Коротко по рынку.

Всех приветствую. Рынки позитивно и в тоже время достаточно нейтрально восприняли вчера выступление главы ФРС Джером Пауэлла. Американский sp500 на утро четверга торгуется по своим фьючерсам примерно на 1% выше уровней которые были до выступления.

Поскольку была обещана предельно мягкая денежно кредитная политика до 2023 года это привело к локальному ослаблению доллара, что поддерживает сырьё и азиатские рынки на время написания поста.

По сути ничего Нового Пауэлл не сказал, пока ясно только одно что глобальные рынки пока остаются в бычьем тренде и на данный момент нет признаков разворота.

Наш рынок при этом вчера потерпел существенное снижение в районе 4% по индексу РТС на сообщениях о новых санкциях и откровенном "наезде" Байдена на Путина в публичном пространстве (сообщения в телеграм канале за вчера).

Пока на утро фон у нас бычий. Но для российского рынка всё сведётся к выяснению, что для нас важнее. Фон или санкции.

Да, выступление Байдена в самом начале его президентского срока достаточно долгосрочный фактор, который теоретически должен оказать долгосрочное влияние, поскольку это формирование отношений Россия-США на ближайшие 4 года. Но наш рынок настолько привык к санкциям, что давление во всех предыдущих случаях санкционной риторики как правило выдыхалось за один день. Так что ждём утра и смотрим на рынок.

Дополнительное давление на нас могут оказать слабые котировки нефти, которые откровенно слабы относительно остального сырья на данный момент. Пока в целом остаюсь медведем по рынку, жду коррекции, по сути рынок ниже 1500 где я медведем стал, при этом одни случайные факторы (Заявления Байдена уравновесили для нас другие факторы такие как неожиданное решение ОПЕК+ в моменте). То, что по факту на западе разворота пока нет нужно держать в голове. Возможно для агрессивного шорта ещё и не время, но покупать тут я точно не буду.

2021-03-01-3-07-541.png

 

08:39
17348
+17
13:42
Обратил внимание на время выхода поста.
Это миллионерская привычка (рано ложиться и рано вставать) или великосветская жизнь (всю ночь напролет)?
14:16
Уже сегодня, поговаривают, Байден должен какие-то санкции вынести на рассмотрение. Что думаете?
Комментарий удален
Комментарий удален