Смертные грехи трейдера или итоги недели

На этой недели уже завершил торговлю, поэтому итоги публикую на день раньше... Но начать я бы хотел с другого.

Какой самый сложный период для трейдера? На мой взгляд, тяжелее всего торговать среднесрочный боковик. Именно при торговле в боковике важно не придаваться двум самым главным смертным грехам: страху и жадности. А вся торговля сводится к одному примитиву - покупай панику и продавай эйфорию.

Почему нас может ждать боковик, я уже несколько раз писал. Самая главная причина - рынки (особенно валютные) практически никогда не разворачиваются мгновенно! Далее рассмотрим уже фундаментальные причины, начиная с самого понятного чарта - доходности американских долговых бумаг:

Трежеря

В этот раз предлагаю начать не с трежерей, а рассмотреть годовые долговые бумаги:

2019-10-18-9-22-05.jpg

Доходность по ним бьет новые лои года и ушла ниже минимальных значений сентября - съев весь вынос вверх в период кризиса ликвидности.

Почему растет спрос на короткие долговые бумаги? Во-первых, спрос подогревает наращивание баланса ФРС. Я напомню, что регулятор решил скупать именно короткие бумаги для поддержки ликвидности на рынке.

Во-вторых, что более важно, из-за активных действий ФРС короткие бумаги вновь начали восприниматься как кэш. Крупный игрок понимает, что в случае любой ситуации сможет из них очень быстро выйти.

Однако, 10-ти и 30-ти летние облигации все еще торгуются с доходностью выше лоев года - формируя явный боковик:

2019-10-18-9-28-31.jpg

Таким образом кривые доходности облигаций США лишний раз подтверждают подготовку крупных игроков к скорой смене трендов на рынках. С одной стороны, умные деньги уже не верят в дальнейшее снижение ставок в мире. С другой, пока не готовы выходить из доллара полностью - предпочитая зафиксировать свои активы в коротких долговых бумагах.

Примечание: многие аналитики уже начинают прогнозировать ап-тренд на фондовом рынке в связи с исчезновением инверсии кривых доходности. Я просто замечу, что перед крахом 2008-2009 года инверсия доходности так же исчезла.

Фондовые рынки

На главном рынке планеты, рынке США, наблюдается явный флэт:

2019-10-18-9-38-18.jpg

Кстати говоря, подобная картинка уже была в 2015-2016 годах:

2019-10-18-9-39-10.jpg

Тогда сильный рост после долгой консолидации обеспечила налоговая реформа Трампа, фактически стимулирующая бай-бэки.

Есть ли сейчас на горизонте подобные драйверы? На мой взгляд, их нет. Даже если пройдет мягкий brexit, даже если США и Китай подпишут какое-то очень хорошее торговое соглашение - драйверов для роста американского рынка не появится.

Возможно, драйвером для роста стало бы полномасштабный QE и агрессивное снижение ставок ФРС. Но и первое и второе пока под вопросом. Причем чем хуже будет ситуация с Китаем и brexit, тем вероятнее активное действие ФРС: покупай панику, вы помните, да? :)

Евро

Как я уже писал, я полностью вышел из евро и фунта - ухожу на выходные исключительно в долларе, фактически повторяя движения крупных игроков.

Вполне возможно я ошибаюсь и по тому же евро нас ждет еще одна вершина. Возможно боковик, если он и будет, примет какой-то такой вид (из моего прошлого поста):

В этом случае мы уже показали свои лои, лучшей тактикой было бы - сидеть и не дергаться. Однако, моменты паники еще будут. Главное их не упустить и вернутся в рынок, пусть даже пик паники будет выше значений, по которым я ушел из евро.

С другой стороны, посмотрим на фунт и ситуация с brexit.

Фунт

По фунту был просто классический паттерн: "Покупай панику, продавай эйфорию". Действительно, в начале сентября мало кто решился купить фунт у значений 1.20 за доллар.

Все ждали факта brexit, на котором фунт почему-то должен был обязательно упасть. Реальность получается с точностью до наоборот и на новостях о соглашении по brexit фунт стоит продавать!

