Нефть в моменте : рост закупок нефти со стороны Китая и Индии.

Bloomberg пишет, нефть выросла на фоне ожиданий, что дальнейший прогресс в области вакцин против коронавируса оживит мировой спрос, а также на фоне признаков устойчивого потребления в Азии.

Физические поставки нефти из России, США и с Ближнего Востока приобретаются по более высоким ценам, так как покупатели в Азии развязали войну ставок, чтобы гарантировать себе поставки.

Январские поставки нефти ВСТО ("Восточная Сибирь-Тихий океан"), популярной среди китайских и японских переработчиков, продаются с максимальной за пять месяцев надбавкой к цене Dubai после роста дифференциалов на спотовые поставки Sokol на 1 $/барр.На Ближнем Востоке китайские компании приобретают с надбавкой к официальной цене продажи даже непопулярные сорта легкой сернистой нефти.

Интерес к закупкам вырос на фоне получения меньшего, чем обычно, объема нефти по срочным контрактам с производителями ОПЕК, включая Saudi Aramco и SOMO. Кроме того, частные китайские НПЗ получили квоты на импорт, на 20% превышающие объем, предоставленный в прошлом году.

Трейдеры также заявили, что китайские импортеры активно покупают сорта у других производителей, включая Бразилию и Анголу, оплачивая грузы, которые прибудут до середины февраля в лунные новогодние праздники. Баррели из западноафриканской страны в последние недели продавались быстрее, что привело к укреплению декабрьской разницы на 40-60 центов за баррель по сравнению с ноябрем.

За пределами Северной Азии спрос на нефть также вырос в Индии, где НПЗ работают на полную мощность с первой недели ноября. Потребление нефти впервые выросло в годовом исчислении в прошлом месяце, доказав, что "пожиратель топлива" снова встал на ноги, несмотря на продолжающуюся пандемию.

Новости в тему :

С.АРАВИЯ - ЭКСПОРТ НЕФТИ (СЕНТ) = 7.09 МБД (ПРЕД 6.99 МБД) - JODI

CFTC: хедж-фонды увеличили net-long в нефти.

Техническая картина

На дневном графике состоялся выход цены из диапазона. Первая цель - 46. Вторая -49.

br12-20.png

Свое мнение о нефти, данное в посте 10.11.20
https://profitgate.ru/posts/13121-mysli-po-nefti-v-momente-10-11-20.html

сохраняю : ожидаю движение вверх до сентябрьского хая 46 - 46,5 на фоне роста закупок нефти Китаем и Индией. 

 

skrin1.png

20:45
2840
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!