Рынок закрылся в небольшом плюсе, слабость доллара играет рублю на руку

По итогам дневной торговой сессии российский рынок финишировал в «зеленой зоне»: индекс МосБиржи подрос на 0,35% до 2307 пунктов, а рассчитываемый на основе долларовых котировок РТС благодаря слегка окрепшему рублю прибавил более заметные 0,7% до 1292 пунктов. Внешний фон к вечеру неоднозначен. Европейский STOXX 600 снижается на 0,1% из-за слабых отчетов местных коммунальных компаний и распродаж в технологическом секторе. Американский индекс S&P 500 растет на 0,17% на ожиданиях сильных корпотчетностей в середине следующей недели таких гигантов, как Alphabet, Facebook, Amazon и Apple.

Уровень безработицы в США за ноябрь составил 4,3%, соответствует ожиданиям. Продажи домов на вторичном рынке США в декабре составили 5,57 млн, ниже ожидавшихся 5,7 млн. Индекс деловой активности в промышленности в еврозоне за январь составил 59,6 пунктов, консенсус составлял 60,3 пунктов. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны за январь составил 57,6 пунктов, против ожидавшихся 56,4 пунктов.

На российском рынке в лидерах роста Роснефть (+3,9%), ТМК (+2%) и Распадская (+1,7%). В лидерах падения АЛРОСА (-2,3%), ММК (-2,2%) и НЛМК (-2%). Зам министра финансов РФ заявил, что АЛРОСА не планирует платить спецдивиденды после продажи газовых активов по бухгалтерским соображениям. Ритейлер Лента (+3,1%) непрерывно растет вот уже последние четыре торговые сессии в преддверии завтрашней публикации операционной отчетности за 4 квартал 2017 года.

Нефть основных сортов к вечеру прибавляет в пределах 1,2%: баррель Brent стоит $70,2, а WTI у $65,2. Котировки поддерживают слабый доллар и умеренно позитивная рыночная статистика. По данным EIA запасы нефти в США сократились 1,1 млн (API вчера ждала +4,7 млн). Производство выросло на 128 тыс.

Доллар США к концу дня терял 0,2% до 56,2 руб., а евро рос на 0,6% до 69,7 руб. Евро укрепляется к основным мировым валютам в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ. Сегодня глава регулятора сделал, в общем-то, достаточно очевидное заявление о том, что укрепление евро является лишь побочным эффектом, а не целью монетарной политики. Тем не менее, спекулянты продолжают играть на укрепление европейской валюты, ожидая, что ЕЦБ не будет на это никак специально реагировать.

На вечерней сессии прогнозируется плавное укрепление рубля. Аукционы Минфина по размещению ОФЗ завершились, но впереди пик налогового периода и заседание ЦБ РФ в рамках которого ожидается снижение ставки и, таким образом, рост спроса на ОФЗ. Позитивный внешний фон может поддержать рост котировок фьючерса на индекс Мосбиржи. Нигматуллин Открытие Брокер

23:29
4312
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!