Если посмотреть на чарт фунта, явно видно постепенное ослабление движения вверх после каждого нового позитивного вброса:2019-10-18-9-48-47.jpg

На финальном выносе в район 1.2990 фунт вообще сразу же отлили, а сам этот вынос больше походит на стопосъем шортов, чем на продолжение движения.

При этом ответьте себе на вопрос - что изменилось с 3 сентября 2019 года? Почему на фактическом повторе проекта по сделке фунт так сильно вырос? Могло ли что-то пойти иначе? Нет, пока все происходит точно так, как и должно было бы происходить.

А вот дальше, в субботу, нас ждет уже полная неопределенность. Как я уже писал в прошлом кратком обзоре, с вероятностью "50 на 50" сделку или одобрят или нет. Причем даже одобрение сделки может пройти не сразу, в субботу могут не придти к консенсусу и обсуждение перенести на следующую неделю - небольшой запас по времени еще есть.

Разумеется, любая нерешимость в парламенте Великобритании будет воспринята рынком как негатив. А это, учитывая практически историческую волотильностью по фунту, может привести к гэпу вниз до уровней 1.25 (и ниже) уже в понедельник!

Тем более, учитывая общую ситуацию на фондовых площадках, коррекция по валютам (евро и фунту) уже явно созрела - DXY вновь у нижней границы своего боковика:

2019-10-18-9-59-11.jpg

ИТОГО:

Пока забор, возможно даже до конца года. При этом пока больше смотрю на валютный рынок, буду пробовать вновь войти в евро и фунт, но уже только через фьючерс. Если окажусь прав по поводу боковику, нужно иметь возможность быстро заходить и выходить из позиции.

На фондовый рынок смотрю от шорта и пока скорее от шорта американского индекса. По моим прикидкам, S&P 500 не должен переписать хаи. В этом случае можно будет открыть шорт от уровней повыше 3000 и, с совсем небольшим стопом, сидеть и не дергаться. Однако пока на фондовом рынке жду "вымораживающего" движения с финальной эйфорией.

Возможно я сильно осторожничаю, но очень не хочется отдавать рынку прибыль, которую получилось заработать на последних движениях. Я уже успешно поработал с одним своим грехом - страхом, и не закрыл позу по евро на перелое. Теперь стоит поработать с другим - жадностью, и суметь выйти из прибыльной позиции.

Всем удачи в торгах!

14:18
5115
+46
15:09
а что у тебя по рублю?
15:11
Из всех рублевых инструментов я вышел, осталось только немного на счетах и ИИС. При этом в Си пока не вхожу, думаю еще повымораживают.

В дальнейшем вообще не знаю, буду ли лонговать Си на нашем рынке? Скорее всего в евро и фунте движения будут тоже хорошие и более понятные.
15:21
Спасибо. А СИПИ могут вынести на 3020 на позитиве, думаю выше не дадут зашортить.
15:37
Посмотрим… В целом я больше смотрю на валютный рынок, СиПи могут носить в интервале 2800 — 3000 еще пол года или год.
16:01
Я извиняюсь вы Профи и я у Вас учусь. Учусь в частности ещё только начинаю разбираться в долговых бумагах. И ваши статьи так мне помогают в этом. Огромное вам спасибо за такую работу.

Но я на форексе и как бы разбираюсь уже в разворотах трендов. Так вот позволю себе с вами не согласиться с боковиком.
Это чистый хороший разворот глобального тренда в нисходящий.
И верха больше не будет. Боковик будет только в ноябре. А так в хороший низ. Свериться можно будет в конце года. Аналитика подстроиться позднее…
16:42
+2
По поводу разворота рынка вниз — вполне возможно, в данном случае я не спорю. По поводу разворота DXY — сложно пока сказать. Для этого нужен боковик, чтобы крупные деньги успели переложить позы из доллара в другие валюты.

В целом же технику я действительно и понимаю и смотрю редко, больши ориентируюсь на фундамент и среднесрочные тренды.