Коротко по рынку. Разворота ждали, разворот пришёл.

     Всех приветствую. Итак все последние дни я писал о развороте рынков. Данный разворот сейчас произошёл. Так что коротко по рынку:

     По фону: По америке мы видим сейчас рекордное падение. По сути реализуется то что писалось во многих блогах за последнее время. Переизбыток рисков, отказ от хеджирования на сверхнизкой волатильности, общее состояние пузыря и т.д. вылилось в паническую продажу последних дней. Ожидая разворота я сам не ожидал что зальют на столько мощно. Но в текущей ситуации это нормально. Падение может продлиться пару месяцев, но я всё таки жду его с высоким отскоком по началу. Отскок ждал сегодня-завтра. Но предсказать по времени и уровням на панике ничего обычно не возможно, так что буду смотреть на разворот на часах по факту.

     РТС и ММВБ: с уровней в районе 129,5-130 по РТС я шортил, собственно это делать и продолжаю пока с перезаходами. Такого убойного снижения в америке я сам не ожидал. Но думаю теперь стало понятно, почему я постоянно писал что в этой ситуации сейчас нельзя покупать на отскоки. Могут просто не выпустить. Торговля пока подразумевается по прежнему от шорта. Цели по нашему рынку так же значительно ниже. Но учитывая такой дикий слив в америке теперь в голове всё время придётся держать вероятность отскока, который теперь будет очень мощным в районе 3-5% ИМХО. Конкретно наш рынок могут сначала продавить перед этим, это будем смотреть по факту.

     По нефти: по прежнему в неё не лезу. И как мы видим пока паника американского фондового рынка не особо передаётся сырью, хотя сырьё и находится под естественным давлением в такой ситуации.

     По валютам: Ждал я локального укрепления доллара на развороте рынка и смены корреляции риск офф именно на укрепление доллара, именно это сейчас и происходит. В тоже время никакой паники в валютах опять же не происходит. Так что в случае высокого отскока америки по евродоллару даже сохраняется вероятность перехая. Однако основным движением с перехаем или без по прежнему жду локально укрепление доллара в район 1,15. 

    Золото и серебро: Драг металлы были под давлением на падении фондового рынка. Здесь происходило то о чём писал ранее. Если вспомнить 2007-2008 годы драг металлы уже давно перестали быть защитным активом. Однако никакой паники так же как и на сырьевом рынке в металлах нет. Так что опять же можно предположить, что на высоком отскоке американского рынка тоже серебро может так же показать хорошее движение повыше. Но пока не думаю что это стоит торговать.

    Общий вывод: Америка развернулась, пока падает даже намного резвее чем я сам ожидал. Надеюсь сейчас стала понятней моя позиция последних месяцев, когда я отказался от портфельного удержания бумажек. Опасался именно того что сейчас происходит.  

    Торговля пока по прежнему только от шорта по нашему рынку. В виду вероятности высокого отскока у американцев шорты при данных признаках лучше прикрывать, точные уровни тут назвать сейчас заранее почти не реально, локально идёт паника. Отскоки пока нужно использовать именно для шортов уровень для стопов по прежнему 128. Никаких покупок на отскоки (кроме совсем уж интрадейных с короткими стопами.  Об этом наверное лучше в чате). В долларе торговя на его укрепление к евро.  По нефти пока забор. Драг металлы забор.

    Ну и в общем не забывайте, что да волатильность повысилась но всё это мы уже не раз видели и  в данном случае ожидали. Ничего сверхъестественного на рынках не происходит, так что армагедонщиков слушать так же особо не стоит, особенно если они шортили не с хаёв как мы а на протяжении всего роста :)

    Всем удачных торгов люди.

    Картинка на память:

Не забывайте вступать в нашу группу Вконтакте: https://vk.com/profitgate

12:15
10387
+20
12:40
сипуха походу песню про сентябрь услышала и решила на него посмотреть :)))

14:34
Откровенно говоря, сам немного удивлен спокойствию сырья на фоне фондового рынка. Если при таком сливе фонды — сырье почти не сдвинулось, то что ждать при легком отскоке на фондовом laugh