
14:30 (отредактировано)
+3
Очередной конец света от очередного прогнозиста армагедона. За мою жизнь ( а я 1986 года выпуска) уже этих «армагедонов» много повидал ( проблема 2000, закончился календарь Майя, несколько суперкомет, еще какие -то «концы» были).
14:29
+3
Все потеряют только при возврате к первобытно общинному строю… Так что, все эти гадания по старым религиозным книгам я считаю путем тупиковым.В библии конкретные даты не указаны. Да и «второе пришествие»… Кто сказал, что это нужно понимать буквально? Может, перед смертью, если человек не слишком быстро умирает, человек автоматически начинает свою жизнь повторно переживать… И судить сам себя, за сделанное и не сделанное… И, в зависимости от результатов этого «суда», будет легко воспринимать смерть, или тяжело… Вот вам и концепция «страшного суда», прямо не противоречащая «книгам пророков».
15:00
Твоё право не соглашаться, моя обязанность предупредить. Когда случится вспомнишь
17:45 (отредактировано)
+2
не понимаю Вас..

что вы делаете среди трейдеров?


стройте убежище, покупайте мыло, спички, свечи, йод, зеленку, стрептоцид, спирт, топливо
пока есть время до 2023 года

к чему все эти толкования и страшилки?..

золото вас не спасет
18:18
Я среди трейдеров, потому что я трейдер. А вы не понимаете, потому что не читали толкование, а если и читали то точно не поняли
21:15 (отредактировано)
Толкование — бред.
Действия — тоже.
1. Иисус точно не явится с того света, чтобы в мире вводить новую социальную систему на основе золота. И рай на земле для доживших точно не будет построен.
2. Если это и произойдет (страшный суд в том смысле, как это в библии описано), то едва ли живые его увидят, скорее, на Земле не останется живых.
3. Какой смысл тогда торговать, если уж конца света ждете… В библии, в ожидании конца времен, другие «развлечения» предложены…
4.Чем хуже экономический кризис 1929, когда с голоду на Земле около 10% населения Земли умерло (в США голодных смертей было не меньше, чем на Украине и юге СССР) начинающегося очередного экономического кризиса… Так что, все притянутое за уши толкование может и к нему притянуто, разве что из космоса никакой «спаситель» не прилетел…
02:36
+2
«будем весело падать весь январь и февраль» — январь вряд ли, достаточно посмотреть планы по вливанию ликвидности и раздутию баланса ФРС.
04:09
+4
А уже не очень помогает. Не чувствуете?
16:34
+2
А вы как почувствовали, по пробитию сипи потолка? Так это может быть еще не последний этаж. profitgate.ru/posts/8022-na-grani-katastrofy.html
При таких вливаниях не понятно как падать в январе.
20:19
+2
а что заставляет ФРС с QT -50 ярдов в месяц переобуться в РЕПО, потом двухнедельное РЕПО, потом не QE? теперь новогоднее РЕПО на 250 ярдов… Итого 500 ярдов менее чем за 4 месяца!
А дальше? триллион в неделю или в день?
22:51
А дальше — ралли не на фондовом рынке… А на рынке продуктовом в США… Как в СССР-РФ с 1991 по 1995 годы…
00:27
По логике залитие деньгами должно привести к кризису инфляционного типа. Вопрос в том где предел и сколько это еще может продолжаться. Ответа нет ни у кого.
20:20
но и возвращать РЕПО придется уже в январе…
только если не придется, тогда все норм)
03:25
+2
Глубоко… Внушает…
04:04
+2
Сейчас судья кидает другого судью.


Сейчас 85% судей — бабы. так что «другую» судью. А не друГОГО.
04:07
+9
Аляска, мне очень не нравится твой внутренний тревожный настрой. Серьезно. Я не о деньгах.
04:11
+4
Ты попал в точку дружище.
04:25
+11
Ты береги себя. Держись.

Тошно, плохо, но надо держаться. И щади нервы. Ты у себя один. И у детей — ОДИН.

ЗЫ: Сам пустырник пью. Правда, вином сегодня запиваю.

20:22
+1
сложно не согласиться — день от дня все больший писец кругом, все хуже и хуже работают институты. Тот же суд — я юрист и творящееся там полная жесть
11:08
+2
Мне кажется загадывать на конкретный месяц уже сложно. Вообще похоже нас ждет инфляционный кризис, предпосылок к этому все больше и больше. При этом вызовет его долговой крах, скорее всего в европе. Где тогда будет та же нефть — даже гадать не стоит. Евро? Тоже не ясно.

