Раздал весь портфель, готовлюсь к обвалу рынков

Вчера принял решение раздать весь свой среднесрочный портфель, а именно:

  • Газпром - 204.30
  • ВТБ - 0.03840
  • Новатэк - 1199
  • Ростелеком - 95.93
  • Русгидро - 0.7794
  • Мечел - 63.64
  • МТС - 322

До этого были проданы Мосбиржа по 163.50 и ранее Сбербанк по 232 (в нем, увы, вышел очень рано).

Год оказался шикарным! Таргет по прибыли выполнен, как минимум, на еще один год вперед. В ряде бумаг удалось хорошо проехаться аж 2 раза, например в Газпроме удалось взять рост 166 - 204 (и часть по 190 с дивами) и 155 - 204.

Безусловно, такой результат хочется закрепить и уйти на новогодние праздники без лишних переживаний. Однако, фиксация прибыли связана не только с этим. Мы получили уже очень много разворотных сигналов, означающих, как минимум, остановку тренда:

Заседание ФРС

Более подробно о заседании писал в своем телеграмм канале. Если кратко, я не разделяю оптимизма, так как ФРС пока не готов безлимитно выкупать долговые бумаги. Значит их держатели, американские банки, будут защищать позу.

Остановка тренда роста в S&P

Несмотря на позитивные настроения, рост S&P 500 уже фактически остановился:

2020-12-17-9-11-29.jpg

При этом от текущих значений весьма вероятен довольно "апокалиптический" сценарий с коррекцией аж до 2000 пунктов по S&P 500:

2020-12-17-9-09-54.jpg

Выполнение цели по индексу РТС

В мае этого года я уже понимал, что восстановление рынка не будет L-образным. На ждет или V-образное восстановление или, что более вероятно, W-образное. При этом, если мы пойдем по пути W-образного восстановления, то точки достижения цели как раз были в интервале от сентября до декабря. И вот как выглядит РТС сейчас на часах:

2020-12-17-9-17-34.jpg

С учетом слабости S&P 500, тяжелых фундаментальных сигналов, неопределенности относительно Байдена, маячащих на горизонте санкций, выполненных целей роста по нефти и доллару, мы можем получить разворот уже сейчас - как раз от моей майской цели :) .

Выполнение целей роста по нефти

У нефти еще сохраняется потенциал роста до среднесрочной цели в 55-56 долларов за баррель. Но, в принципе, мы уже сейчас находимся у важного сопротивления и выполнили цель роста, обозначенную ранее "51-55 долларов за баррель":

2020-12-17-9-22-05.jpg

Пойдет ли нефть выше? Да, может. Поэтому данным инструментом я торговать не собираюсь. Но потенциал роста тут так же ограничен. Плюс надо понимать, что для экономики России (и нефтяной отрасли) худшие цены как раз 45-55 долларов. В этом случае:

  • давление низкромаржинальных производителей останется, сланец не уйдет с рынка полностью;
  • НДПИ от нефти будут минимальны;
  • придется поддерживать сокращение добычи еще долгое время и "убивать" развитие отрасли.

То есть, как парадоксально это бы не звучало, для России лучше 25-35 долларов несколько лет, потому что потом уже наверняка будет 75-100. Именно поэтому, кстати, сделка ОПЕК+ сначала сорвалась. Но, по всей видимости из-за ультиматума Трампа о возможности субсидирования нефтедобычи в США, нашим пришлось на нее пойти.

Выполнение целей укрепления рубля

В целом я позитивно смотрю на курс рубля и жду даже 50 рублей за доллар в интервале до 2030 года. Однако сейчас я ожидаю долгого боковика в районе 70-80 рублей.

Причины - в инфляции. К сожалению, в нашей экономике наблюдается стагфляционная картина - инфляция растет на фоне падения пром производства. Да, пока ЦБ РФ довольно умело сдерживает инфляцию, в первую очередь благодаря валютным интервенциям - ЦБ не дает рублю сильно ослабевать.

Однако, с учетом общего негативного взгляда по рынку на ближайшее будущее, потенциал керри-трейда (в российские акции и, первую очередь, ОФЗ) серьезно ограничен. Единственным сдерживающим фактором ослабления рубля останутся: цены на нефть, ставка ЦБ РФ и его же интервенции.

Я очень надеюсь, что у ЦБ получится удержать низкую ставку, это крайне важно (!) в условиях развивающейся стагфляции. Но будет ли он при этом всеми силами пытаться укреплять рубль до ненужных ему значений? На мой взгляд, нет. Курс 70-72 позволит завершить год вблизи инфляционного таргета и уже в следующем повысить интервал до 75-77 без ущерба в виде роста инфляции выше таргета 4%.

