Фунт поддерживает евро

3 сентября я рекомендовал покупать фунт против евро (и доллара), собственно эта рекомендация оказалась неплохой. Рост к доллару составил 4.42%:

2019-09-20-8-09-00.jpg

К евро, соответственно, 3.48%:

2019-09-20-8-10-00.jpg

В истории с фунтом и может крыться объяснение поведения пары евро/доллар. Сначала восстановим в памяти всю логику моих рассуждений:

Долгосрочно я бык по евро, об этом писал отдельный пост и даже указал хорошую точку для лонга евро. Правда ожидал ее попозже :) .

Далее я видел 2 варианта развития событий - или уход пары выше 1.12 (с ее закреплением), или же слабость и топтание на месте. Конечно же, с учетом столь сильного роста доходности трежерей, мне хотелось увидеть первый сценарий и встать, наконец, по долгосрочному тренду. Но - не случилось, и от уровня 1.1070 я закрыл лонг по евро.

С учетом слабости единой валюты я даже открыл по ней шорт перед заседанием ФРС. От самого заседания ожидал более ястребиной риторики Пауэлла и, соответственно, удачного входа по евро/доллар на панике - хотел перевернутся по шорту.

В итоге - Пауэлл жестко обломал и, зафиксировав профит в 40 пипсов по шорту евро, я ушел спать без поз в паре. При этом, с учетом голубиной риторики Пауэлла, я предполагал (и пока предполагаю) ослабление евро в моменте. Вчера вновь открыл небольшой шорт с целью хэджа позы по фунту на споте, но закрыл его в БУ фактически по стопу уже на вечерке - евро падать упорно не хотела.

Почему же я вчера ошибся по евро и валюта пошла вверх? Ведь доходности 10-летних облигаций начали снижаться, Пауэлл намекнул на еще одно возможное снижение ставки и керри-трейд (получение в долг евро, обмен на доллар и покупка долговых бумаг США) вновь стало прибыльным делом?

Думаю, я не учел ряд факторов:

1. Фунт показывает просто поразительную силу

Когда покупал фунт 3 сентября я ожидал возвращение его в ап-канал от конца августа:

2019-09-20-8-29-03.jpg

Собственно, так и произошло. Но вчера, на фоне вроде бы проходного заседания банка Англии с решением сохранить ставку, фунт пробил вверх и его (ап-канал).

С учетом такого импульса и учитывая достаточно много шортов фунта "под brexit" (об абсурдности такой идеи я предупреждал отдельно) можно ожидать похода фунта в район 1.27:2019-09-20-8-32-50.jpg

Очевидно, что на этом евро как минимум не должно падать. Да, европейская валюта все еще очень слаба и болтается в боковике, но шортистов постепенно запирают все ближе и ближе к 1.1070 - 1.1080:

2019-09-20-8-34-43.jpg

Если фунт пойдет к 1.27, то евро, на мой взгляд, должен дойти и проколоть хотя бы 1.11.

Однако, и я это уже писал на примере чарта стомости трежерей, роста без отката не бывает! Уж от 1.27 фунту надо будет уйти в коррекцию, а вместе с ним в коррекцию надо будет сходить и евро.

2. Пауэлл

Уж чего у него не отнять, так это умения сказать о много и ни о чем одновременно :) . Мой расчет на намек рынку о еще одном непременном понижении ставки в этом году может быть ошибочный.

Плюс не стоит забывать, что Пауэлл вместе с комплексом мер указал на еще одно возможное QE - которое введут при коррекции рынков (примечание: как же не хватает во главе ФРС мужика с я*цами, который бы даже не смотрел на индекс S&P и формировал монетарную политики на основе фундаментальных данных о экономике).

Ожидаем ли мы коррекцию в этом году? Лично я еще да. Видно, как тот же S&P вчера вообще не рос на фоне положительного фона от ФРС и якобы очередного продвижения по сделке с Китаем:

2019-09-20-8-44-53.jpg

Будет ли эта коррекция глубокой? Нет, я так не думаю. По моим ощущениям она дойдет до примерно 2850 пунктов в октябре. Но, этой коррекции для Пауэлла будет достаточно, чтобы вновь запустить печатный станок.

И после этого я предполагаю рост уже на новые хаи индекса. А на этом фоне ФРС должен сохранить ключевую ставку в этом году. При этом, если на фоне нового QE рост продолжится, могут даже вернутся к вопросу повышения ставки в следующем. Безусловно, и QE и сохранение ставки будет позитивом для евро.

3. Лагард и Драги

Наконец-то Марио Драги уходит со своего поста и с 1 ноября весь ворох проблем достанется его преемнице - Кристин Лагард.

У нее более ястребиная политика и, на мой взгляд, ей придется развернуть ставки вверх. При этом, возможно, QE оставят как спасительную меру. Разумеется, рынок может это закладывать в позитив для евро.

4. Октябрь

НО! Между этими замечательными событиями - назначения Лагард и QE от ФРС, у нас есть еще 10 дней сентября и целый октябрь.

Если все эти 40 дней рынок будет бычим, евро укрепляться, в экономике будет все хорошо - то и у Лагард и у Пауэлла будут связаны руки.

Для Лагард было бы идеальным, чтобы первый серьезный вызов для экономики ЕС был в октябре. В этом случае все ее ястребиные решения можно будет гораздо проще протолкнуть через лобби противников. А для Пауэлла любая проблема в Европе (с падением рынка в США) - способ протолкнуть очередное QE.

Итого:

Думаю все еще можно ждать очередного лоя по евро/доллар. Конечно, было бы эффектней увидеть пару в районе 1.07 или даже 1.05, но такой уровень могут и не дать. Лично я ниже 1.09 точно буду "сидеть на кнопках" и попытаться встать в растущий тренд, возможно даже ценой пары снесенных стопов.

С шортами ево/доллар повременю до роста фунта в район 1.27. В это время евро должна пробить 1.11. Опять же, шорт буду открывать на небольшую сумму и исключительно с целью хэджирования фунта! Фактически сформировав позицию по лонгу фунт/евро.

13:39
2420
+11
01:14
А вы основания для QE от ФРС (не от трампа) представляете? Пауэл QE введет не для рынков, если только они очень сильно не просядут, а для поддержания достаточной ликвидности в долларе. А ее не хватает, оттуда и РЕПО овернайт на 75 ярдов, и РЕПО долгосрочный 3 раза по 30 ярдов. Ну и сохранение низких доходностей по трежерям для дешевого финансирования госдолга в этом году.
Поэтому QE от ФРС не уронит ЕД, но затормозит его дальнейшее падение.
12:12
Вы же сами написали про РЕПО, можно ввести аналог LTRO — банки точно будут спасены и с ликвидностью все будет нормально. В QE, именно для спасения банков, нет никакой необходимости.