Очень коротко по рынку.

Всех приветствую.

Фон с утра у нас не лучший падающие амерофьючи, падающая нефть. Однако американцы падают после ударного дня вчера, так что в целом по отношению к вчерашнему закрытию пока выглядят для нас позитивно.

Сейчас многие ждут длительного кризиса, однако трейдеры уже вспоминают 2009-2012 годы. Когда после того как паника на рынках улеглась, рынки стали торговать статистику по принципу "чем хуже тем лучше", когда на плохой статистике рынки росли, а на хорошей падали. Так как всё сводилось к тому будут ли продолжаться стимулы и накачка деньгами.

Нефть снижается и это действительно в большей степени напрягает наш рынок. Вчера состоялась конференция G20 - которая закончилась больше говорильней, чем конкретными мерами. Но мы и не ждали, что Саудиты могут пойти на уступки сразу же.  

Главным вопросом по прежнему остаётся - будет ли заход на 20 в Brent. практически это вопрос того будет ли на нашем рынке перелой. В моменте такой заход в нефти уже не выглядит очень страшным. А то что американские сорта нефти "допадали" говорит о том, что брент можен не уйти ниже последних лоёв, либо у этих поменяется соотношение в ближайшем будущем и мир вернется к состоянию когда WTI была дороже. 

Рубль - Всё ещё смотрит на нефть как и наш рынок, но панические настроения уже прошли вместе с паникой на фондовых площадках. Волатильность падает, прошлые прогнозы по российской валюте о "недолгом заходе" выше 80 пока подтверждаются... Считаю, что 100 за доллар мы естественно не увидим.

Российский рынок - сегодня у нашего рынка может закрыться первая неделя ростом из 6 последних. Закрывать её было бы логичней на хаях, просто посмотрим как это получится у наших бумажек на таком фоне.

Снова ждём открытия европы в 11, снова будем смотреть на европейские рынки. В случае если закрываться будем выше, то рост может продолжиться и на следующей неделе.

Самым интересным на неделе следующей будет посмотреть на "эффект понедельника". Все последние понедельники были паническими. В связи с этим будем смотреть и сегодня на рынок ближе к клозу, будет ли фиксинг позиций. 

Эти моменты покажут улеглась ли по настоящему паника.

Общий вывод - удерживаю набранные позиции. Пока не планирую из сдавать на "перелой рынка" поскольку его может и не быть. Но 30% кеша из инвест портфеля держу, на этот случай и на мой взгляд это по прежнему лучшая тактика в данной ситуации.

aaa_812961557bc29da3a710252a55d72cd1.png

Всем удачных торгов на этом волатильном рынке. И хорошего закрытия недели вам.

13:56
34933
+47
14:21
+3
Отдельное спасибо за аналитику по нефти! Пожалуй, одна из самых волнующих тем в текущий момент.

Вот бы еще вернуть обратно интрадей ветку… :(
16:40
про интрадей говорили, снизится волатильность и вернется стабильность тогда и появится ветка
19:23
Это еще долго придётся ждать. Зарабатывать можно всегда= )
14:25
+3
Интересно, как будет развиваться ситуация с драгметаллами, в частности, в серебре?
15:00
+1
Спасибо Вам большое за аналитику! Прислушиваюсь к Вашему мнению с середины прошлого лета и в моменте, особенно сейчас, когда технически мне было сложно понять рынок, благодаря Вашему каналу мне легче ориентироваться в рынке.
красавчик полностью разделяю мнение закрывал позы осенью прошлого года и наткнулся в это время на этот канал что подтвердило мои ожидания гуд контент очень рад что наткнулся на этот канал, искал и нашел так держать!!!
15:58
ни чего нового! минус на минус дает -что!2 минус! газпром будет падать еще квартал-как минимум!
16:40
Алексей а почему у вас ВТБ из банков, а не сбер или тиньков?
16:54
+2
Как-то вы пропустили вопрос того что нефть в европе девать некуда, европейцы сами от скидок уже отказываются