Следующая неделя станет роковой для рынков
Вчера написал свой первую публичную рекомендацию в течении нескольких месяцев - рекомендовал покупать Си с открытия рынка.
Логика была в том, что на сверх-плохих или сверх-хороших статистических данных по новым рабочим местам - доллар вынесут вверх. В первом варианте будет падение рубля к основным валютам, во втором - рост DXY.
Лично я ждал подтверждения стат. данных от ADP и падения рынков на них, но вышло с точностью до наоборот. Статистика вышла крайне бычьей! На ней S&P 500 сделал вверх более 1% в моменте.
А я, как всегда, смотрел на рынок долга - на трежерис.
10-летние облигации США
На рынке долга США вновь начинаются продажи и происходят они на обострении проблем с долларовой ликвидностью! То, о чем писал в сентябре, стало явью уже для всех аналитиков - банки США яростно зажимают ликвидность с целью не допустить обвала котировок гос. облигаций США.
ФРС пытается сгладить ситуацию, но покупает только краткосрочные бонды (на этом ранее пропала инверсия кривой), а долгосрочные принимает только в залог под кредиты РЕПО.
Баланс ФРС уже вырос более чем на 300 миллиардов долларов, но ситуация лишь обострилась - банки отказываются кредитовать друг друга и активно зажимают ликвидность, им обязательно нужно скинуть свои облигации!
Конечно же, рынок долга США крайне ликвиден, но я не предполагал масштаб проблемы - покупателей долга США на нем просто не осталось.
И теперь подходим к самому интересному, каким образом банкам удастся скинуть долг? Вариантов, на самом деле, не очень много:
- Продать на баланс ФРС.
- Обвалить рынки и создать спрос на защитные активы.
- Продолжить снижение ставок и продлить агонию финансовой системы.
Вариант 1 и 3, на самом деле, связан и соответствует политике ЦБ других развитых стран. Но что будет, если ФРС сейчас пойдет по тому же пути?
Намеки на дальнейшее смягчение монетарной политики создаст резкий спрос на длинные облигации США - керри-трейд вновь станет актуальным, а это приведет к долгосрочному укреплению доллара к другим мировым валютам. Фактически, США проиграет в девальвационной войне.
Значит, остается вариант 2 - обвалить рынки. И именно по нему мы, на мой взгляд, уже пошли.
Откуда ждать кризиса
Лично у меня возникает все больше и больше аналогий с кризисом конца 90-ых и начала 2000-ых: азиатскому и последовавшему кризису "дот комов". Для всех этил в США было бы идеально сначала создать турбулентность на других мировых площадках - Европы или Азии.
В этом случае рынок США может оставаться более-менее сильным, будет огромный спрос на долг США даже в случае ужесточения политики ФРС. Американцы в очередной раз смогут экспортировать свои финансовые проблемы (в данном случае проблему долга) в другие страны. Да, в итоге коррекция придет и на их рынок, но это будет именно плавная коррекция, а не резкий обвал на 50-70%.
По всей видимости и этот процесс уже давно идет. Больше года элиты США пытаются создать турбулентность на внешних рынках - давят то Китай, то Европу, то вспоминают про страны 3-ого мира. При этом в последние дни вектор давления меняется с Китая на Европу.
Сделка США с Китаем
Уже очень скоро будет 15 декабря и рынок замер в ожидании сделки США с Китаем. Скорее всего, сделка в том или ином виде будет заключена. Я думаю публичная часть договора это лишь вершина айсберга, США крайне важно сохранить главного покупателя своего долга, а Китаю - рынок сбыта. На мой взгляд, некое сближение в этом вопросе действительно состоялось.
И да, заключение сделки в моменте позитив для доллара в мире.
Проблемы Европы
Параллельно, 12 декабря, нас ждут новые выборы в парламент Великобритании. Скорее всего Джонсом получит большинство и, вместе с партией брексита, сможет сам решить как судьбу выхода Великобритании из ЕС, так и порядок расставания с ЕС! Почему-то все настроены на мягкий брексит, но лично я думаю иначе - выход будет без сделки.
К сожалению, победа партий Джонсона может быть краткосрочным позитивом для евро и фунта, поэтому лонг Си в этот период лучше прикрыть. Но за день раньше у нас будет 11 декабря, а в этот день будет решение по российским санкциям.
Россия и наш рынок
Перемирие с Китаем будет означать "войну" с Европой и нами, тут не должно быть каких-либо иллюзий. Если в самое ближайшее время Трамп не начнет делать резких заявлений в адрес Китая, то 11 декабря нас могут ожидать санкции на гос. долг.