Пока только надеюсь на логику, при которой амерам просто выгодно подзалить рынки и раздать свои трежеря.
11:28
+3
Вот только соберешься какую-нибудь МТС прикупить. Вас почитаешь и все… Не покупаешь. Потом не жалеешь, что не купил. Одни разочарования!
Спасибо за статью. Отрезвляет. А это на росте ой как нужно!
13:51
+2
Параноя чистой воды…
14:20
Шортилкам опять больно. оттого заумное нытье
14:23
+5
Абсолютно согласен со всеми мыслями автора… Что же касается источника предстоящего кризиса… Вове лет много… У него инсульт или инфаркт может случится, в любой момент… В его возрасте, это естественно, и никакой прочисткой сосудов этого на 100% избежать нельзя… Поскольку, по факту, в РФ авторитарный строй, выборы у нас во многом декоративные ( как минимум, у нас не допустят не согласованного с царем участника выборов, да и с подсчетом голосов часто бывают вопросы)… То паника на проблемах со здоровьем Вовы будет знатная… На Дальнем Востоке РФ, если китайцы проведут референдум о присоединении к Китаю, многие местные будут не против… А чего? Прецедент в Крыму создан, ящик Пандоры открыт…
Местные видят, что в Китае, при всех недостатках Китайского государства, живут лучше… Если предложат стать китайцем, многие не откажутся…
14:59
+3
У Владимира Владимировича отменное здоровье и доступ к лучшей и современной медицине. Он еще многих на этом форуме переживет, если говорить о его здоровье.
Другое дело, что в его руках сконцентрирована громадная власть над деньгами и людьми. Такая власть всегда добывается и удерживается с помощью наижесточайшего насилия, ибо желающих много и ставки очень высоки. Именно в этой логике так сильно накачиваются деньгами институты насилия. Например Росгвардия. Ее цель не защита от внешнего врага, ее цель удержание власти внутри. Куча народу нищает, а жандармерия растет и процветает. Это что-бы понимать приоритеты власти. Такая власть уходит исключительно с помощью насилия. И я не про революцию. Свои же и завалят. И не будет никакого суда и справедливости. Объявят что подавился табакеркой в неимоверных усилиях поднимания страны с колен. Потом скорее всего обольют грязью по делу и не по делу, и в конце свалят на него всю ответственность. Логика говорит что это произойдет очень не скоро, но логика процессов говорит о другом. Все что отклоняется в одну сторону, неизбежно качнется обратно. Всеобщие обнимашки глобализации сменились недоверием, потом опять все замирятся и т.д. А я пока посижу на берегу реки посмотрю что мимо проплывет :)
16:14 (отредактировано)
+1
Такие институты насилия были бы не нужны в таком объеме, если бы было более равномерное распределение доходов внутри страны и соотвественно рабочие места, а не как сейчас бюджет Москвы = бюджет остальных городов России.
17:29
+1
Вы смотрите на картину с точки зрения экономики, поэтому некоторые моменты выглядят нелогичными. Неравномерность имеется не по экономическим причинам, а по политическим. У власти находится плотная группа сильно повязанных вместе любителей денег и власти. В Москве они живут, в Москве находится их общий денежный котел. В Москве создана мини Европа для их нужд. Я не вижу ни единой причины почему они бы меняли хоть что-то в этом статусе кво.
16:10
На Дальнем Востоке совсем не много китайцев, а вот некоторые южные субъекты вполне могут и отделится почувствовав момент.
13:20
На счёт «в Китае живут лучше» сильно не соглашусь.Может в крупных, промышленных городах+Гон Конг оно и так, а вот весь сельскохозяйственный юг(рождаются в поле, растут на поле, едят с поля и умирают в поле...), Тибет, регионы с мусульманским населением живут дико плохо.А это не менее 2/3 населения страны!
23:27
+3
Аляска, прогноз сбывается. нефть уже 66,2
Скорее подрастет, скорее отольется))
14:06
Согласен полностью! Подобные чувства начали проявляться года с 2012, когда начал замечать реальное ухудшение экономики(хотя они конечно начались значительно раньше).Финансы не моя сфера деятельности, и вообще не моё… но немного увлекаюсь историей.И вот скажу так, режимы(как политический, так и экономический), подобные нашему, могут существовать столетиями! И не важно кто будет у руля.Длительная медленная деградация режима, отраслей экономики, науки да и просто людей-самое страшное что нас может ожидать, поскольку это отсутствие будущего! Но в тоже время подобные режимы могут весьма долго проявлять относительную финансовую стабильность и рушатся в основном под воздействием внешних факторов, например-проигрыш в войне.Если не произойдёт чего-то экстраординарного в политической системе нашей страны, то и финансы будут относительно стабильны.К тому же, отъём денег у людей государством приобретает поистине фантастические масштабы.Растущие налоги, штрафы, платежи, дичайшая закредитованность… И стабильность гниющего болота(как и курса рубля) нам весьма обеспечена…
Raa
18:30
С мыслями автора согласен. Вопрос не в падении рынков, а в доступе на биржу и в ее существовании как таковой для физиков. Власти финансовые вопросы всегда решали за счет населения ( я думаю многие помнят Павлова, Горбачева и др. деятелей). Если вспомнить историю России и СССР, власть добровольно отдал только Горбачев ( который просто прос-срал, что у него было). В других случаях были перевороты. Можно ли будет вывести, что останется на бирже вот основной вопрос. Тоже считаю, что все активы на бирже держать опасно.