При этом, если на рынках грянет буря, кратковременно рубль может опуститься и ниже 80 рублей за доллар. Поэтому, пока, лучше сохранять валютные сбережения.

Перепроданность доллара и возможное возвращение керри-трейда

Сегодня, в рамках азиатской сессии, индекс DXY пробил 90 пунктов и опустился до уровня 2018 года:

2020-12-17-9-37-56.jpg

В то время произошел разворот тренда падения доллара, в первую очередь на активизации керри-трейда. С учетом снижения ставок доходности американского долга керри-трейд оказался очень выгодным, за счет роста тела облигаций:

2020-12-17-9-41-39.jpg

Возможно ли сейчас повторение истории? На мой взгляд, да. Несмотря на довольно низкий номинальный потенциал снижения ставки (на мой взгляд, ниже нуля доходности не пойдут даже в самом ужасном варианте развития событий), ЕЦБ активизировался в раздаче ликвидности. С учетом доступности евро на рынке, могут попробовать сыграть в керри-трейд. Тем более, если я не ошибаюсь и держатели долга США будут защищать свои позиции, а в Европе разгорится страшный экономический кризис.

В этом случае евро может пойти вообще по сценарию падения ниже паритета:

2020-12-17-9-46-09.jpg

У меня даже есть желание пошортить евро от 1.24, в случае появления разворотных сигналов. На мой взгляд, если "пирамидеть" позу по тренду, получится шикарная сделка 2021 года.

ИТОГО:

Я думаю теперь примерно понятно, почему я вышел из рынка именно сейчас. Пока буду находится преимущественно в долларе и держать корзину металлов из золота, серебра и платины.

Относительно металлов я настроен оптимистично. Скорее всего в серебре уже отыгрывается будущая мировая стагфляция (но начнется она не ранее 2022 года). Золото, должно, может укрепится на снижении доходности трежерис. Все-таки держатели долга должны защищать позу и не допустить долговременного увеличения доходности 10-леток выше 1%.

Могут ли металлы "залить" в случае армагеддона на рынках? Да, к сожалению могут. Тем более если он будет проходить на фоне укрепления доллара в район 110-130 пунктов DXY. Но, судя по истории, в моменты падения доверия к валютам доллар просто медленнее падает. Поэтому золото (и другие металлы) может показать рост к доллару, на фоне роста самого доллара.

Всем удачи и счастливого Нового Года :) . Будущие заметки, скорее всего, буду писать преимущественно в своем канале. Обсуждение ситуации на рынке в телеграм-чате.

13:58
37643
+50
14:18
+2
Автор, ты что по графику не видишь, что ли, что в ВТБ и в Газпроме ракета заряжается? И нужно ждать последней мощной свечи наверх и только там раздавать свой портфель??? А такие инвесторы как ты сейчас будут сидеть без бумаг и кусать локти, а потом на этой растущей свече — покупать. И вот тогда Вас всех, хомяков, пострижем, как обычно…
14:20
+10
Супер! Спасибо большое за коммент! А то я уж сомневался правильно ли я сделал? Значит «семейка флинктоун» все верно в бяке исполнила :).
15:14
+3
«У меня есть враги, и я ими горжусь!» (Франсуа Рабле). Жмакс не тот случай, но то, что его так торкнуло говорит само за себя. Все очень похоже и логично.
15:51
+2
Ну я давно изучаю сентимент, поэтому как раз показатель. В ВТБ кукл явно показывает картину пробоя 3.9 с выходом вверх, на этом собственно раздает уже месяц ВТБ у 3.8.

Лично я думал, все уже видят подставу. Ан нет, есть еще Жмаксы в нашем селении. Ну ок.
14:20 (отредактировано)
+1
Ты кто, вообще, такой? Очередной гуру, который учит хомяков как нужно торговать по тренду? Скоро я Вас всех выведу на чистую воду, если Леха поможет с настройками сайта. Вот пост про таких как ты, мошенников от трейдинга: profitgate.ru/posts/13739-hochu-takoi-zhe-saitec-zamutit-kak-u-lehi.html
NK
14:58
+1
Ну жмакс? Как в ВТБ?
17:14
Ну к слову ВТБ еще норм, бодрячком — кукл там работает и держит уровни, может даже стрельнуть по итогу на 3.9 (и выше).