Я думаю не стоит объяснять, где будет рубль к доллару в этом случае? Тем более и наш фондовый рынок и рынок гос. облигаций уже явно готовится к развороту.
ИТОГО:
Нас ждет просто сумасшедшая неделька! Учитывая постоянный перенос обсуждений по санкциям можно предположить, что сумасшедшей она является и для большинства мировых элит. Возможно до сих пор в США нет согласия как по поводу Китая, так и по поводу Европы (с Россией). Однако, рынок долга уже заставляет шевелиться и начинать резкие действия.
Я думаю, если составить матрицу различных вариантов, то самой безопасной стратегией остается нахождение в долларе против рубля. Обострение торговой войны с Китаем приведет к падению рынков и рубля в моменте, сделка с Китаем приведет к укреплению доллара в мире. И я уже молчу про возможные санкции, даже намеки про них создадут предпосылки резкого падения нашего рынка и долга.
Всем пристегнуть ремни! Кажется, движуха начинается :) .
Но, пока еще не ясно куда наклонится чаша весов. Уже поступают сообщения о новом наезде Трампа на Китай. Конечно же Трампу логичнее и проще давить Китай и на этом заставлять ФРС смягчать политику. Но согласятся ли элиты США на это? Пока не ясно.
Более того, если законопроект останется таким же в отношении сроков вступления в силу, то в зависимости от пунктов законопроекта, вступят они в силу в среднем через 3-6 месяца.
Лукойл, Газпром, Сбер, ВТБ, Ртс тоже не дорос в канале ( до 150) Доллар вниз собирается, Нефть не доросла… Не знаю на чем падать. Плохие новости, могут наоброт послужить обманкой и новым топливом для роста.
Да, офф статистику критикуют за 60 000 рабочих мест которые, фактически, просто восстановились после завершения забастовки GM. Но ведь даже за минусом этих данных расхождение с ADP колоссальное!
Но в случае с антироссийскими санкциями, эти слухи курсируют очень долгое время и было уже более 10 (Карл!!!) законопроектов
подобного рода и поэтому нужно очень из ряда вон выходящее из высказываний членов комитета /единогласное голосование и какой-то дополнительный триггер. Возможно им послужит и имеющийся (с Вашей точки зрения, как я поняла) сентимент: рынок готов к падению, т.к. быки устали.
Сойдется ли все в этот день, я не уверена. Но очень, очень маленькая вероятность все же есть.
Но! Это будет только если США действительно придет к согласию с Китаем, что пока тоже под вопросом.
Как говорится — «всё по полочкам».
Сделка будет, жесткий брекзит также, всё более нарастающее давление на переферию — несомненно.
Так же как и то что Трамп, в рамках предвыборной борьбы, вряд ли сможет полностью отказаться от антироссийской риторики и усиления санкционного давления. Убедительная победа на выборах это Стратегия и она полностью подчинит тактический позитивный настрой в отношении РФ.
www.moex.com/ru/derivatives/open-positions.aspx
Вы посмотрите на шорты физиков! Столько открытого шорта вообще никогда, на моей памяти, не было. Плюс посмотрите на лонги юриков — к декабрю их сильно нарастили.
Что до шортов юр лиц, то их всегда много, так как шорты открыет маркетмэйкер.
Какой заголовок)))
Давит поза в SI?
Я же советовала- выходите…
Доллар, по дню, вообще в плюсе закрылся.
Если сделку заключат, а выборы в Великобритании выиграют партии лояльные Джонсону, то будет супер позитив в моменте. Фондовые рынки Европы и США хорошо вырастут.
Дальше уже следует смотреть на Европу и ситуацию с ее долгами, с развитием событий по выходу бритов из ЕС. Думаю черный лебедь прилетит оттуда и на нем, безусловно, америка тоже попадает.
Но как это отторговать — пока представляю сложно. Сам думаю уже не полезу в шорт СиПи в этом случае.
Если мы близки к финалу, то сильного и продолжительного роста нашего рынка (и европы) быть не должно, но наверняка сказать сложно.
Если будут тащить нефть вверх, то наша фонда вообще может расти на падении рубля. Конечно же, если не введут санкции.
Я же советовала- выходите…»
Помню баба Зина обещала за доллар «пятьдесят и не копейкой больше!!!» Я тогда подумал надо же какой оптимист. Если кто воспользовался ее советом с «благодарностью» вспоминают этот прогноз=)