Доллар, ММВБ, Газпром, Северсталь, Русгидро, Сбербанк, ВТБ, ГМК,МТС и т.д. утро 26.12..

https://youtu.be/48QgsHJRQRY

12:18
5589
+10
14:53 (отредактировано)
+1
Спасибо за обзор доллара, подробно и обстоятельно рассмотрены доводы за продолжение падения и за возможный разворот.
Будем смотреть, как вы и говорите, на нефть. Полностью согласен с вами:
1) Если ослабление нефти — доллар пойдет на корректирующий откат.
2) Разворот доллара вверх может быть в любой момент, т.к. движение вниз идет с уменьшающимися объемами и это похоже на маневр крупных игроков на развод физ.лиц на продажу долларов
3) Еще более согласен с вами в том, что пока явного сигнала на корректирующий откат доллара нет. Тренд вниз продолжается и будет продолжаться, пока не получим обратного.

Подтверждение того, что доллар вниз — Oткрытые позиции на Мосбирже по доллар — рубль за 25 декабря 2019 (лонг/шорт, тыс.контрактов): физ.лица 721/212, юр.лица 417/926, т.е. физики ставят 3 к 1 на рост доллара, юрики (банки и фонды) ставят 2 к 1 на рост рубля. т.е стратегически, масштабно, банки и фонды ослабнуть рублю не дадут.

На ближайший день-два тактическая обстановка тоже за то, что доллар вниз — изменение количества контрактов по отношению к предыдущему дню, (лонг/шорт, тыс.контрактов): физ.лица 26/-104, юр.лица -29/102.

То есть за 25 декабря физики сократили ставку на падение доллара на 104 тыс.контрактов, и почти на весь этот объем юрики нарастили короткую позицию по доллару: +102 тыс. И прибыль от этого, вложенного в шорт доллара взноса в 102тыс. контрактов, юрики постараются получить (или что-то знают, раз идут на это).

Понятно, что это не самый главный фактор, но, как говорится, лучше стоять на стороне юриков — ибо развод юриками физ.лиц (сравнительно честный способ отъема у них денег) регулярно происходит и на растущем долларе, и на падающем. Фундаментал пока тоже за шорт доллара: индекс доллара слабеет, керри-трейд и риск он есть, а санкций пока нет.

Еще раз спасибо за обзор!