Нефть и драгметаллы

Всем доброго утра! Вчера цены на нефть в третий раз за этот год пробивали отметку в 70 долларов за баррель. Отчасти это было вызвано неспособностью нефти на прошлой неделе расширить свою коррекцию ниже уровня в 68.3, а отчасти взрывным ростом цен на природный газ в америке (+10%) и ослаблением доллара (USDINDEX 89,95). Если посмотреть график на больших таймфреймах – то можно заметить формирование «двойной вершины» в районе 70.2 по брент и 65 по лайт.

Я не могу сейчас утверждать что это именно так – потому что фигура еще не сформирована. Но если эта «двойная вершина» сформируется – то цены на нефть будут на пару долларов ниже и пропадет интрига. В пользу снижения цен на нефть могут помочь данные от минэнерго США о запасах и уровне добычи. Если запасы сильно не упадут, а добыча продолжит рост – то нефть может начать падение. По крайней мере вчерашние данные от API показали рост запасов сырой нефти. С другой стороны продолжающийся рост фондовых индексов в мире, снижение доллара и оптимизм инвестдомов и других международных организаций (пересмотр в сторону повышения прогнозных цен на нефть, уровень спроса и т.д.) может притормозить эту возможную коррекцию. Вообщем ждем сегодня данных в 18-30 и смотрим за реакций. Я вчера открыл шорт по нефти (69.4 и 69.7) на 2/3 своей возможной позиции. Мог эти позиции закрыть в плюс – но что не сделано то не сделано. Пока буду строить свою торговлю из предположения что вчера была «двойная вершина». Если прав – то заработаю. И еще один маленький момент: наткнулся на статью про 5 причин которые могут помещать росту нефтиhttp://www.forexlive.com/news/!/five-potential-fac... Думаю что геополитика пока отошла на второй план и не оказывает сильного влияния на цены. ПОКА. Спрос на нефть до недавнего времени был большой, но сегодня мы можем увидеть замедление спроса на сырую нефть. Дисциплина в ОПЕК+ до последнего времени не вызывала нареканий, но как поведут себя члены ОПЕК+ в дальнейшем, учитывая сильно выросшие цены – ВОПРОС. Добыча нефти в штатах растет и не собирается тормозить. Возможно уже в этом году амеры статут второй страной по добычи нефти. И любимые братья спекулянты со своими историческими лонгами в нефти – кто первый захочет забрать прибыль??? Все эти моменты лично для меня вселяют сомнения в дальнейший устойчивый рост нефти, тем более очередной полугодовой цикл нефти заканчивается в конце января.

Поддержка -69.3-69.8 Сопротивление 70.3-70.7

В драгметаллах после вчерашнего резкого прокола цен вниз идет планомерный рост. Насколько он будет устойчивым и долгим пока трудно сказать. На текущий момент в сильный рост металлов я не очень верю. Поэтому то серебро которое мне досталось на вчерашнем проливе по 16.9 я продал по 17.1. Хорошая быстрая спекуляция – не более. Для продолжения роста металлов нужен драйвер. Я пока там его не вижу. Но по прежнему буду использовать тактику «дурацких ордеров» (постановка ордеров на покупку или продажу с большим отклонением от текущей цены – ловля «шипов»). Пока без позиции. В случае роста палладия выше 1100 - буду опять открывать шорт.

Всем удачи и хорошего дня

14:36
4648
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!