НО! Пока сидеть в ВТБ это сделка с риском 10% и профитом 2% :). Вот зайти в ВТБ от поддержки по ММВБ расширяющегося треугольника — это норм, там риск уже ниже. Чисто спек идея. Но Жмакс такое не поймет :)
17:40
+1
С утра продал ВТБ на 1-й 15-ти минутной свече. но потом через час, как увидел как покупают снова купил. Восстановил позу полностью. За меня не переживайте. Я график читаю как открытую книгу и сразу вижу на чьей стороне сила. В покупках или же в продажах и всегда нахожусь на сильной стороне.
17:43
А сейчас где? smile Или опять на хае свечи скинул? :)
17:58
Что тебе нужно? Хочешь узнать где мой стоп по ВТБ стоит? Хрен я тебе скажу! Потому что в отличие от всяких там гуру-мошенников я никому свою систему не расскажу, потому как она реально работает и приносит профит. Сам головой посуди у тебя есть машинка для печатания денег. Неужели ты будешь всем об этом рассказывать? Молчать ты будешь в тряпочку чтобы никто не узнал об этом. В лонге я сейчас по ВТБ, потому как жду выноса. Обычно так это происходит на растущем рынке России, пора бы уж запомнить, профии. Сначала сбер задирают, потом ГМК, затем Газпром выстреливает. Ну а дальше ВТБ, Россети, Магнит и весь оставшийся шлак.
18:02 (отредактировано)
Дык, почитай выше. Тока в ВТБ заходить надо от 3220-3230 по ММВБ и то, если его уже не слили.

А твоей стратегии «100 лет в обед». Грааль блин :).
20:43
Ну что ты тут вякаешь про ВТБ? Кто даст такую цену на растущем рынке? Опустить с небес на землю. Локти потом будешь кусать как увидишь свечку наверх. Я тоже сегодня подумал, что продает кто-то. На графике это видно. На каждом задерге наверх есть продавец и он упорно мажет свечи вниз, но также и есть покупатель, который постоянно подтягивает низы. На графике это видно также. Теперь перевари все, что мы знаем о рынке сейчас и что было описано о растущем Российском рынке. Теперь подумай какова вероятность того, что сегодня или на следующей недели мы увидим свечу наверх в ВТБ? Именно переварив все это я восстановил свой лонг сегодня. И, Кстати, в Газике это тоже не конец. Так что на чем там ты сейчас хочешь заработать? На америке? Или на депозите?
01:37 (отредактировано)
Серебро, золото, платина — все привело от 1% до 4% за пару дней. Доллар, который взял по 72.80 заместо проданных акций, плюсует.

Хотя это пофиг для меня, я в баксе дэпо считаю.
14:20
+7
Поздравляю с прибыльным завершением года. Выходишь наверно чуть рано, т.к. до Нового Года могут еще покупать рынок, но выход все-равно напрашивается в ближайшие недели, поэтому тактически все верно. Продолжай так же и в следующем году. С удовольствием тебя читаю.
15:01
+2
Праильно, все надо делать вовремя!
15:02
+2
Поздравляю с отличным профитом! Так держать! :)
У нас с Вами мысли часто сходятся :). Тоже все распродаю, золотодобытчиков только буду держать и возможно докупать, посмотрю что будет с ценами на драги. Добавлю чуток — на мамбе, если смоделировать годовую свечу ( не знаю может где-то можно посмотреть, не нашла), то пока получается «повешенный», а это большая вероятность разворота вниз. В этом году может в теории сходить еще на 3350-3360, выше не вижу. Также ухожу в валюту и драг.металлы на 21 год, планы пока такие.
15:05
+3
Cпасибо за обзор рынка.Думаю металы будут падать вместе с евродолларом и с укреплением DXY.
17:53
+1
Вполне возможно… Но тут мне хочется проверить мою идею в плане стагфляции, которую должны отторговать с падением всех валют к доллару и ростом металлов в первой фазе. Может ошибаюсь, конечно.
15:21 (отредактировано)
+1
Если всё грохнется, то куда может упасть нефть по бренту? Где поддержка? Лично я по нефти вижу начало нового восходящего тренда. Думаете мы перепишем лои 2020 года?
15:45
+1
Нет, по нефти думаю 45-55 с нами на долго. Вообще игры в жиже должны закончится боковиком.
16:09 (отредактировано)
+3
Отлично.
Вышли очень рано.
Тем более в доллары — СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ошибка.
Уже писала:
"… Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй — «очень быстро», на третьей — «гораздо быстрее», на четвертой — «быстро как только возможно» и все-таки на пятой — «еще быстрее».
16:14
+4
Ты же знаешь мой подход — лучше пораньше, но с прибылью :). Этот год дал почти 30% (в долларах!) прибыли, ее всю пустил в металлы.

Будет уже прям вот-вот стагфляция в зоне доллара? Плохо, конечно, но серебро позволит выйти в ноль. Будет мой сценарий с магедоном? Тоже не супер, металлы прольют, но это страховка.

