Россия начнет сжигать лишнюю нефть

Российские нефтяные компании могут начать сжигать добываемую нефть в рамках сделки ОПЕК+ по сокращению добычи.
Соглашение по спасению «тонущего» нефтяного рынка, где «лишним» оказался каждый четвертый извлекаемый из недр баррель, требует от России с мая снизить добычу на 23%, до минимума с 2002 года.

Сделка вступает в силу через неделю, но российские нефтяники продолжают спорить, как выполнить ее условия, при этом не потеряв месторождения навсегда, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
«Лукойл», чья добыча в России составляет 1,65 млг баррелей в сутки, планирует закрыть ряд месторождений в Коми на одном из своих дочерних предприятий «Лукойл-Ухтанефтегаз». «Славнефть» (дочка «Роснефти» и «Газпром нефти») рассматривает закрытие ряд месторождений в Югре.

Сложившиеся обстоятельства подтолкнут компании замораживать наименее рентабельные скважины и месторождения, однако гарантии, что их потом можно будет восстановить, нет, часть запасов может быть потеряна, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Пострадают в основном участки Поволжья, часть довольно выработанных месторождений Западной Сибири».
Консервация скважин с битуминозной, высоковязкой нефтью, а также месторождений в северных широтах с низкими температурами также чревата безвозвратной потерей этих запасов.


В отдельных случаях нефть «будет выгоднее добывать и сжигать», сказал Reuters представитель одной из нефтяных компаний. О том, как трудно наращивать добычу, свидетельствует опыт Советского союза.
«После его развала добыча в РФ упала почти в два раза, а восстановить её смогли только через десятилетие, - говорит нефтяник. - Спрос снизился, это правда, но это не причина прямо сейчас вещать замки на месторождения».
Соглашение ОПЕК+ о снижении нефтедобычи на 9,7 млн баррелей было заключено 10 апреля. России досталась максимальная квота - 2,7 млн баррелей в сутки. Минэнерго 10 дней консультировалось с нефтяниками и в понедельник, 20 апреля, распределило квоты, сообщили ТАСС два источника в отрасли.

Сложности возникли с «Роснефтью», которая не согласилась со своей долей, сообщает со ссылкой на источники Bloomberg. Минэнерго предложило сократить добычу все пропорционально - на 20% относительно февраля. Но в этом случае «Роснефть», качающая почти 5 млн баррелей в день, должна убрать с рынка больше всего нефти - около 1 млн баррелей в сутки. Компания выразила несогласие с таким подходом. «Лукойл», занимающий второе место по добыче, уменьшит производство на 293 тысячи баррелей в сутки, что составляет около 12% российской квоты.

Источник:
01:25
14956
+21
01:33 (отредактировано)
+2
Тем не менее оптимизм шкалит в нефтяных бумажках) сурику кабзда походу))
сжигать добытую нефть это преступление против человечества. нефтяным олигархам итак в аду гореть но будут гореть вечно тогда именно на этих кострищах
М2
01:38
+3
Балбесы, хранилища не могли построить, нефтяная страна, блин. Хотя, это, наверное, как предусмотреть отрицательные фьючи было. Наверное, в штатных условиях не нужны. Но всё же.
01:41
+1
Добыча в хранилище не была бы нарушением условий сделки?
М2
01:45
+1
Наверное, была бы, да. Беда, в общем.
16:10
если через трубопровод то наверно сложно улечить
Dgo
01:38
+4
Сжигать норм а раздать населению… то санкционку давим бульдозерами, нет бы детдома раздать.
01:40
+1
Пенсионерам
19:30
В баклажках…
w7
20:31
в 80-е в Казани пиво на разлив в полиэтиленовые пакеты наливали, Татнефть наверно начнет так же?
02:05
+1
Ой как страшно.
03:40 (отредактировано)
+1
Пустили бы на внутренний рынок, как дешевый бензин и всё бы заработало и нефтепереработку олигархи освоили и мы бы порадовались)
04:35 (отредактировано)
А они бы не порадовались! Так они имеют 30 рублей акциза с литра бензина, а при дешовом бензине будут вынуждены получать копейки. Вы же больше ездить не станете?! А если и станете, то не значительно
18:30
Это только в моей недалёкой голове крутится вопрос — почему на бензин введен акциз, это что не «предмет» первой необходимости? И если вдруг он исчезнет в одночасье экономика не пострадает вовсе? А на ювелирку акциз не нужен — это как раз самое неободимое))))))
w7
20:33
давно на заправке был? там очередей нет не потому что 92-й по 40 руб.
13:13
+1
Заголовок журнашлюхский. В статье приведено мнение одного участника, который говорит
«В отдельных случаях нефть «будет выгоднее добывать и сжигать»», а подача такая, что уже решено жечь мегабарели
23:33
а че это экологи притихли, никого?