ММК снижает показатели, но проходит в дивидендную стратегию

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) показал ожидаемо слабые результаты по итогам 2019 года.

Падение прибыли

Выручка компании в 2019 году упала на 5% до 489 млрд рублей из-за снижения цен на сталь и объемов продаж. Операционная и чистая прибыль сократились гораздо сильнее - на 28% и 33% соответственно. Причиной резкого падения показателей стал рост себестоимости из-за увеличения цен на железнорудное сырье.

 
 

Эффективность

Из-за более быстрого роста расходов показатели эффективности ММК упали до минимума с 2014 года. Маржа по EBITDA (EBITDA/Выручка) за год снизилась с 29% до 22%, что сделало компанию средней по эффективности на российском рынке. Для сравнения Маржа по EBITDA Северстали составляет 34%.

 

Денежные потоки

При падении прибыли на треть, свободный денежный поток компании снизился незначительно из-за продажи запасов и сокращения задолженности со стороны клиентов.

Уровень капитальных затрат ММК в 2019 году практически не изменился и составил около 54 млрд рублей. В презентации ко Дню инвестора, опубликованной в ноябре 2019 года, менеджмент планировал поддерживать уровень инвестиций в $0,9 млрд до 2023 года, после чего сократить его до $0,7 млрд.

 

Дивиденды

ММК выплачивает около 100% свободного денежного потока в качестве дивидендов. Вместе со снижением показателя в 2019 году упали и выплаты акционерам.

 

В отличие от Северстали и НЛМК, менеджмент ММК не исключает повышенный уровень инвестиций из базы для расчета свободного денежного потока при расчете дивидендов. Это означает, что компании не нужно увеличивать долг, чтобы поддерживать уровень выплат акционерам.

Такая политика позволяет сохранять минимальную долговую нагрузку. Хотя общий долг компании в 2019 году вырос с 37 до 53 млрд рублей, увеличение денежных средств на балансе позволил показателю "Чистый долг/EBITDA" остаться отрицательным: -0,1x.

 
 

Дивидендная стратегия

Высокая ожидаемая дивидендная доходность в 12,2%, хороший индекс стабильности выплат и низкая долговая нагрузка позволяют ММК сохранять место в портфеле по дивидендной стратегии.

Рейтинг - Strong Buy.

 

Активная стратегия

Активная стратегия Bastion выбирает сильно недооцененные или высокоэффективные компании, которые имеют импульс роста финансовых результатов и цены акций.

ММК сейчас представляет бизнес со средней эффективностью и стагнирующими показателями. Согласно модели, акции компании справедливо оценены рынком.

 

ММК имеет нейтральный рейтинг по активной стратеги - Hold, на данный момент не попадая в портфель.

Следить за изменениями в портфелях можно в наших каналах Telegram и VK.

20:27
2362
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!