Черный лебедь из Саудовской Аравии?

В субботу, пока еще не зная ничего о прошествии, я писал про возможный разворот доходностей трежерей вниз. Как минимум, повод для этого появился. А еще для укрепления доллара (куда нибудь к 100 по DXY), роста драг. металлов (про серебро писал там же) и, безусловно, гэпа по цене на нефть.

Но, свой план действий на понедельник менять точно не буду:

Буду крыть фьючерсы ED и Eu. Si возможно еще подержу и даже наращу, но в меньшем объеме чем все валютные фьчи занимают сейчас - только в размере рублевых активов (ОФЗ и акций).

Для большинства видится не очень логичным покупка Si на фоне гэпа вверх цен на нефть, но, во-первых, этим я только захэджирую рублевые позиции. А, во-вторых, на курс доллар/рубль практически не влияет цена на нефть в моменте.

И однозначно сказать, что же будет с нефтью в среднесроке, по одному событию в Саудовской Аравии, точно нельзя. Даже если предположить обострение ситуации, то вот вам такие варианты:

В США ястребы берут инициативу и начинают решать геополитические проблемы силовыми методами. В первую очередь ударят по Ирану (думаю чисто символически), а параллельно начнут реализовывать план силового свержения Мадуро в Венесуэле. Если США преуспеют в Венесуэле, то ни о какой дешевой нефти речи идти не может в принципе.

Если же нет и цена на нефть взлетает в район 70-90, задерживаясь там на долгое время на фоне эскалации на ближнем востоке, то могут обострится проблемы с инфляцией в Европе и Японии. В последней, я напомню, уже ожидают 2% инфляцию по году.

Естественно, при этом рынки будут уже медвежьими и на этом фоне регулятором придется повышать ставку! В этом случае, после непродолжительного роста сырья на рисках стагфляции, дальнейший обвал цен на нефть будет еще более сильным.

Конечно же, реальность будет совсем иной и ни один из описанных сценариев не сбудутся. Возможно саудиты уже на следующей недели восстановят добычу, а США замнут скандал.

Но, пока ничего не понятно, лучше держать в долларе и драг. металлах.

21:53
6537
+16
21:55 (отредактировано)
да с саудитами хрен знает что там будет вообще завтра… могут и пролить и в космас запустить :)))
21:58
+4
Ну как мы знаем в любой непонятной ситуации — покупай доллар и золото, а дальше уже начинай анализировать :). Практически всегда работает.
22:00
+2
Кстати да, для золото это скорее позитив :)
а вот для бакса к рублю не факт…
22:05
+1
Ну я уже писал, что свое депо (и доход по нему) считаю в баксах — еще со времен инвестирования в США. Мне лучше не потерять часть депо в долларах, чем заработать — сидя в рубле.

Так же на серебро надеюсь, возможно удивит завтра всю толпу торгующих нефть — пытающихся влезть в ракету или шортить откат :).
01:29
+1
т.е. возможно при этих событиях цены на драг.металлы еще и наверх пойдут? интересный момент…
01:59
+2
Все понятно, все ожидаемо. Естественно каким будет событие никто не знал- знали, что будет. С чего вы взяли, что трежеря развернутся? Их продали на хае и им еще падать и падать… Считаю что вы зря продаете евру и еще более зря держать Si…