Испания: как фондовый рынок переживает эпидемию коронавируса

Сегодня Испания относится к числу стран, где принимаю довольно серьёзные меры по борьбе с коронавирусом. Так около двух недель правительством страны было принято решение полностью закрыть границы. Европейский союз всячески оказывает поддержку компаниям, которые были вынуждены приостановить свою работу полностью, либо частично. Нужно отметить, что Испания всегда была в числе лидеров среди европейских стран по уровню безработицы. Так по официальным данным в начале года она превышала 14%, а сегодня по оценкам экспертов приблизилась к 23-25%. Из основных макроэкономических показателей хочется обратить внимание на 0% ставку для коммерческих банков и общий уровень инфляции в -0.7%. При всём этом страна имеет отрицательный прирост ВВП, который составляет порядка -4%, а общий госдолг составляет порядка 95% к ВВП. 

Первая компания, которую хочется рассмотреть, Acciona - испанский холдинг, специализирующийся на строительстве. Основан в 1997 году через слияние компаний Entrecanales y Tavora и Cubiertas y MZOV. Как наглядно видно из графика, рост акций наблюдался на протяжение практически последнего года.

3-acciona.png

И только после падения в марте американского фондового рынка акции Acciona так же корректировались более чем на 65% от локального максимума выше 125 у.е. до отметок ниже 80 у.е. за одну акцию в моменте. Восстановление цены к отметка в 100.00, хоть и довольно быстрое, нельзя назвать разворотным сигналом.  Принимая во внимание все основные макроэкономические показатели по стране, сложно строить оптимистические прогнозы касательно восстановления строительного сектора.  

Aena - обслуживающая компания в секторе авиаперевозок. Ещё в 2019 году компания оценивалась в 10 миллиардов долларов, и несмотря на определённую долговую нагрузку продолжала свой рост и развитие. В официальных СМИ Aena довольно часто упоминалась как пример компании со стабильно растущими акциями. Ещё в январе 2020 года испанские аэропорты обслуживали порядка 11,6 миллиона пассажиров, которые совершали около  120 тысяч взлётов и посадок.

3-aena.png

После пандемии коронавируса сектор авиаперевозок пострадал одним из первых. Уже к концу первого квартала  со своих довольно стабильных отметок в 160 - 170 у.е. за одну акцию цены рухнули ниже 95. Сегодня сделки с такими бумагами не стоит рассматривать в качестве спекулятивных, а вот для долгосрочных инвестиций они смотрятся довольно симпатично. Сектор авиаперевозок безусловно будет поддерживаться государством. И несмотря на очевидные потери, его восстановление лишь вопрос времени. Очевидно не лучший отчёт за второй квартал может быть довольно спокойно воспринят рынком и принципе уже заложен в цену.

Naturgy Energy Group SA (NTGY) - крупнейший поставщик природного газа в Испании. Не сложно догадаться, что финансовая отчётность такой компании будет напрямую зависеть от общего положения дел на энергетическом рынке. Аномально тёплая зима в Европе в этом году довольно сильно ударила по этому сектору экономики. Основную прибыль NEG получала от экспорта природного газа, в том числе и сланцевого из США.

3-ntgy.png

Как наглядно видно из графика, уже за первый квартал 2020 года цена акций упала более чем на 60%: с отметок в районе 23.00 в январе до 15 в середине марта. Перспективы быстрого восстановления цены акций данной компании смотрятся вполне туманными. Скорее о покупках таких ценных бумаг могут говорить только долгосрочные инвесторы. Ожидать прибыли от такой сделки раньше чем через 2 года я бы лично не стал. Судя по намерениям США поставлять СПГ в Европу шансы на очередной цикл роста у NTGY есть.   

Idra - крупный испанский концерн в сфере разработки информационных технологий. Кроме того из открытых источников известно, что данная компания постоянно получает заказы на разработку программного обеспечения для армии, проводит тестовые испытания специализированного оборудования.  

3-indra.png

Из графика хорошо видно, что и этой компании не удалось избежать общей паники на рынке. Однако от приведённых примеров выше компаний, Indra в меньшей степени пострадала от повальных распродаж на рынке акций. Возможно на сегодняшний день это одна из немногих ценных бумаг на испанском фондовом рынке, которую можно рассмотреть в качестве инвестиционной покупки с горизонтом от одного года.

18:19
2696
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!