Золото: за или против?

В портфеле каждого инвестора должны быть защитные активы, например, - золото. Так считаем мы. И не только.

Когда мировые экономические риски возрастают - капитал сразу "бежит" в защитные инструменты. Однако, за последние 5 месяцев многие позабыли про этот замечательный актив и даже отказываются от него, а зря!

 

График не очень продающий, правда?

Посмотрим, что пишет Уоррен Баффет про золото:

"Золото, однако, имеет два значительных недостатка: его нельзя широко использовать, и оно не способно что-либо породить. Действительно, золото имеет некоторые промышленное и декоративное применения, но спрос на эти применения ограничен и не способен запустить новое производство. При этом если вы долгое время владеете одной унцией золота, то в конце у вас по-прежнему будет одна унция.

Что движет большинством покупателей золота, так это их вера в рост рядов напуганных. За прошедшее десятилетие эта вера получила подтверждение. За этим стоит то, что растущая цена сама по себе сгенерировала дополнительный покупательский энтузиазм, привлекая покупателей, которые рассматривают рост как подтверждение своей инвестиционной идеи. По мере того, как охваченные увлечением инвесторы присоединяются к вечеринке, они создают свою собственную истину — на какое-то время."

 

Обратимся к очень интересному графику:

По оси Х – рыночный риск (волатильность), рассчитанный как среднеквадратичное отклонение по ежегодным результатам, %
По оси Y – среднегодовая доходность, рассчитанная как среднее геометрическое по ежегодным результатам, % годовых.

 

Зеленые линии и точки - множество классических портфелей Asset Allocation для активов США: «Акции + Облигации + Казначейские векселя»

На рисунке хорошо видно, что само по себе золото (вне инвестиционного портфеля) уступает как акциям США, так и облигациям США по доходности (причем акциям уступает сильно), так и любым вариантам классических портфелей Asset Allocation по риску. Доходность золота на рассматриваемом промежутке времени (7,4% годовых) уступала доходности облигаций США (7,9% годовых). При этом волатильность золота (St.D = 28,0%), рассчитанная как среднеквадратичное отклонение по ежегодным данным, была намного выше и чем у акций США (St.D = 16,8%) и, тем более, чем у облигаций США (St.D =12,0%).

Т.е. при сравнении отдельно взятого золота с отдельно взятыми акциями и облигациями, золото оказывается в невыгодном положении по сравнению с активами, в основе которых лежит бизнес, и которые предполагают как рост стоимости актива, так и периодические выплаты в виде купонного дохода или дивидендов.

В общем, все, как и завещал великий Баффет.

 

Однако, картина резко меняется, когда мы начинаем рассматривать золото не самостоятельно, а в составе портфелей из нескольких классов активов.

Линиями и точками малинового цвета на рисунке показано множество портфелей «акции + облигации + золото». Малиновым ромбом показан «Портфель» для США: «1/3 акции + 1/3 облигации + 1/3 золото» с ежегодной ребалансировкой портфеля.

Доходность американского «Портфеля» (9,6% годовых) оказывается очень близка к доходности акций США (9,9% годовых). Однако, риск «Портфеля» (St.D = 10,2%) оказывается намного ниже не только, чем у акций США (St.D = 16,8%), но даже ниже, чем у облигаций США (St.D = 10,2%).

 

Вот как выглядело поведение американского «Портфеля» в сравнении с некоторыми другими активами на графике роста капитала (графики построены по ценам на конец года, декабрь 1967 г. = 100%):

 

Почему же проявился такой удивительный эффект?

Дело в том, что на рассматриваемом периоде золото показывало отрицательную корреляцию как с акциями, так и с облигациями США. Корреляция «золото – акции США» = -0,21. Корреляция «золото – облигации США» = -0,13. А отрицательная корреляция растущих активов, как хорошо знают участники моих вебинаров про портфельные инвестиции, способствует проявлению портфельного эффекта - росту доходности и/или снижению риска.

Вычисления и данные проводились до 2017 года, что же было с золотом и рынком с тех пор?

 

 

 

Золото (+32.3%) как и S&P500 (+53.4%) выросло в две волны роста.

Drawdown: золото (14.3%), S&P500 (22%)

Drawdown "портфеля" 1/3 облигации+1/3 акции+1/3 золото (10.89%).

Итого вывод: при портфельном инвестировании с золотом вы СНИЖАЕТЕ РИСК своих инвестиций почт В ДВА РАЗА!

 

Команда InveStory за равномерный и стабильный доход во времени! Поэтому в нашем портфеле на закрытом канале золото есть. На какой объем оно куплено и по каким ценам - это уже отдельный вопрос...

08:00
5438
+10
19:44
Простите, Вы Сергей Спирин?
17:31
Добрый день, alean!
Простите, кто?)
Нет.
06:42 (отредактировано)
Цветные картинки по стилю ну ооочень похожи на слайды из его недавней презентации… (https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg)
Поэтому и версия такая возникла…
19:55 (отредактировано)
«Поэтому в нашем портфеле на закрытом канале золото есть. На какой объем оно куплено и по каким ценам — это уже отдельный вопрос...»

18/11/19:
Покупаем золото❗️
Инструмент: (FXGD)
Цена: 647 руб.

31/01/20
❌ Продаем FXGD❗️
Инструмент: (FXGD) ❄️
Цена продажи: 696.5
❗️фиксируем прибыль +7.62%.