Коротко по рынку. В ожидании разворота.

      Всех приветствую. Вчера я впервые за долгое время  пошортил сбербанк забрав с него пару процентов. Затем восстановил шорты по евро и ртс. Сегодня с утра выше 130 по ри я нарастил шорт. Коротко по рынку и текущих опасениях:

     По фону: америка и европа всё таки пытаются развернуться, хотя такие мощные тренды как американский обычно не разворачиваются быстро. Сегодня у нас будет клоз недели, так что день будет несколько показательным.

      По USD: Доллар в мире пока продолжает слабеть, у хаёв я возможно попробую удешевить позиции. Здесь ситуация мне напоминает ту же что была на хаях по доллару. Напомню тогда я начал искать лонги евробакса от уровня 1,07... Разворот был очень долгим и лои были у отметки 1,04 в итоге. Тогда вся аналитика ведущих инвесткомпаний пестрила публикациями о скором паритете и начались разговоры о целях вроде 0,9 и т.д... Сейчас ситуация аналогичная. Вчера изучал аналитику и понял что абсолютно всё пестрит публикациями о слабости доллара в этом году, инвестдома же повышают свои цели по евро, фунту и т.д.... Моя текущая позиция по доллару остаётся прежней на текущих уровнях я ищу вход на укрепление доллара в размере 5-6 фигур. На мой взгляд фундаментально обосновано в ближайшем будущем именно это.

      По нефти: Нефть пока пытается расти опираясь на слабеющий доллар. От нефти в текущей ситуации исходит главная опасность для шортов нашего рынка. Т.к. в силу циклических колебаний перед разворотом той же америки нефть очень часто загоняют на хаи. Но пока надеюсь что в этот раз мы обойдёмся без этого из-за предшествующего движения и сложившейся фундаментальной ситуации в связи с действиями ОПЕК и компании.

      По РТС и ММВБ: определяющим уровнем по РТС является уровень 128. Если индекс сделает ещё один заход ниже него мне кажется что коррекция уже начнётся. В текущей ситуации шорты выше уровня из-за близких локальных хаёв дают короткие стопы, так что я начал набирать шорт выше уровня напомню всю неделю я шортил 129500, потом откупал большую часть у 128, снова шортил 129500. Сегодня взял шортов выше 130 и т.д. Так что пока действия сводятся в основном к набору шорта. Основной риск соотвествует риску нефти. Если вспомнить 2008 год и аналогичные менее драматические случаи, то наш рынок перед разворотом америки уже после начала их падения частенько выносили на выносе нефти. Почему в этот раз этого может не произойти я уже написал, но пока есть ощущение что большинство трейдеров торгует всё таки по старинке. Надеюсь что прав всё таки я а не они :)

        Драг металлы: по прежнему не лезу в них, из-за ожиданий по доллару.

        По рублю: Пока на рубль в сторону укрепления давит мировое ослабление доллара и соответствующий рост нефти. Но я по прежнему жду ослабления рубля с текущих уровней и по прежнему считаю что непосредственно в си до разворота лезть рано, да и после него проще будет шортить ри.

      Общий вывод: По прежнему считаю что на текущих уровнях у нас близок разворот по валютам и фондовым рынкам соотвествтенно. Так что все действия соответствующие. В основном они сводятся к набору шорта по нашему рынку и евродоллару. В голове по прежнему нужно держать, то что тренды пока всё ещё бычьи несмотря на рост количества признаков разворота, так что стопы нужно держать короткими. 

     Скрин со вчерашним шортом сбербанка. Я много месяцев наблюдал за ним с забора. Не поучаствовал в росте к сожалению, но и с шортами не лез. Вчера шортил сбер первый раз, краткое пособие по шорту сбера в предыдущем посте блога. скрин:

      

undefined

Сегодняшний добор шорта РТС:

Всем удачных торгов люди.

15:45
9159
+14
15:50
+2
Евро-доллар сейчас немного перекуплен. Но основные движения будут в 16-30…
15:55
+1
Ну да… И я надеюсь что обойдёмся без перехая, и упадёт оно сразу :)
16:06
Так на новостях же может быть задерг на перехай, судорожный движ в обе стороны, или нет
16:08
+1
На новостях может быть вообще что угодно smile мы ж не ванги чтобы это знать…
15:58
По доллар-рублю. Разворотный уровень 56.5 сейчас, примерно?
Или выше видите сильное сопротивление?
16:02
+1
Я в нём уровни даже не искал, поскольку не торгую его… Я уже писал в текущей ситуации на мой взгляд логичней шортить ри, нежели покупать си. Логично что си развернётся где то здесь… но без точных цифр
17:01
Просто в долларе к рублю уже несколько дней лои все выше…
В РТС картина менее красивая…
Что если набиулина на 1% снизит ставку…
На падающих амерах…
Как это на курс рубля повлияет?
17:05
Я уже много раз написал, что с текущих я в рубле ослабления жду smile кроме гипотетического финального жора в нефти которого скорее всего не будет, сейчас почти нет факторов которые бы за укрепление были.