А так, я не верю уже в дальнейший рост рынка. Максимум боковик пару месяцев.
16:54
+1
Спасибо за обзор, не допускаете вариант, что по сипи волна д закончилась раньше и была укороченные е волна?
17:51
+1
Может быть, но я волны строю скорее не по ТА, а по ФА. Тут влияет сентимент, действия банков и т.д. и т.п.

По сентименту явно еще падать и падать.
17:54
Главное не выдавать желаемое за действительность, ведь на рынке может быть все что угодно.
18:09
+3
Ну я же не встал в шорт СиПи со всеми плечами :). Я вообще давно не спорю с рынком. Изменится фундамент, переобуюсь… Рынок всегда дает заработать терпеливым и имеет шебутных :).
©)
16:55 (отредактировано)
+1
Благодарю за ваш анализ. Поздравляю с прибыльными сделками и разумным перераспределением дохода. Толково!
17:27
+1
Я тоже посдавал все, что мог. Перекину ачха в банковский счет, у меня 3,5% до востребования.
18:43 (отредактировано)
+1
VipPREMIER. а там. по DXY (с ноября 14-го по ноябрь 20-го) не алмаз ли пробитый вниз?
Если да, то ждать укрепления доллара рановато…
11:44
На мой взгляд, хотя бы отскок к дальнейшему падению доллара обязательно нужен. Причём отскок к тренду аж с начала марта. Будет ли это разворот? Тут пока вопросы, конечно.
18:01
интересно было бы услышать ваш сценарий поведения западных экономик в условиях обозначенного вами «апокалиптического сценария» (с которым согласен)
тотальное замедление и бегство инвесторов из всех активов в облигации?
доллар при этом, естественно — вверх?
02:15
Вопрос не простой… Постараюсь в отдельной статье сделать ответ.
17:39
Спасибо, буду ждать статью.
В прошлой статье вы писали: «Через несколько лет, даже если ничего не делать, на балансе ФРС может просто не остаться долговых бумаг США» profitgate.ru/posts/9124-smena-80-letnego-ekonomicheskogo-cikla-ili-predkrizisnyi-obzor.html

Думается что главной задачей монетарных властей будет — сжечь долги, т.е. по максимуму впарить инвесторам инструменты с отрицательной и нулевой дохой?
15:20
Да тут может быть все хитрее… На выходных набросал статью, но пока четкого ответа нет как по итогу будет. Поэтому помню про вопрос, но думаю надо еще подумать.
03:19
+1
жмакс упорыш
05:15
+1
Дебил, посмотри на Газпром. Про Газпром. Этому Гуру трейдинга, что портфель раздал свой из акций ВТБ и Газпрома я указал, что он не понимает рынок. Теперь очередь за ВТБ. Жди такую же свечу теперь от ВТБ. Кстати, В Газпроме это еще не заключительная свеча была. Вот и прикинь сколько нужно гуру рынка вывести на чистую воду. Они реально не понимают рынок! Где они продают — нужно покупать. А вот как начнут покупать и им и буду продавать. Но сначала всех их выведу на чистую воду, мошенники!
05:21
+1
VipPREMIER, как ты? Не начал еще локти-то кусать, что без бумаг остался, А? Сиди теперь и смотри как ВТБ будет расти. Очередь теперь за ней. Кстати, в Газпроме это еще не конец. Выше будет. Так что сиди и не вякай там, понял?
И еще, отпиши в ветке когда покупать снова начнешь Газпром и ВТБ. Для людей, что в бумагах этих сидят сигнал будет хороший на продажу. Ха-Ха. Гуру трейдинга, блин. Не дорос ты еще до гуру, щенок! Скоро я Вас всех на чистую воду выведу. Если Леха поможет с сайтом…
11:47
+2
Жмакс, да я привык уже если честно к таким комментам. Я брал доллар по 63-64, когда все ждали 50. Продавал по 74-80 и покупал фонду, когда все ждали 100. Продавал сбер по 217 и ГП по 204, когда все ждали по 300 и 250. Откупал ГП по 154, когда все пророчили 145.

Купил ли я лои с точностью до копейки? Нет. Продал ли я хаи? Нет. Взял ли я 90% тренда? Да.

И все кто торговал по моим сигналам в охрененном плюсе. А ты жди финалочки, с риском просадки в 10% и профита в 2-3%.

Тыб хоть мои статьи почитал до троллинга тупого :).
15:18
Жмакс, друг, как ты? Терпишь?
15:22
+1
Пока не фиксил. пОСЛЕ 12.00 БУДУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ
16:46
Да тут уж проще терпеть, наверное, дальше. На панике выходить так себе идея…