Коротко по рынку. Разворот близко.

      Всех приветствую. В предверии новостей от фрс доллар вчера был под давлением, наш рынок же пытались откупать. В течении дня я не дёргался, так как пока считаю что пока всё остаётся в той логике которую я торгую в данный момент и здесь важнее удержать позиции. Удешевления по ришке на вечерке позавчера позволили закрыть вчерашнюю дневную сессию у нулевых значений с небольшим минусом в доли процента. на вечерке я подсократил ри на и увеличил шорт евро. Шорт Евро пока моя главная ставка в текущий момент. скрины сделок ниже. Итак коротко по рынку:

     РТС и ММВБ: рынки закрыли месяц бычьим настроим это в принципе нормально. Моя позиция прежняя ещё в декабре я считал что возможно рынки развернутся в феврале, пока эта вероятность и сохраняется. РТС у меня пока в шорте, ориентируюсь на уровень 128. Но поскольку я шортил 129500 и несколько раз хорошо перезаходил улучшая позиции (об этом было в предыдущих обзорах) стопы у меня сейчас несколько выше уровня, профиты позволяют. Поскольку уровень важен, вчера на вечерке именно у 128 закрыл часть позиций по ри. Пока главное это то что большая бычка осталась только в сбербанке, на рынке в целом силы похоже уже равны.

     По EUR и USD, по прежнему жду локального укрепления доллара с текущих уровней. По сути это моя главная идея в данный момент. Доллар пытается развернуться, в валютах тренды как правило сразу не разворачиваются, так что жду. От стопов позиции уже достаточно далеко, ориентироваться нужно на хаи явнваря ИМХО.

    Драг металлы: не лезу туда учитывая ожидание укрепления доллара.

    По нефти: Пока есть основания полагать что укрепление доллара может надавить и на нефть.

     По рублю: соответственно продолжаю ждать ослабления с текущих уровней.

     По фону: Америка пытается скоректироваться хоть немного. Разворот такого крутого тренда так же вряд ли произойдёт одномоментно, так что приливы бычьего оптимизма пока нормальны. 

     Общий вывод: Продолжаю торговать свой взгляд выраженный последней серией постов. Держу шорт евро большей частью и меньшей шорт ртс. Пока тренды ещё бычьи так что нужно сохранять осторожность и всё ещё держать короткие стопы. Хотя мне набитый профит уже позволяет уверенней держать позиции. На рынках и в валютах же пока появляются первые признаки того что тенденции как минимум пытаются развернуться.

    Всем удачных торгов люди. 

    Не забывайте вступать в нашу группу Вконтакте: https://vk.com/profitgate

     Скрины сделок:

14:19
8971
+13
14:27
+1
Как думаете, какие будут расти акции в РФ на снижении индекса РТС (какие акции- защитные инструменты могут выстрелить)?
И какое соотношение роста доллара к рублю по сравнению со снижением индекса ММВБ вы ожидаете?
14:33
Сложно сказать. Традиционно в России не было защитных инструментов… были отдельные истории вроде сургут префа но учитывая что его там под санкции загоняют и последние показатели, там вряд ли защита. Учитывая логику что золото могут продавить вряд ли защита в той же золотодобыче…

Я сторонник на падении шортить… Ну или в облигации пожалуйста :)
14:58
А что не так с показателями у Сургута?
Собственно, я сам одну «пичальку» у Сургута вижу — избыточный размер долларовых депозитов, что приводит к убытку по МСФО даже при небольшом росте рубля к доллару. И низкий коэффициент дивидентных выплат по обычке и префе (по префе, правда, выплаты сильно вырастают при снижении рубля к доллару).
Какие ещё проблемы у компании есть?
15:14
да там много вопросов… и нефть у них дорогая по добыче при низких ценах всё не очень и т.д… Т.е. если падение пойдёт то оно же на нефти будет… А рубль уже так сильно не девальвируется. И ещё куча вопросов по фундаменталу :)
15:27
Как думаете, хотя бы до 62 рублей к доллару рубль девальвируется?
Или ждете разворот коррекции раньше?
15:51
Я не загадываю никогда. Когда начнёт девальвироваться тогда и буду думать. По факту ещё ничего не развернулось даже
17:51
Вы не рассматриваете сценарий, что Набиулина включится в концу девальваций, и будет сильно опускать ставку ЦБ (скажем на 1-1.5% на ближайшем заседании). Как это отразится на ММВБ, РТС и курсах валют в парах с рублем?
14:27
+1
спасибо
15:43
Алексей, спасибо за обзор. Интересны еще следующие вопросы. Возможно они уже Вами где-то рассматривались, и я их пропустил.
1) ФРС начинает политику монетарного ужесточения: подъем ставок и сокращение баланса. По идее это должно привести к росту доллара и падению сырья.
2) В одном из роликов Вы писали про возможное начало сырьевого цикла. Вопрос как это увязать с первым пунктом. Может ли сырье расти на глобально растущем долларе.
3) Что конкретно сейчас больше всего давит на доллар? Разногласия по потолку госдолга в США? Стоит ли смотреть макростатистику при торговле валютами. Что при этом следует учитывать. Объем статистики довольно большой. Какая важна, а какая не особо. Например, вчера по еврозоне статистика по большей части была хуже или в рамках прогноза, у США лучше, а евру вверх несли.
15:53
«ФРС начинает политику монетарного ужесточения:»

Там взаимосвязи просто более сложные… Например в европе ставку не повышают, в штатах повышают но евра почти от паритета уже на 1,24 уехала. Просто потому что фундаментал такой :)
Нет такой взаимосвязи что какое то действие всегда приводит к определённому результату. Слишком переменных много, иначе бы на рынках все только зарабатывали… Поэтому и сырьевой цикл может начаться вместе с ужесточением политики, на росте инфляции например
15:54
" Что конкретно сейчас больше всего давит на доллар? Разногласия по потолку госдолга в США? "

Считается что улучшение дел в европе. увеличение инфляции, роста и т.д…
16:12
Спасибо, Алексей. Понял