Почему акции Google подходят для активного портфеля

Alphabet, материнская компания Google, отчиталась о сильных результатах по итогам 2019 года.

 

Стабильный рост бизнеса

Выручка Alphabet в 2019 году выросла на 18% в годовом выражении до $162 млрд. Темп роста доходов компании оказался чуть слабее уровня прошлого года, однако этого достаточно, чтобы войти в топ-20% лучших американских компаний по показателю.

 

Основной доход Alphabet по-прежнему приносит реклама в поисковике Google. Доля сегмента в общей выручке за 3 года практически не поменялась, незначительно снизившись с 63% до 60,5%.

Наибольший рост среди остальных продуктов компании показывает Youtube. Alphabet впервые раскрыл доходы от видеосервиса, которые в 2019 году составили $15 млрд, увеличившись с 2017 года почти в 2 раза.

 

Прибыль Alphabet растет более медленно, чем выручка, из-за опережающих темпов увеличения расходов. В 2019 году операционная прибыль увеличилась на 10% до $36 млрд, чистая прибыль - на 12% до $34 млрд.

 

Эффективность снижается

Маржа по EBITDA Alphabet (EBITDA/Продажи) в 2019 году снизилась до 29%, что является минимумом в истории компании. Падение маржинальности является нормальным процессом по мере перехода от стадии роста к стадии зрелости жизненного цикла. Относительно других компаний рынка Alphabet остается эффективным бизнесом.

 

Свободный денежный поток идет на выкуп акций

Свободный денежный поток Alphabet в 2019 году обновил исторический максимум, превысив уровень в $30 млрд. Доходность свободного денежного потока (FCF Yield) = 3,1%. Компания примерно поровну направляет его на выкуп акций и на пополнение кэша и портфеля рыночных инструментов, которые в сумме уже достигли $119 млрд. Дивидендов Alphabet не выплачивает.

 

Накопленный "кэш" на балансе при отсутствии долга ведет к отрицательным показателям долговой нагрузки. Коэффициент "Чистый дог/EBITDA" компании составляет -2,5x.

 
 

Стратегия

Активная стратегия Bastion подразумевает покупку либо недооцененных, либо эффективных компаний, которые имеют хороший импульс роста финансовых результатов и стоимости акций.

Alphabet - одна из икон современного американского бизнеса, которая поддерживает высокие темпы роста и обладает хорошей эффективностью. Отрицательная долговая нагрузка и стабильная бизнес-модель делают компанию устойчивой перед потенциальным кризисом.

По мультипликаторам Alphabet стоит немного дороже рынка (P/E=28,8/EV/EBITDA=18,3), но это справедливая премия за качество и низкий риск компании.

 

Рейтинг - Buy, компания проходит в портфель по активной стратегии.

Следить за изменениями в портфелях можно в наших каналах Telegram и VK.

15:54
2746
+4
18:57
За обзор спасибо… А вот из мультипликаторов следует, что контора — кандидат на шорт…
19:15
да так то посмотреть, вся верхняя половина NDX кандидат на шорт…